今日もここから入ります。
天狗のなっぱ寿司を買おうと思いましたが、売店開店していなかったので、サンクスで調達です。(昼のビールのためにから揚げ棒購入です)
0
6/4 7:50
今日もここから入ります。
天狗のなっぱ寿司を買おうと思いましたが、売店開店していなかったので、サンクスで調達です。(昼のビールのためにから揚げ棒購入です)
この細い道から登ります。
いつも思いますが、これが入り口とは思えないです。
1
6/4 7:51
この細い道から登ります。
いつも思いますが、これが入り口とは思えないです。
四辻に到着です。ここから尾根伝いに歩きます。
0
6/4 7:59
四辻に到着です。ここから尾根伝いに歩きます。
今日もいい天気!
0
6/4 8:03
今日もいい天気!
標識の根元が腐ってる。もしかすると倒れちゃうかも。
1
6/4 8:15
標識の根元が腐ってる。もしかすると倒れちゃうかも。
標識以外にも人が歩いた跡が結構ありますが、間違えないように道をふさぐように木が置かれています。
0
6/4 8:21
標識以外にも人が歩いた跡が結構ありますが、間違えないように道をふさぐように木が置かれています。
センチコガネです。1週前は目にしませんでしたが、今回は多かった。獣糞が多かったからかな。
0
6/4 8:23
センチコガネです。1週前は目にしませんでしたが、今回は多かった。獣糞が多かったからかな。
雰囲気のある標識です。字体がいいです。
0
6/4 8:23
雰囲気のある標識です。字体がいいです。
次の写真の古い鉄塔の手前にあるベンチです。「てっこつ山」とあります。このあともベンチに案内が記載されているのを見かけました。
0
6/4 8:26
次の写真の古い鉄塔の手前にあるベンチです。「てっこつ山」とあります。このあともベンチに案内が記載されているのを見かけました。
前回も撮影した古い鉄塔です。木に隠れているので、登山道以外からはわからないと思います。
0
6/4 8:26
前回も撮影した古い鉄塔です。木に隠れているので、登山道以外からはわからないと思います。
これは古い鉄塔から、すぐに近くの使われている鉄塔です。
0
6/4 8:27
これは古い鉄塔から、すぐに近くの使われている鉄塔です。
前回も撮影していますが、この向きからは撮影しなかったので撮りました。よく見ると、字が彫られています。「武蔵國南」、「多摩郡」とあります。古そうです。ちなみに赤く塗られているのは八王子が管理しているとありました。
2
6/4 8:31
前回も撮影していますが、この向きからは撮影しなかったので撮りました。よく見ると、字が彫られています。「武蔵國南」、「多摩郡」とあります。古そうです。ちなみに赤く塗られているのは八王子が管理しているとありました。
この標識から拓殖大の金網が現れます。
0
6/4 8:32
この標識から拓殖大の金網が現れます。
ここにもベンチに案内がひっそりと。(前回は気付かなかった)
0
6/4 8:38
ここにもベンチに案内がひっそりと。(前回は気付かなかった)
ここにも、ちゃんと矢印で案内されてます。
0
6/4 8:38
ここにも、ちゃんと矢印で案内されてます。
草戸峠からの高尾山
1
6/4 8:40
草戸峠からの高尾山
草戸峠の標識。こちらは立派な感じです。
0
6/4 8:41
草戸峠の標識。こちらは立派な感じです。
こちらも草戸峠。こちらは手書きで味があります。
1
6/4 8:41
こちらも草戸峠。こちらは手書きで味があります。
草戸山山頂に到着です。こちらは山之神の祠。
0
6/4 8:47
草戸山山頂に到着です。こちらは山之神の祠。
こちらも峠と同じで手書きかな?味がありますね。
0
6/4 8:48
こちらも峠と同じで手書きかな?味がありますね。
城山湖の眺めです。
0
6/4 9:02
城山湖の眺めです。
この字体の標識が所々にあります。きれいに書かれているのですが手書きみたいですね。
1
6/4 9:05
この字体の標識が所々にあります。きれいに書かれているのですが手書きみたいですね。
この標識かっこいいっ!
