記録ID: 879388
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
シロヤシオ満開の女峰山(東照宮から寂光滝)
2016年05月22日(日) [日帰り]
- GPS
- 07:55
- 距離
- 22.5km
- 登り
- 1,901m
- 下り
- 1,960m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:12
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 8:11
7:54
16分
西参道バス停
12:36
12:42
24分
水場
15:15
15:15
26分
田母沢バス停
15:41
15:55
10分
龍蔵寺
16:05
東武日光駅
天候 | 快晴涼風 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
東武日光16:31→北千住18:52. |
コース状況/ 危険箇所等 |
唐沢小屋手前のトラバースがわかりにくくなっている。 |
写真
撮影機器:
感想
ツツジの開花情報を受け、風も弱い北風なので南からの霧もなし、となれば足の痛みにビビッてばかりもおられず、お気に入りの女峰山(19回目)を目指すことになる。
1000mから上はヤマツツジが満開で稚児の墓も綺麗だし、白樺金剛あたり1500mからシロヤシオが満開。寂光滝への下りも1580mあたりにシロヤシオとミツバツツジの群生があり、1200mから下のヤマツツジも見事である。他に、1900mあたりに気の早いシャクナゲが五本ほどまとまって開き始めているのサプライズだった。
早めに下山したので駅まで歩く途中の龍蔵寺で恩師の墓に寄り、コンビニで弁当・つまみと酒を買って16:31発区間快速で帰った。アカヤシオは2100mあたりに少ししかなかったが1000m〜1700mの満開のツツジに囲まれて満足の歩きであった。
22.5km,登り1830mを所要8時間11分−休59分=歩行7時間12分。
難度(EK50÷9=★5.6)=頑張り度7.0(/h)×0.6=☆4.2。きついコースだがこまめに休憩を入れながらかなり頑張った感じ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:786人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
yassanさんこんにちは。
調度見頃の時期でしたようですね!
ツツジのわんさか具合にニヤけてしまいます。
足の具合は如何でしょうか。不安を感じさせない距離とコースタイムですよ
私もお気に入りの山です。女峰山。お疲れ様でした。
satomiさんこんにちは。ヤマレコの有難さは直近の記録に接して計画を立てられることですよね。開花情報を読んで「急がなくっちゃ」とか「「来週満開かな」などと、とても参考になります。
今回もsatomiさんの報告が女峰山のきっかけとなり感謝しています。次は6月に赤薙ルートのシャクナゲでしょうか。誰かの報告を待ちながら満開の時期に歩きたいと思っています。
※荒沢出会への下りに気の早いシャクナゲが5本ほど咲き始めていたのはサプライズでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する