5:10 焼岳登山口をチェック。先に車で下調べ。この後深山壮Pへ向かう。駐車場は満車。ウロウロしてたらたまたま一番奥で空きが出た。
0
8/8 5:08
5:10 焼岳登山口をチェック。先に車で下調べ。この後深山壮Pへ向かう。駐車場は満車。ウロウロしてたらたまたま一番奥で空きが出た。
中尾温泉入口の登り坂から。
深山壮Pから焼岳登山口までひたすらアスファルトを1時間歩く。
0
8/8 6:47
中尾温泉入口の登り坂から。
深山壮Pから焼岳登山口までひたすらアスファルトを1時間歩く。
7:15 焼岳登山口の駐車場。数台駐車有り。ピストンならここを使用・・・。今回は縦走したいので、歩いて通過。
0
8/8 7:15
7:15 焼岳登山口の駐車場。数台駐車有り。ピストンならここを使用・・・。今回は縦走したいので、歩いて通過。
7:30 まもなくして焼岳登山道の看板。
0
8/8 7:30
7:30 まもなくして焼岳登山道の看板。
8:00 白水の滝。遠くに大きな滝がが見えて、山の中に入ってきた感じが出てくる。
0
8/8 8:00
8:00 白水の滝。遠くに大きな滝がが見えて、山の中に入ってきた感じが出てくる。
9:00 秀綱神社。下調べしてなかった。後から調べると悲運な死を遂げたらしい。写真撮っちゃった。
0
8/8 9:00
9:00 秀綱神社。下調べしてなかった。後から調べると悲運な死を遂げたらしい。写真撮っちゃった。
10:10 焼岳山頂。快晴!笠ヶ岳がとても綺麗だった。山頂にいたおじさんと暫し山談義。その後焼岳小屋まで同行。
0
8/8 10:11
10:10 焼岳山頂。快晴!笠ヶ岳がとても綺麗だった。山頂にいたおじさんと暫し山談義。その後焼岳小屋まで同行。
11:30 焼岳小屋。最近集め始めたバッジを忘れず購入。焼岳から一緒だったおじさんは上高地へ戻るとのことでここで別れる。お元気で!
0
8/8 11:29
11:30 焼岳小屋。最近集め始めたバッジを忘れず購入。焼岳から一緒だったおじさんは上高地へ戻るとのことでここで別れる。お元気で!
14:30 西穂山荘着。着替えて一杯。焼岳小屋〜西穂山荘の山道歩きは意外と疲れた。焼岳登山飛ばしすぎたかな。
0
8/8 15:55
14:30 西穂山荘着。着替えて一杯。焼岳小屋〜西穂山荘の山道歩きは意外と疲れた。焼岳登山飛ばしすぎたかな。
到着後からもう真っ白。テント泊結構多い。この週は天気予報良かったからなぁ。
0
8/8 17:23
到着後からもう真っ白。テント泊結構多い。この週は天気予報良かったからなぁ。
山荘の晩御飯。がっつり頂く。
0
8/8 17:46
山荘の晩御飯。がっつり頂く。
3:20 山荘出発。
4:30 西穂独標。ブレてます。
0
8/9 4:30
3:20 山荘出発。
4:30 西穂独標。ブレてます。
5:40 西穂高岳。直前にビバークしていたドイツ人と出会い、ここで写真を撮り合う。ドイツの山にも来いと誘われる。山名がわからなかったが、調べたらツークシェピッツェ山かな。いつか行きたいなぁ、本場アルプス。
0
8/9 5:43
5:40 西穂高岳。直前にビバークしていたドイツ人と出会い、ここで写真を撮り合う。ドイツの山にも来いと誘われる。山名がわからなかったが、調べたらツークシェピッツェ山かな。いつか行きたいなぁ、本場アルプス。
天狗、ジャン方面。奥穂側からの登山者とすれ違う。何だか焦燥してる感じ。聞くと「自分の技術では無理。昨晩ビバークして、今戻るところ。」とのこと。マジか・・・。
0
8/9 6:11
天狗、ジャン方面。奥穂側からの登山者とすれ違う。何だか焦燥してる感じ。聞くと「自分の技術では無理。昨晩ビバークして、今戻るところ。」とのこと。マジか・・・。
7:30 逆層スラブ。これか。鎖使わずに登ると、取り付き難いところが何箇所かあった。
0
8/9 7:27
7:30 逆層スラブ。これか。鎖使わずに登ると、取り付き難いところが何箇所かあった。
7:44 天狗岳。天気は申し分ない!