2
6/4 9:06
この標識かっこいいっ!
榎窪山山頂です。
0
6/4 9:07
榎窪山山頂です。
三沢峠の分岐です。ここから山頂経由とまき道があらわれます。
もちろん山頂経由で!
0
6/4 9:09
三沢峠の分岐です。ここから山頂経由とまき道があらわれます。
もちろん山頂経由で!
泰光寺山手前の分岐です。このあと急坂が待ってます。
0
6/4 9:20
泰光寺山手前の分岐です。このあと急坂が待ってます。
急で結構長いので、息が切れます。
0
6/4 9:20
急で結構長いので、息が切れます。
西山峠に到着。こちらも手作り感のある標識です。
0
6/4 9:27
西山峠に到着。こちらも手作り感のある標識です。
こちらは関東ふれあいの道の標識。
0
6/4 9:28
こちらは関東ふれあいの道の標識。
ここからの眺め結構よかったです。初めて降りました。
0
6/4 9:33
ここからの眺め結構よかったです。初めて降りました。
眼下には津久井湖(見えていませんが)、遠くに丹沢の山でしょうか。形のいい山です。
1
6/4 9:33
眼下には津久井湖(見えていませんが)、遠くに丹沢の山でしょうか。形のいい山です。
語らいのベンチよりちょっと行ったところでピークをトラバースするように道がありますが、ピークに向かう踏み跡があったので、登ってみました。入沢山というそうです。山頂にはベンチもありました。
1
6/4 9:37
語らいのベンチよりちょっと行ったところでピークをトラバースするように道がありますが、ピークに向かう踏み跡があったので、登ってみました。入沢山というそうです。山頂にはベンチもありました。
高尾山の眺めです。
0
6/4 9:38
高尾山の眺めです。
こちらは西側の山です。このあと歩く山かな。
1
6/4 9:38
こちらは西側の山です。このあと歩く山かな。
山を降りてきました。西側はこの標識の反対側に入口があります。
0
6/4 9:40
山を降りてきました。西側はこの標識の反対側に入口があります。
このように踏み跡があります。
1
6/4 9:40
このように踏み跡があります。
こちらは見晴らし台です。ベンチが並んでいますね。津久井湖の眺め、遠くの山もよく見えます。
1
6/4 9:46
こちらは見晴らし台です。ベンチが並んでいますね。津久井湖の眺め、遠くの山もよく見えます。
ホタルブクロです。見晴らし台からちょっと西に行ったところに咲いていました。
0
6/4 9:47
ホタルブクロです。見晴らし台からちょっと西に行ったところに咲いていました。
中沢山山頂に到着です。倒れないように土台下に支えが置いてあります。
0
6/4 9:55
中沢山山頂に到着です。倒れないように土台下に支えが置いてあります。
こちらは中沢山の標識です。
0
6/4 9:55
こちらは中沢山の標識です。
次も踏み跡をもとにピークへ向かいます。
0
6/4 9:58
次も踏み跡をもとにピークへ向かいます。
右がピークに、左がまき道です。反対の西側からは普通に登る道も整備されているのですが、東側は若干荒れた感じです。
0
6/4 9:58
右がピークに、左がまき道です。反対の西側からは普通に登る道も整備されているのですが、東側は若干荒れた感じです。
こちらはピークにある基準点です。
0
6/4 10:01
こちらはピークにある基準点です。
木々の間から高尾山が見えました。
0
6/4 10:01
木々の間から高尾山が見えました。
コンピラ山です。若干ブレてます。
0
6/4 10:09
コンピラ山です。若干ブレてます。
大洞山に到着しました。もう少しで南高尾山稜のゴールですね。
1
6/4 10:16
大洞山に到着しました。もう少しで南高尾山稜のゴールですね。
湖の道の案内板です。
0
6/4 10:16
湖の道の案内板です。
