記録ID: 888883
全員に公開
ハイキング
丹沢
丹沢 姫次
2016年06月04日(土) [日帰り]
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:35
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 4:20
9:30
60分
奥野林道 水沢橋ゲート
10:30
10:40
40分
大平 チャリデポ
11:20
11:20
10分
大平分岐
11:30
11:30
10分
黍殻避難小屋
11:40
11:40
20分
八丁坂の分岐
12:00
12:10
15分
姫次
12:25
12:40
40分
黍殻避難小屋
13:20
13:30
20分
大平 チャリ回収
13:50
奥野林道 水沢橋ゲート
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
奥野林道はゲートで封鎖されているが自転車の通行可。大きな落石などなく走りやすい。大平からの登山道はそれなりに人が入っているようで明瞭。 |
写真
感想
チャリと山歩きを両方楽しみたい。
地図を眺めて東丹沢・奥野林道を詰めて姫次に行こう、と朝になって思い立つ。
奥野林道は一般車の通行は禁止だが歩行者・自転車は大丈夫とのこと。
出だしは急で押し歩きになるが、やがて傾斜もゆるくなりヘタレチャリダーの私でも乗っていける。最後の1キロほどは未舗装になるが路面状態は良好。帰りが楽しみだ。
大平にチャリをデポして登山スタート。それなりの急登はあるが歩きやすい道。黍殻避難小屋をパスして姫次へ。待望の眺めは・・・・ダメでした。
避難小屋に戻り食事休憩。ホントにここは気持ちがいい。いつか泊りで利用したい。
ベンチで横になっていると睡魔が・・・いかんいかん戻らねば。
ピストンで戻りチャリ回収。水場で盛大に水浴びして、ダウンヒル。最後にデザートまでゲットして大満足の山行でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:686人
こんにちは、山に自転車を持ち込むと下りが楽しくて早い、
もっと早くから実践しとけば、と思ったでしょう。
紹介するコースは姫次から東海自然歩道、今回歩いたから山サイ向き
だと判ったと思います。
もう一つのコースは神の川まで車、地蔵尾根、バリルートですが危険
な所ありません、姫次に出ます、帰りは東海自然歩道で、こちらは自転車
不要、登山スタイルです、私は自転車を畳んで登ったぐらいだから問題
ありませんよ。
コメントありがとうございます。
確かにチャリはたまりませんね。スキーと同じ感覚です。
神の川周辺は色々面白いルートがありますよね。山歩きとチャリと釣りがセットで楽しめそうです。
今月は連休があるので半年ぶりにテント泊できそうです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する