0
8/9 7:44
7:44 天狗岳。天気は申し分ない!
8:15 天狗のコル。ドイツ人は時間の都合で、ここから上高地へ下山して行った。短い時間だったけどダンケ!
0
8/9 8:16
8:15 天狗のコル。ドイツ人は時間の都合で、ここから上高地へ下山して行った。短い時間だったけどダンケ!
9:40 ジャンのすぐ下。さあ行くぞ。
0
8/9 9:40
9:40 ジャンのすぐ下。さあ行くぞ。
9:50 ジャンダルム登頂!真っ白だったので、一時間近く写真のために留まった。昨晩山荘で会話した青年が到着する。焼〜槍まで行くって言ってたけど。上手くいったかな。
0
8/9 10:12
9:50 ジャンダルム登頂!真っ白だったので、一時間近く写真のために留まった。昨晩山荘で会話した青年が到着する。焼〜槍まで行くって言ってたけど。上手くいったかな。
11:30 ウマノセ。これ逆から降りるの嫌だな。
0
8/9 11:32
11:30 ウマノセ。これ逆から降りるの嫌だな。
振り返るとジャン。さっきまであそこにいたんだなぁ。
0
8/9 11:32
振り返るとジャン。さっきまであそこにいたんだなぁ。
11:50 奥穂高岳。2年ぶり。少し待ったが、ガス晴れず。先を進むことに。
0
8/9 12:16
11:50 奥穂高岳。2年ぶり。少し待ったが、ガス晴れず。先を進むことに。
12:50 穂高岳山荘。ジャンと奥穂で長居し過ぎた。地図見て時間を再確認しつつ、エネルギー補給。
0
8/9 12:51
12:50 穂高岳山荘。ジャンと奥穂で長居し過ぎた。地図見て時間を再確認しつつ、エネルギー補給。
13:20 涸沢岳。なんだか天気が怪しくなってきた。
0
8/9 13:21
13:20 涸沢岳。なんだか天気が怪しくなってきた。
14:00 北穂までは意外と長く、危険箇所も多い。雨にも降られ、今日一日終盤で一番の試練。
0
8/9 14:01
14:00 北穂までは意外と長く、危険箇所も多い。雨にも降られ、今日一日終盤で一番の試練。
15:20 この直後の分岐で間違えて下る方へ進む。足元ザレてて、滑落しかかる。更に滑って登り返せない。と今回一番の危機を味わう。
0
8/9 15:24
15:20 この直後の分岐で間違えて下る方へ進む。足元ザレてて、滑落しかかる。更に滑って登り返せない。と今回一番の危機を味わう。
15:35 北穂高岳。なんとか到着。
0
8/9 15:44
15:35 北穂高岳。なんとか到着。
16:30 着替えて北穂小屋のテラスで一杯。何も見えん。隣にいたテン泊のおじさんと山談義しながら過ごす。一人で何泊もの山行は初めてだったので、人との交流が楽しい。
0
8/9 16:30
16:30 着替えて北穂小屋のテラスで一杯。何も見えん。隣にいたテン泊のおじさんと山談義しながら過ごす。一人で何泊もの山行は初めてだったので、人との交流が楽しい。
18:45 ようやく雲が晴れ太陽が本日最後の顔を出す。相部屋の方々から大キレットを越えて来た話を聞く。明日はいよいよ昨年雨で撤退した大キレットリベンジ。
0
8/9 18:45
18:45 ようやく雲が晴れ太陽が本日最後の顔を出す。相部屋の方々から大キレットを越えて来た話を聞く。明日はいよいよ昨年雨で撤退した大キレットリベンジ。
19:20 明日の行く先を見つめて感慨にふける。西鎌尾根長いな・・・。双六まで行けるかなぁ。
0
8/9 19:18
19:20 明日の行く先を見つめて感慨にふける。西鎌尾根長いな・・・。双六まで行けるかなぁ。
21:00 星が綺麗。若干ブレてるが気にしない。手持ちですから。
0
8/9 20:59
21:00 星が綺麗。若干ブレてるが気にしない。手持ちですから。
5:10 最高の夜明け。さあ大キレットへ!