大洞山と同じ湖の道の案内です。
0
6/4 10:30
大洞山と同じ湖の道の案内です。
甲州街道上を渡ります。結構車が走っていました。
0
6/4 10:31
甲州街道上を渡ります。結構車が走っていました。
今日は城山の登山道に行きます。ちょっと見にくいですが、大垂水峠の標識です。標識の向こうは神奈川県です。
0
6/4 10:32
今日は城山の登山道に行きます。ちょっと見にくいですが、大垂水峠の標識です。標識の向こうは神奈川県です。
甲州街道から山道に入ったところの標識です。城山まで1.6kmです。ここからしばらくきつめの登りとなります。
0
6/4 10:33
甲州街道から山道に入ったところの標識です。城山まで1.6kmです。ここからしばらくきつめの登りとなります。
ここのベンチで一休み。いい感じに木漏れ日が。
1
6/4 10:59
ここのベンチで一休み。いい感じに木漏れ日が。
あと少しで、城山山頂かな。
0
6/4 11:03
あと少しで、城山山頂かな。
城山山頂に到着です。いつもの天狗です。
2
6/4 11:14
城山山頂に到着です。いつもの天狗です。
このあと1時間弱休憩です。
大汗かいたので、下のサンクスで買ったから揚げ棒をつまみにビールをぐいっと。やはりうまいっ!!
2
6/4 11:14
このあと1時間弱休憩です。
大汗かいたので、下のサンクスで買ったから揚げ棒をつまみにビールをぐいっと。やはりうまいっ!!
小仏峠手前の休憩所からの相模湖側のながめです。
0
6/4 12:09
小仏峠手前の休憩所からの相模湖側のながめです。
小仏峠に到着です。先週はここから下山しましたが、今日はこのまま景信山に向かいます。
0
6/4 12:12
小仏峠に到着です。先週はここから下山しましたが、今日はこのまま景信山に向かいます。
景信山からの景色です。
1
6/4 12:40
景信山からの景色です。
景信山山頂です。まだまだ元気です。
2
6/4 12:40
景信山山頂です。まだまだ元気です。
奥高尾縦走路もピークを通過するルートとまき道がありますが、北高尾山稜に向かうには、ピークを通過するルートに行く必要があります。ピークに分岐があります。堂所山まで100mです。
1
6/4 13:19
奥高尾縦走路もピークを通過するルートとまき道がありますが、北高尾山稜に向かうには、ピークを通過するルートに行く必要があります。ピークに分岐があります。堂所山まで100mです。
堂所山に到着です。若干疲れてきました。ここで一休みして北高尾山稜のルートに入ります。
3
6/4 13:20
堂所山に到着です。若干疲れてきました。ここで一休みして北高尾山稜のルートに入ります。
こちらのルートには、アジサイと思われる花がたくさん咲いていました。
0
6/4 13:29
こちらのルートには、アジサイと思われる花がたくさん咲いていました。
このように、たくさん咲いてます。
1
6/4 13:36
このように、たくさん咲いてます。
三本松山です。
0
6/4 13:57
三本松山です。
大嵐山に到着しました。このあたりから上り下りの繰り返しが堪えてきます。
0
6/4 14:07
大嵐山に到着しました。このあたりから上り下りの繰り返しが堪えてきます。
標識の柱部分に手書きで書かれているようですが写真では読めません。たしかツツジ平だったと思います。
0
6/4 14:22
標識の柱部分に手書きで書かれているようですが写真では読めません。たしかツツジ平だったと思います。
黒ドッケに到着。夕やけ小やけふれあいの里へと狐塚峠への分岐点になります。
0
6/4 14:27
黒ドッケに到着。夕やけ小やけふれあいの里へと狐塚峠への分岐点になります。
杉の丸というそうです。
0
6/4 14:34
杉の丸というそうです。
狐塚峠に到着です。北高尾山稜の中間点に到着です。
