記録ID: 902348
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
小金沢連嶺縦走(上日川峠→大菩薩嶺→滝子山→初狩駅)
2016年06月19日(日) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 10:13
- 距離
- 34.2km
- 登り
- 1,851m
- 下り
- 2,985m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:34
- 休憩
- 0:38
- 合計
- 10:12
18:54
天候 | 曇りときどき雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
→栄和交通バス(上日川峠行き 臨時便) 帰り:JR中央本線・初狩駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特別に危険な箇所はありませんでした。 一部、道が不明瞭な場所がありました。 リボンやテープを確認して正しい道を探して下さい。 急な下りが数回あります。 濡れると非常に滑るので、怪我に注意して下さい。 この日は雨が降ったので、20回くらい転びました _( 「ε:)_ズコー |
写真
感想
前から歩いてみたいと思っていた、大菩薩から大谷ヶ丸の稜線。
距離が長く、始発バスに乗っても朝9時スタートになり余裕が無い。
自分の力量を考えると、日没までに歩けるか微妙。
この日は曇り予報で眺望は期待できなかったが、真夏日になる前で、日が長い時期なので挑戦してみました。
計画としては
大谷ヶ丸到着時刻と、残りの体力で滝子山へ行くか決める。
エスケープルートとして考えていたのは
・湯ノ沢峠→やまと天目山温泉
・米背負峠→やまと天目山温泉
・大谷ヶ丸→曲り沢峠→甲斐大和駅
・大谷ヶ丸→曲り沢峠→笹子駅
1便が、甲斐大和駅08:10発・上日川峠08:51着ですが、
臨時便で甲斐大和駅07:50発・上日川峠08:35着と、
予定より20分ほど早くスタートできました。
予想はしていましたが、微妙なアップダウンが続くので意外と疲れました。
大谷ヶ丸到着が15:30。
予定外の雨が本格的に降り出しましたが、体力的に行けると判断して滝子山経由で初狩駅に向かいました。
曇りときどき雨だったので景色はほとんど楽しめませんでしたが、
涼しくて歩きやすかったのは良かったです。
今度は天気が良い日に、もうちょっと楽な小屋平(石丸峠)スタートで歩きたいと思います。
前から行きたかった稜線を歩けて、体力限界近くまで使って、充実した一日を過ごせました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:431人
いいねした人