茅ヶ岳22回目 観音峠から金ヶ岳、茅ヶ岳、饅頭峠も
- GPS
- 07:45
- 距離
- 7.9km
- 登り
- 655m
- 下り
- 1,077m
コースタイム
- 山行
- 5:36
- 休憩
- 2:05
- 合計
- 7:41
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
昨年11月一人で観音峠へ下りたときは深田公園まで永遠と2時間歩きましたが今日は深田公園に車を置き私のminiで観音峠へ!帰りに送って貰います。複数台で来るとこれか出来るからイイネ! |
コース状況/ 危険箇所等 |
観音峠から最初は笹の道、朝露か?雨か?ズボンはビショビショに。茅ヶ岳金ヶ岳分岐までは何箇所も鎖、ロープの岩登り&1ヶ所高度感のある痩せ尾根(要注意) 岩場は濡れていると滑るので注意しましょう。 ここ以外の尾根ルート、女岩ルート共に危険な場所は無いと思います。 |
その他周辺情報 | 観音峠からは曲岳、黒富士、升形山にも行けます。 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-885525.html |
写真
装備
個人装備 |
半長袖シャツ
Tシャツ
半ズボン
靴下
グローブ
防寒着
日よけ帽子
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
コンロ
ライター
予備電池
GPS
筆記用具
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
自撮り棒
|
---|
感想
夏休みで東京に帰る前に茅ヶ岳にひと登り!今日は観音峠から登ってみる事にしました。以前は単独でしたので観音峠から深田記念公園まで永遠とあるきましたが今回は車が複数台ありますので深田公園に2台残しminiで観音峠まで行きスタートです。
登山口からNTT電波中継所の横を通り笹の道を進みます。今日は朝露か雨か笹に着いていてズボンは早速ズブ濡れに…気にせず進むと岩場が始まります。
岩場は鎖、ロープ、おまけに痩せ尾根もあります。注意して登ります。
途中天気が良ければ痩せ尾根や開けた場所では富士山も望めます。船首岩では金峰、瑞牆方面の景色も最高!
2015/11/21のヤマレコ
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-766396.html
開けた場所から
http://yamareco.info/modules/yamareco/upimg/76/766396/7a7b6f2504419349750d3c5a02e08815.jpg
船首岩
http://yamareco.info/modules/yamareco/upimg/76/766396/72eb07fdc08f098fee02b3bc15c8bf20.jpg
http://yamareco.info/modules/yamareco/upimg/76/766396/d99baabf076b1e95ced321dee99e2e92.jpg
http://yamareco.info/modules/yamareco/upimg/76/766396/6ce17e3cf79d50b600de490d7be5853b.jpg
八ヶ岳が望める岩場も
http://yamareco.info/modules/yamareco/upimg/76/766396/5489def8e3636a7c6eed4de5c579bd7c.jpg
なかなか楽しめるコースです。
2時間程度で茅ヶ岳、金ヶ岳分岐に到着。金ヶ岳に向かいます。金ヶ岳へは久しぶりですが今日の眺望は真っ白。少し休憩して茅ヶ岳に戻ります。途中石門をとおり茅ヶ岳へ登り返します。茅ヶ岳に着くと雲が少し取れて周りの景色が少し望めましたが金峰、瑞牆、鳳凰三山、甲斐駒、八ヶ岳までは残念ながら見れませんでした。
昼食を摂り休憩をしてから女岩コースで下山します。
おまけで今日は饅頭峠経由で!
今日は天候に恵まれませんでしたが観音峠からの登りを楽しんだって事で!
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
山梨百名山 記録
http://www.yamareco.com/modules/diary/91063-detail-101563
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する