0
8/10 5:11
5:10 最高の夜明け。さあ大キレットへ!
5:30 3日目スタート。
0
8/10 5:59
5:30 3日目スタート。
6:30 A沢のコル。意外とすいすい進む感じ。ジャン越えてきたおかげかな。
0
8/10 6:34
6:30 A沢のコル。意外とすいすい進む感じ。ジャン越えてきたおかげかな。
6:40 長谷川ピーク。普通に進んで行ったら素通りするところだった。写真のためにわざわざ寄っていく。
0
8/10 6:40
6:40 長谷川ピーク。普通に進んで行ったら素通りするところだった。写真のためにわざわざ寄っていく。
7:30 ブロッケン!感動した。昨夕、それっぽいのは見たけど、これは完璧。
0
8/10 7:30
7:30 ブロッケン!感動した。昨夕、それっぽいのは見たけど、これは完璧。
8:10 南岳小屋。大キレットもうお終い?という気持ち。でも槍まで意外と距離あるなぁ。トイレ借りて大キレットバッジ購入。
8:40 出発。
0
8/10 8:10
8:10 南岳小屋。大キレットもうお終い?という気持ち。でも槍まで意外と距離あるなぁ。トイレ借りて大キレットバッジ購入。
8:40 出発。
11:20 槍ヶ岳山頂。昨年息子と登った時は雲が多かったが、今回は360度の展望!振り返るとたどった道が見える。やっぱり山登りって人生だな。槍穂縦走達成!
0
8/10 11:16
11:20 槍ヶ岳山頂。昨年息子と登った時は雲が多かったが、今回は360度の展望!振り返るとたどった道が見える。やっぱり山登りって人生だな。槍穂縦走達成!
12:50 槍ヶ岳出発。出発前に昼食取るも、元気が出なかった。しばらく休憩して悩む。明日御来光見て下山しようか・・・。悩んでいると、体は元気になってきた。ハンガーノック気味だったらしい。小まめにエネルギー入れてたと思うのだが。うーむ。気を付けよう。
0
8/10 11:11
12:50 槍ヶ岳出発。出発前に昼食取るも、元気が出なかった。しばらく休憩して悩む。明日御来光見て下山しようか・・・。悩んでいると、体は元気になってきた。ハンガーノック気味だったらしい。小まめにエネルギー入れてたと思うのだが。うーむ。気を付けよう。
15:00 硫黄乗越。疲れてきたが、遠くの小屋を見て、(この時、三俣山荘を見て双六小屋と勘違いしていた。)気合を入れ直した。
0
8/10 15:06
15:00 硫黄乗越。疲れてきたが、遠くの小屋を見て、(この時、三俣山荘を見て双六小屋と勘違いしていた。)気合を入れ直した。
15:40 樅沢岳。 看板の左横辺りに見えている小屋・・・双六小屋と違うんじゃね?とようやく気付く。
0
8/10 15:43
15:40 樅沢岳。 看板の左横辺りに見えている小屋・・・双六小屋と違うんじゃね?とようやく気付く。
15:55 双六小屋。見えてからは近かった。今日は何だか疲れた。着替えて一杯。今日のつまみはBig Katsu!またも一人旅のおじさんと山談義。
0
8/10 17:15
15:55 双六小屋。見えてからは近かった。今日は何だか疲れた。着替えて一杯。今日のつまみはBig Katsu!またも一人旅のおじさんと山談義。
