行縢山・・・宮崎県遠征登山二日目
- GPS
- 06:42
- 距離
- 10.5km
- 上り
- 1,215m
- 下り
- 1,210m
コースタイム
- 山行
- 5:01
- 休憩
- 1:25
- 合計
- 6:26
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
往路 HOTEL AZ(宮崎延岡店)→延岡昭和町→R218(神話街道)→平田町→行縢神社 復路 行縢神社→延岡→道の駅北川はゆま→北川IC→(無料区間)→佐伯IC→ 道の駅やよい(入浴)→佐伯IC→日出JCT→北九州JCT→下関IC→下関市内 駐車場 ・行縢神社過ぎ側道の駐車地・・・10台程度 (注)同、駐車地より車で5分程度進むと上の駐車場に着くが、収容台数は5〜6台 程度で駐車場も狭くお勧めしません。 |
写真
感想
コースタイム詳細
7:41/行縢神社登山口→07:56/行縢川に架かる木橋→8:00/駐車場分岐→
8:02〜8:04/沢に架かる木橋→8:06/3合目→8:12〜08:15/滝見橋→8:23/4合目→8:30/行縢の滝分岐→8:32〜8:45/行縢の滝展望地→8:47/分岐に戻る→8:51/5合目→8:59/雌岳分岐→9:05/6合目→9:08〜09:11/山ノ神峠→9:12〜9:13/県民の森分岐→9:15/沢徒渉→9:24/7合目→09:31〜9:32/水場→9:36/8合目→9:49/9合目→9:54/岩の汗(頂上まで100m)標識→9:58〜10:38/行縢山山頂【標高:822.9m】→10:46/9合目
→10:54/8合目→11:03/7合目→11:08/沢徒渉→11:11/県民の森分岐
→11:14/山ノ神峠→11:15/6合目→11:19〜11:20/雌岳分岐→11:27/炭焼き跡地→11:43〜11:48/661mピーク(展望なし)→11:52〜11:55/行縢山と滝を望む展望地→12:08〜12:10/大岩の跨ぎ(唯一の難所)→12:26〜12:28・・・雌岳・県民の森分岐→12:35〜12:38/雌岳山頂【標高:809m】→12:44〜12:52/県民の森分岐→13:02/大岩の跨ぎ→13:10〜13:12/行縢山と滝を望む展望地→13:15/661mピーク→13:28/行縢山登山道合流→13:33/5合目→13:36/行縢の滝分岐→13:40/4合目→13:45〜13:47/滝見橋→13:50/3合目→13:51〜13:52/沢に架かる木橋→13:54/駐車場分岐→13:56/行縢川に架かる木橋→14:07/行縢神社登山口
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する