記録ID: 918473
全員に公開
ハイキング
甲斐駒・北岳
鳳凰山のマイナー周回ルート 丸沢ー大ナジカ峠ー苺平ー薬師岳 鹿に遭遇
2016年07月17日(日) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 09:35
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 1,678m
- 下り
- 1,648m
コースタイム
天候 | 曇りー雨ー曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
丸沢ルートは向かって右岸に赤丸ペイントマークがありますが、色あせた赤テープはあてになりません。右岸の岸の上に登ったり、河原に下りたりしますが、とりあえず上流へ向かえば何とかなる。大ナジカー苺平は赤テープしっかりあり。踏み跡もしっかり。崩壊地直近はスリル満点。苺平周辺登りで道幅が狭く藪こぎっぽくなりますが見失うことはないでしょう。 |
その他周辺情報 | 連休中日、21時台で小仏トンネル先頭で20km渋滞。大月でおり、上野原でまた乗るのがよい。欲を出して相模湖までいくと藤野駅先頭に30分も渋滞にはまってしまった。 |
写真
撮影機器:
感想
前回丸沢ルートで千頭星山周回ルートの途中で、丸沢のどこかでサングラスを落としてしまったのでもしかしたら見つかるかも、というのと、苺平から薬師岳方面に抜けるルート上の砂払岳に行ってみたかったので、レコを参考にこのルートをトレースしてみました。早朝あめだったのであきらめるが葛藤して、結局予定より3時間ほど遅れて出発。大ナジカー苺平の急坂で雨が降りだす。でも大崩落地のスリルは満点。苺平までは誰とも会うことなかった。薬師岳まで登りが続くので疲れた。南薬師小屋到着時点で、下山をあきらめ山小屋に泊まろうと思ったが連休でもあり冷たく対応されたので日没覚悟で下山を決意、そしたら急にパワーが漲り中道ルート下山にこれまでの最速&余裕で日没前に下れた。御座石で綺麗な鹿にも遭遇し、車で国道20号に出る途中のゴア沢分岐でも子鹿に遭遇した。靴が泥だらけで帰ってから大変だった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:624人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する