奥穂高岳-涸沢岳(涸沢経由)
- GPS
- 19:40
- 距離
- 39.9km
- 登り
- 2,125m
- 下り
- 2,132m
コースタイム
- 山行
- 3:00
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 3:25
- 山行
- 3:00
- 休憩
- 0:14
- 合計
- 3:14
- 山行
- 5:24
- 休憩
- 1:38
- 合計
- 7:02
- 山行
- 4:37
- 休憩
- 1:04
- 合計
- 5:41
天候 | 1日目:曇り、晴れ 2日目:曇り、晴れ 3日目:曇り、雨 4日目:曇り、雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
家(6時出発) →関越自動車道(川越) →圏央道 →中央自動車道 →長野自動車道(松本) →さわんど駐車場(600円/1日) バス:(往復:2050円) さわんど駐車場(13時20分発) →上高地(13時50分着) |
コース状況/ 危険箇所等 |
●上高地-横尾山荘 道が整備されていて歩きやすいです。 ●横尾山荘-本谷橋 やっと、登山道歩いてるって感じです。 ●本谷橋-涸沢ヒュッテ ガレ場、ザレ場が多く足を捻らない様に注意が必要です。 ●涸沢ヒュッテ-ザイテングラード ガレ場、ザレ場が多く足を捻らない様に注意が必要です。 ●ザイテングラード-穂高岳山荘 鎖場、梯子の所は足を滑らせないように細心の注意が必要です。 落石、滑落注意。 ●穂高岳山荘-奥穂高岳 鎖場、梯子の所は足を滑らせないように細心の注意が必要です。 落石、滑落注意。 ●穂高岳山荘-涸沢岳 ガレ場、が多く足を捻らない様に注意が必要です。 |
写真
感想
当初、11日から行く予定でしたが、山の日記念全国大会が開催され、渋滞が予想されると言う事で、1日遅らせて出発する事にしました。
8/12(金)
6時に家を出発。
途中、コンビニにて朝食。
関越自動車道(川越)-圏央道-中央自動車道-長野自動車道(松本)を乗り継いで、沢渡駐車場に12時30分頃到着。
予定だと、11時頃に到着予定でしたが、渋滞により遅れての到着。
準備を整え、沢渡バスターミナルへ。
往復の切符を買い、13時20分頃、上高地行きのバスに乗り込む。
13時50分頃に上高地に到着。
14時頃、登山開始。
今日は、河童橋を渡り、明神池周りで横尾まで。
河童橋から明神館までは、観光客であふれかえっていたような気がする。
15時30分、明神橋に到着。(休憩、10分位)
16時30分、徳沢に到着。(休憩、10分位)
予定よりも遅れていたのでココで一泊しようかとも考えたが、先に進む。
17時30分、横尾に到着。今日はココまで。
上高地から横尾までの道は整備されており、道幅も広くとても歩きやすかった。
8/13(土)
6時30分、起床。
8時15分、涸沢へ向けて出発。
9時15分、本谷橋に到着。(休憩、10分位)
10時25分、Sガレに到着。標識は無く、そのままスルー。
11時30分、涸沢に到着。
横尾から涸沢までの道は登山道らしい感じでした。本谷橋の手前辺りからガレていた感じです。
涸沢に到着後、テントを張り、涸沢ヒュッテでラーメンとおでんを注文し、そのまま、マッタリモードへ突入。
っと思いきや、なにやら慌しい雰囲気に・・・。
ヒュッテの屋根の上にあるテラス席から、2歳くらいの子が屋根に落下。
一瞬、ピクリとも動かず、もしや・・・と思いましたが、その後、泣きじゃくる姿に安堵を覚えた。
すかさず、従業員の方が抱え起こして、親元へ。
従業員「診療所がすぐそこに在るので行ってあげて下さい。」と言う言葉に子供を抱きかかえた親はすぐに診療所へ。その後、何度かお見かけましたが、陽気に歌を歌ったりと家族で楽しくしておりました。
涸沢小屋に寄ってみたり、辺りを散策したりで、この日は終了。
8/14(日)
4時30分、起床。
6時、奥穂高に向けて出発。
7時、ザイテングラードに到着。(休憩、10分位)
ココから、登山道が険しくなり、鎖場、梯子が現れる。
高所恐怖症な所もあり、少しドキドキしながら登りました。
8時、穂高岳山荘に到着。(休憩、10分位)
9時、奥穂高岳に到着。
穂高岳山荘を出てすぐに鎖場、梯子があり、それを乗り越えれば、奥穂高岳までは難なく登る事が出来ました。
山頂に着いた時、岐阜県警のヘリコプターが山頂付近を一周まわって何処かへと消えて行きました。後から知ったのですが、ロバの耳で滑落者が出たようです。
カメラで辺りの風景を写真に収め下山。
下りは、登りと比べると恐怖感を感じることなく降りて来ました。
9時30分、穂高岳山荘に到着。(休憩&御飯、30分位)
穂高岳山荘でカップラーメン、パンを買い、空腹を満たしました。
10時05分、涸沢岳に向けて出発。
10時25分、涸沢岳に到着。
涸沢岳までの道は岩で出来た階段があったり、ガレていたりっと言う感じでした。
カメラで辺りの風景を写真に収め下山。
11時、穂高岳山荘に到着。(休憩、10分位)
12時、ザイテングラードに到着。(休憩、10分位)
途中、「何で私、こんな所登ってるんだろ〜」と泣きじゃくる女性に遭遇。
一緒に登っていた男性が「●●が登りたいって言うから来たんじゃないか〜」と言っていた言葉に、「何だかその気持ちわかります。」と心の中で思いました。
13時、涸沢に到着。
涸沢ヒュッテで、再び、おでんを注文して、マッタリ。
18時前から、雲行きが怪しくなり、18時過ぎには雨に。
8/15(月)
5時、起床。
一瞬、雨がパラツクもすぐに止んでくれた。
7時、上高地に向けて出発。
8時、本谷橋に到着。(休憩、10分位)
9時15分、横尾に到着。(休憩&朝食、30分位)
朝食の準備をしていると、雨がパラパラと降ってきた。
10時30分、徳沢に到着。(休憩、10分位)
11時30分、明神館に到着。(休憩、10分位)
12時30分、上高地に到着。
上高地に着いた時には、すでに本降りの雨になっていたため、寄り道をする事もなく、さわんど行きのバスに並ぶ。(30分待った。)
13時20分、バスに乗り沢渡に向けて出発。
13時50分、沢渡駐車場に到着。
近くの温泉に入り、16時に帰路に着く。
沢渡駐車場-長野自動車道(松本)-中央自動車道-圏央道-関越自動車道(川越)を乗り継いで、家に23時に到着。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する