有峰〜薬師岳〜折立(有名人にも会っちゃった)
- GPS
- 16:40
- 距離
- 24.0km
- 上り
- 2,092m
- 下り
- 1,856m
コースタイム
天候 | 晴れ 時々ガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
有峰からの折立遊歩道は崩落箇所があり注意が必要 本宮駅〜立山駅の土砂崩れによる不通は1週間程度で復旧予定とのこと |
その他周辺情報 | 富山駅周辺日帰り入浴 剱の湯 御宿 野乃(富山駅から路面電車環状線 大手モール下車1分) 満願の湯 富山(地鉄 不二越駅前) |
写真
感想
今回は他のメンバーが新幹線往復、私だけ夜行バスで前入りのため
有峰口駅でメンバーと合流
時間があるので称名滝観光してきました
しかし
数日前の豪雨で本宮駅ー立山駅間が土砂崩れで不通
途中の千垣駅で代行バスに乗り換えでした
称名滝のバス停からは徒歩30分ほどの上り
ピーク時にくらべたら比じゃないのかもしれないけど結構迫力ありました
落差日本一だそうです
見上げた崖の上はあの弥陀ヶ原が広がってるのが不思議な感じです
バス停まで戻り自然観察ガイドの方とバスの時間までおしゃべり
っていうかいろんな話聞かせてもらいました
バスに乗るとドライバーさんが「自分は9月に休みが取れたら剱に行くんです」って
富山は気さくな人が多いね−(^^)
立山駅まで戻って白エビかき揚げうどんでお昼、まだ10時だけどね
代行バスで千垣まで戻って今度は隣の有峰口駅を目指す
電車は1時間後「歩いても500M位だよ」って教えてもらってぶらぶら歩く
常願寺川の芳見橋からはいい眺め
下流方面には推奨土木遺産に認定された千垣橋梁が見えます
あら、なかなかいい観光してるじゃない
待ち合わせの有峰口駅に着くとすでに折立行きのバスがいました
小さくて古い木造の駅舎に似つかない大型バスです
小一時間でメンバーと合流、有峰記念館に向かいます
もちろん他に乗客はなく貸し切り状態です
有峰ハウスに荷物を置いて有峰ダムや周辺散策
少しパラっと降られたけどそれほどでもない
と、この雨がなんと薬師岳方面では土砂降りで通行できず大変だったそうな
本日は私たちと大阪からのモンベルツアーご一行様で満室
モンベルさんは観光バスで折立まで、私たちは折立まで歩き
「便乗したいねー」と一致意見
翌朝は4:30に出発
車道をしばらく歩き折立遊歩道へ
この道、名前は遊歩道だけどりっぱな登山道
急登が続くし、渡渉もあるし、崩落箇所もあって一般の人には無理でしょう
やっとのことでスタート地点の折立へ
モンベルさんはもう着いてましたよorz
遊歩道にくらべたらさほどではない道をまずは三角点目指して歩きます
樹林帯なので汗だく、その上ブヨが飛んでてうるさい
昨日の雨のせいかぬかるみも多い
やっとこさ三角点
大勢の人が休憩してました
中には中学生の団体さんも、薬師峠テン泊だそうです
ここからは道も石畳やゴロゴロ石の道
ガスで眺望はほとんどなく、ただひたすら歩くのみ
でもね途中で一瞬薬師岳方面が見えました、もちろん薬師岳山荘も
見えると元気も出てくる
太郎小屋が見えると更にテンションUP
着いたー!
残念ながらガスの中で眺望はほとんどなし
それでもここまで来たということに妙に達成感
まだ途中なんだけどね
昨年の笠ヶ岳に続き今回もラーメン戴きました
おいしかったー(^^)ジュルッ思い出しちゃう
さて、行きますか
薬師峠へいったん下り、水補給して薬師岳山荘を目指します
これがまた岩ゴロゴロの急登続き
薬師平までは沢登りのような所もあって
昨日はこの辺が通れなかったのかもね
薬師平を過ぎると再び急登
でもねこの辺からガスが切れて見えてきたんです
右に大きく伸びる東南陵、13人があそこでね
一歩一歩ゆっくり歩いて稜線にのったら
おそらく向こうのピークを越えると薬師岳山荘があるはず
着きましたー(^^)v
鞍部にちょこんと建つ薬師岳山荘
小屋番さんも親切、中もキレイ、トイレもキレイ
とりあえず手続きして荷物置いて頂上を目指しましょう
ここでサプライズ
先月恵那山に一緒に登った山友が丁度下ってきたとこに遭遇!
