静岡県 静岡市 大谷嶺(行田山)〜八紘嶺〜梅ヶ島温泉(周回ルート)
- GPS
- 08:42
- 距離
- 20.8km
- 登り
- 1,704m
- 下り
- 1,710m
コースタイム
- 山行
- 7:02
- 休憩
- 1:36
- 合計
- 8:38
天候 | 晴れ 時々 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
梅ケ島温泉〜新田はバス利用(240円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
特段の危険個所はありません。 敢えて言えば、八紘嶺直前のロープ場(細い足場のトラバース)、八紘嶺から富士見台へ降りていくロープ場(ザレで滑る)でしょうか。 |
その他周辺情報 | 日帰り温泉(黄金の湯)あり。 でも今日は大谷川で水浴び(笑 |
写真
感想
せっかくの晴れ、お気軽に2000mを踏める山伏を目指して走ること約2時間。
キツイ坂道のどん詰まりが大谷崩の登山口です。
予定では大谷嶺へ登って、山伏と考えていましたが、大谷嶺へ到着したら八紘嶺へ行ってみたくなり、挙句の果てには梅ケ島へ降りて大谷崩へ登り返すというドMルートになってしまいました。
一度経験して二度とやるかと思っていたのに・・・。
■駐車場〜大谷嶺
砂利の川を越えて行きますが、数か月前にはハッキリあったルートが流出している部分がありました。
よく見渡せば目印やケルンがあるので迷うことは無いと思います。
新窪乗越まではきついザレ場の登り、その後、大谷嶺まではいくつか小ピークを越えて行きます。
■大谷嶺〜八紘嶺
気持ちよく林の中を歩けます。
ドウダンツツジ(と思われる)がたくさん咲いていて、いい雰囲気でした。
八紘嶺に近づくと足場が少し悪くなり、ロープ場もありますが、特段問題はありません。
■八紘嶺〜梅ケ島温泉
八紘嶺から南下していくと急な斜面のロープ場があります。
足元もザレていて、このコースの中では一番めんどうな所です。
その他ロープ場はいくつかありますが、恐ろしいところなどはありません。
植林帯の中をジグザク降りると間もなく梅ケ島温泉。
■梅ケ島温泉〜新田
しずてつジャストライン(バス)で移動。
所要は約15分、240円也。
非常に疎らなダイヤなので、乗れたのは奇跡的(笑
■新田〜大谷崩駐車場
車だとアッと言う間ですが、歩くと2時間掛かります。
良い子は真似しないように。
ちなみに山伏方面への分岐を越えると別荘地になりますが、その先のお墓の少し上、蓬沢の橋の少し上、それともう1個所(場所忘れた)、水を確保できるところがありました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
大谷嶺から八紘嶺でほぼ前後を歩いていたものです。
決して多くはない山域でもこうしてあった人にヒットするんですねぇ。
梅ヶ島に降りられた二人組みの方だと思いますが、まさか降りた後歩いて登り返していたとは。てっきりタクっていて、複数人山行が羨ましく思っていたのですが。
時間からすると新田集落の通行止め区間で彷徨わなければ拾うこともできた気がします。
お役に立てず済みません。
コメントありがとうございます。
八紘嶺から素直に戻っていればよかったんでしょうけど、後悔先に立たず。
もし、次があるとすれば積極的にヒッチハイクするかも(笑
HHHさんもお疲れ様でした。
今後も良い山行を!!
こんばんは
大谷嶺登山道入り口〜八紘嶺安部峠登山口のレコは懐かしく拝見いたしましたが(10年以上前のことでは懐かしいと言ってよいのかどうか・・)
バス停〜大谷嶺登山道入り口への舗装路歩き2時間にはびっくりでした!
新窪乗越へ登りながら振り向いた時の風景が大好きで山伏や大谷嶺を目指すときには何度も歩きました。
また歩きたくなりましたが決して周回はできません(*_*;
健脚が羨ましいです。
17番目のお写真の花はタニウツギでしょうか。小笠山では5月頃の花ですが安部奥ではまだ咲いているのかと・・・。
27番目のきれいな葉は紅く縁どられていてシロヤシオかもと思いましたが間違っていたらお許しください。
superfrogさんのレコはお人柄そのものという感じのコメントが楽しみです
ken222さん、いつもありがとうございます。
27番の葉っぱはシロヤシオですね、そう書いたつもりだったのにアカヤシオになっているとは…歩き過ぎておかしくなったんだと思います(笑
阿部奥、気に入っておりますが、舗装路歩きはもう懲りました。
superfrogさんこんにちは。
ちょっと前から梅ヶ島温泉から逆回りでこの道を歩くことを密かに考えていたのです。日が長くなってからと思って、計画を温めておりました。
車道歩きや林道歩きがさぞ辛かろう、と思っていましたが、
やはり、ですね。
私は自転車(&サイダー)をデポしていった方が良さそうです。
お疲れ様でした。
waracchoさん、こんばんは。
このルート、ろくでもないので止めてください(笑
大谷崩の駐車場に自転車デポして、梅ケ島から反時計回りがお勧めかと。
サイダー、川に漬けといたらいいかもしれませんね!
見つけたら飲んでおきます(笑
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する