0
6/4 14:53
狐塚峠に到着です。北高尾山稜の中間点に到着です。
林道に降りた地点にある標識です。
0
6/4 14:59
林道に降りた地点にある標識です。
この城山は八王子城山のことです。
0
6/4 15:00
この城山は八王子城山のことです。
杉沢の頭に到着です。富士見台もあと少し。
0
6/4 15:39
杉沢の頭に到着です。富士見台もあと少し。
富士見台の分岐です。中央道と圏央道が交差するICに向けて降りる道と八王子城山に向う道に分岐します。
0
6/4 15:43
富士見台の分岐です。中央道と圏央道が交差するICに向けて降りる道と八王子城山に向う道に分岐します。
大天主後に到着です。大きな石がたくさんありました。どんな建物があったのでしょう。ちょっと気になります。
1
6/4 15:58
大天主後に到着です。大きな石がたくさんありました。どんな建物があったのでしょう。ちょっと気になります。
高尾山のケーブルカーの山頂駅脇の展望レストランが見えました。
1
6/4 16:19
高尾山のケーブルカーの山頂駅脇の展望レストランが見えました。
八王子城山に到着です。町が一望です。
1
6/4 16:33
八王子城山に到着です。町が一望です。
パノラマでも撮影しました。この後はひたすら下ります。
1
6/4 16:33
パノラマでも撮影しました。この後はひたすら下ります。
こちらの花はなんでしょう。山頂下にたくさん咲いていました。
0
6/4 16:37
こちらの花はなんでしょう。山頂下にたくさん咲いていました。
登山道を降りました。道を何度も間違えて急下降や立ち入りのできない神社にでたりしました。素直に標識通りに進めば問題ないと思います。ここから舗装路です。
2
6/4 16:49
登山道を降りました。道を何度も間違えて急下降や立ち入りのできない神社にでたりしました。素直に標識通りに進めば問題ないと思います。ここから舗装路です。
高尾駅に到着です。登山口から駅まで結構ありました。いや〜疲れました。
1
6/4 17:36
高尾駅に到着です。登山口から駅まで結構ありました。いや〜疲れました。
高尾山駅で何度も乗り降りしていますが、気づきませんでした。よく拝見させていただく「渋書き隊長」さんのヤマレコで紹介される天狗です。隣のホームからですが大きかった!
2
6/4 17:52
高尾山駅で何度も乗り降りしていますが、気づきませんでした。よく拝見させていただく「渋書き隊長」さんのヤマレコで紹介される天狗です。隣のホームからですが大きかった!
地元の行きつけに立ち寄りました。
お疲れ様でした。
4
6/4 19:18
地元の行きつけに立ち寄りました。
お疲れ様でした。
32Km、約10時間の山行、おつかれさまでした。
1日で30Kmを超えるとは・・・すごい!の一言です。
「南」「北」の一筆書き、私もいつかやってみたいです。
ちなみに、堂所山へあと0.1kmの登りは結構きつかった記憶があります。
最近アルプスとかよりも距離の歩けるコースがいいなぁと思っていて、NANBUさんの歩かれたコースで青梅までか、三頭山から高尾山のコースを縦走したいなとぼんやりと思っているのですよ。そのためにはちょっと長いコースと登り下りが連続するようなコースに慣れておこうかなと思い、身近なところで挑戦してみました。まぁ最後の富士見台から八王子城山のアップダウンは結構堪えました。贅肉を削ぎ落とさないといけないとは思うのですが、なかなか痩せないですね。
NANBUさんのいうとおり堂所山への登り結構きつかったです。その手前にも2つほどピークを経由するルートがありそちらもそれなりにきつかったです。
梅雨の合間を狙って私も平日に行ってきたいな。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する