こんなことあるのねーひとしきり感動してお別れ
ささ、行きましょ
10分登ったところでドロドロという雷音とパラリパラリと落ちる雨
悩みました
行く?それともやめて明日にする?
戻ることにして下り始めると「やっぱり行こう!」とメンバー
下りてきた道を再び登ります
雨も雷音もなくなりやっと到着と思ったら大間違い、山頂はまだ先でした
ここが偽ピーク、東南陵の分岐でした
あと30分見えてるけどなかなかたどり着かない
着いたときには感動よりも疲労困憊でした
まずはお参り、「今日はありがとうございました、明日もよろしくです」
ひとしきり写真撮りあって、さあ戻りましょうか
今夜はとりあえず布団2枚に3人、でもほぼ1枚確保できました
早く着いた私たちは食事は1番
少し高山病症状が出てあまり食欲出ずとんかつは食べれなかった
泡も半分くらいでキツくなってきた
食べ終わるとやることもなく夕暮れまで少し仮眠
ダウンを着るほど寒くもなく外で夕日の撮影タイム
黒部方面は雲もとれ山波が続いてるのが見えてます
富山市方面は一面の雲海、いい瞬間です
翌朝は5時に朝食をたべてゆっくり出発
いい天気です
あっちもこっちも見渡せるほどのいい眺めです
今日は戻るだけだから時間はたっぷり
折立14:00のバスです
薬師峠まで「よくこんなに登ったね−」と自分達に感心
太郎平へ登り返し、さあ下りましょう
暑いけど風が少しあって気持ちいいです
薬師岳も薬師岳山荘も見えます
あんなところから歩いてきたんだねー
途中五光岩ベンチでコーヒータイム
あれ、時間早くない?もしかして12:00のバスに乗れちゃう?
いえいえ焦らずゆっくりいきましょう
でも下りはなぜか足早になっちゃう
結局11:00過ぎに折立に着いちゃいました
じゃあ着替えたりゆっくりしましょう
その前にコーラでカンパーイ(^0^)
だらだらその辺うろついてると
2人連れの男性、顔洗ってました
あれ、あの人!見たことある!
思わず「あ!」って言うとニコッと笑って「誰かに似てる?」って
全体のイメージで田中陽希さんかと思ったので「田中さ…ん?」
「惜しいなー近いんだけどな−」って
撮影のスタッフですって
でもね
確かにお顔に見覚えがあるんです
もやもやしながらバスの中でも斜め前に座ってるその方をちらちら見て
「やっぱり見たことあるよな−」とずっと思っていました
その人は亀谷温泉で降りました
帰りの途中駅のホームでぼーっとしてたらふと思い出しました
平出和也さんです!山岳カメラマンの!グレートトラバースも撮ってましたわ
「あー!」って心の中で叫んじゃいましたよ
失礼なことを言ってしまって赤面です
今頃思い出して悔しいです
あの時思い出してれば写真撮ってもらったのにー(T_T)
もう1人は駒井研二さんだったのかなー
そんなこんなで富山駅まで戻り
新幹線まで時間あるのでトイレで体拭いたりしてさっぱりして
楽しみのお・寿・司♪
白エビ食べてきました
回転寿司だけど4皿で1750円、!!意外と高いのね
でも満足よ
北陸新幹線も初乗りして
身も心も大、大、大満足の山行でしたー(^v^)
はじめてコメントします。
富山にようこそ。
楽しく読ませていただきました。
いつもでしたら、ちょっと見る程度なんですが、読んでいるうちに気が付いたら最後まで読んでいました。
今年の目標の山の一つです。
薬師岳山荘のオーナーは知人で、この前も誘いがあり必ず行こうと思っています。
また、来年も来てください。
ja9eoqさん
コメントありがとうございます
飽きずに最後まで読んでいただいて光栄です
薬師岳山荘のオーナーさんとお知り合いでしたか
それは行かなきゃなりませんね
今回やり残した残念なことは路面電車に乗らなかったことです
いつか乗りに行きます(^^)
初めまして
同じ日に薬師岳行ってました。どこかでお会いしたかもしれませんね。
ちょうど太郎平小屋で撮影隊にお会いしました。
写真撮ってもらいました
薬師岳いい山でしたね
sorcererさん
コメントありがとございます
そうでしたか
きっとすれ違ってますね
富山市内から見る薬師岳の雄大な姿に惚れ込んでます
眺めるのにもいい山ですね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する