関八州見晴台〜四寸道〜黒山BS
- GPS
- 03:47
- 距離
- 14.6km
- 登り
- 991m
- 下り
- 1,064m
コースタイム
- 山行
- 3:16
- 休憩
- 0:31
- 合計
- 3:47
↓0:14(標準0:20)
08:14 間野
↓0:35(0:40)
08:49 大滝 08:50
↓0:27(0:40)
09:17 各コース分岐 09:22
↓0:21(0:30)
09:43 関八州見晴台 09:52
↓
10:00 七曲峠 10:01
↓ 10:44 猿岩山を探してロスタイム 10:54
11:05 御嶽神社 11:07
↓
11:13 越生駒ヶ岳
↓
11:25 横吹峠 11:26
↓0:21(0:25)
11:47 黒山BS 12:05バス発
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
終点:黒山BS→越生駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
四寸道は林道・作業道・生活道が交錯している所が多く、道迷いに注意が必要ですが、黄色やオレンジ色のリボンが行く先を示してくれます。 |
写真
装備
個人装備 |
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
|
---|
感想
今回は、関八州見晴台経由で未踏の四寸道に行ってみた。破線道という事で、道間違いは覚悟の上で挑戦してみたが、随所にあるリボンのお蔭で助かった。
出発時の気温20℃、湿度64%で予報より低めの湿度であったのでホッとした。
関八州見晴台までは勝手知ったるコース。特に問題なく進む。大滝からのショートカット道の形態がちょっと変わっていたような気がする。九十九折り部分が減り、直登部分が多くなっていたと思う。
関八州見晴台は曇っていて富士山こそ見えなかったが、雲の向こうに川苔山〜蕎麦粒山〜天目山が見え、なかなかの眺望だった。
そして四寸道に入るが、舗装路を二か所超えるまでは間違えそうにないと思う。最初の舗装路からの取り付きが悪いと詳細図には書いてあったが、地図通りに左のヘアピンの所に登山道というか林道があり、特に見過ごす事はない。
二つ目の舗装路から登山道に入ると林道・作業道・分岐が多くあるが、リボンさえ見落とさなければ間違えずに進める。自分はリボンは信用していないが今回は役に立った。途中猿岩山に寄ろうかと思って(実際には峰山だったのだが)、リボンをはずれて登ってみたが頂上には行けず、正道に出る道も不明瞭だったので引き返した。
御嶽神社への案内があり、是非来てくださいと言わんばかりだったので行ってみたがリピートはしないであろう(往復5分)。さらに、今度は道標はないが上に行け、というリボンがあったので行ってみたら、越生駒ヶ岳(369m)に出た。蜘蛛の巣漕ぎを強いられたにも拘わらず特に眺望もなかった。山越えで正道に戻れるかと思い踏み跡通りに少し進んでみるが、コンパスを見ると方向が違うので引き返した(往復6分)。後でヤマレコの地理院地図を見ると、ここで道間違いしているらしい人の軌跡が先細っていた。
山高地図では関八州見晴台から横吹峠まで1時間とあるが、詳細図では合計2時間となっており、詳細図は遅めなので自分のように寄り道をすると1時間半程かかるようだ。
黒山発のバスは、12:05,14:24となっており、出発時刻とコースタイムを勘案しておかないととんだ待ち時間を食らう事になる。もっともその場合、黒山三滝を見物するとか大高取山経由で越生駅まで歩く、というプランは考えていたのではあるが。
総歩数(door to door) 21,951歩
総歩行距離 16.3km
活動量 19.1EX
消費カロリー 838kcal
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する