18:00 晩御飯。天ぷら美味しかった。夜には西鎌尾根で少しお話したテン泊縦走中のおばさんと再会し一杯。明日は双六岳+笠ヶ岳は厳しいなぁ。無理しないようにする、と宣言した。
0
8/10 18:03
18:00 晩御飯。天ぷら美味しかった。夜には西鎌尾根で少しお話したテン泊縦走中のおばさんと再会し一杯。明日は双六岳+笠ヶ岳は厳しいなぁ。無理しないようにする、と宣言した。
6:20 双六岳。景色を堪能・・・雲ノ平も良い所だなぁ、と気付く。でも笠ヶ岳も綺麗だ・・・行きたい。行く?時間足りる?自問自答しながら小屋まで降りる。
0
8/11 6:25
6:20 双六岳。景色を堪能・・・雲ノ平も良い所だなぁ、と気付く。でも笠ヶ岳も綺麗だ・・・行きたい。行く?時間足りる?自問自答しながら小屋まで降りる。
7:00 双六小屋出発。
8:00 弓折乗越。要所毎に時間設定し、遅れるようならそこから下山すると決めた。弓折乗越(8:00)関門クリア。
0
8/11 7:59
7:00 双六小屋出発。
8:00 弓折乗越。要所毎に時間設定し、遅れるようならそこから下山すると決めた。弓折乗越(8:00)関門クリア。
11:20 笠ヶ岳。
笠新道分岐(10:30)
笠ヶ岳山荘(11:30)
の二つの関門クリアしついに到着!
0
8/11 11:23
11:20 笠ヶ岳。
笠新道分岐(10:30)
笠ヶ岳山荘(11:30)
の二つの関門クリアしついに到着!
見渡す限りの稜線。・・・ああ、来て良かった。
山頂で会った山の名前を持つお兄さん、何回も写真頼んでごめん。快く受けてくれて本当にありがとう。
0
8/11 11:35
見渡す限りの稜線。・・・ああ、来て良かった。
山頂で会った山の名前を持つお兄さん、何回も写真頼んでごめん。快く受けてくれて本当にありがとう。
山荘で昼飯。デザートのスイカ!あれ?一口食ったら手元に大キレットが現れた。うどんも美味しかった。ご馳走様でした。ゆっくりしてたらいつの間にか12:15。下山せねば。
0
8/11 11:59
山荘で昼飯。デザートのスイカ!あれ?一口食ったら手元に大キレットが現れた。うどんも美味しかった。ご馳走様でした。ゆっくりしてたらいつの間にか12:15。下山せねば。
15:15 笠新道登山口。自分が一番遅く下山していると思ったので結構走った。長かった。熱かった。稜線からで2時間5分。結構いいペースだと思う。水場で30分ほど水浴びしてても抜いた人は誰も後ろから来なかった。本格的にトレランやってみようかな。
0
8/11 15:49
15:15 笠新道登山口。自分が一番遅く下山していると思ったので結構走った。長かった。熱かった。稜線からで2時間5分。結構いいペースだと思う。水場で30分ほど水浴びしてても抜いた人は誰も後ろから来なかった。本格的にトレランやってみようかな。
16:30 駐車場着。林道出ると携帯繋がったので、下山報告など、ダラダラとLINEやメールしながら歩いた。写真は下界の槍ヶ岳。やっぱり最後はこれ!
0
8/11 17:16
16:30 駐車場着。林道出ると携帯繋がったので、下山報告など、ダラダラとLINEやメールしながら歩いた。写真は下界の槍ヶ岳。やっぱり最後はこれ!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する