高尾山-景信山 久しぶりに晴れ
- GPS
- 05:06
- 距離
- 14.0km
- 上り
- 884m
- 下り
- 874m
コースタイム
- 山行
- 4:21
- 休憩
- 0:43
- 合計
- 5:04
12:58 高尾山・清滝駅
13:16 琵琶滝
13:27 高尾山駅
13:30 霞台園地
13:42 高尾山薬王院
13:57 高尾山
14:09 もみじ台
14:46 一丁平
15:27 城山
15:42 小仏峠
16:15 景信山
17:09 西小仏口
17:31 底沢バス停
17:58 相模湖駅
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありません。 多量の雨後のため道がかなりぬかるんでいます。 泥跳ねを気にされる方はスパッツ推奨です。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ソフトシェル
タイツ
スカート
靴下
グローブ
アームカバー
雨具
ゲイター
帽子
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
クリップライト
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
ティッシュ
保険証
スマートフォン
タオルマフラー
ストック
アーミーナイフ
カメラ
アマチュア無線機
|
---|
感想
体がすっかり鈍ってしまった昨今。
とはいえ、登らなければさらに鈍ってしまいます。
折角の晴れ間を利用し、いつもの午後から登山。
最近は高尾をターゲットにした午後から登山でも、
何となく景信まで足を運ぶことが多いです。
体力的には申し分もありません。
鈍っているとはいえ、普段からインターバル速歩や
自転車での遠出を重ねています。
全く問題ありませんね。
今年は8月末頃からぼちぼちと登山計画を練っていましたが、
どうにも雨や台風が多すぎました。
富士山も考えていましたがついに初雪で断念。
アルプスも未だマイカーが修理中で叶わず。
ひとまず今秋は、奥多摩辺りを徘徊したいと考えていますが、
大雨の影響も気になりますね。
そういえば、利根川水系は水不足でしたね。
ダムを造りたいがための方便にしか聞こえませんでしたが。
全体的にぬかるんだ道。
湿度も高く、小走りで足を進めると案の定汗だく。
今日は日焼け止めも申し訳程度、汗を覚悟ですっぴん勝負。
高尾は人が多いのであれなんですがまあいいや。
JKコースを途中まで駆け上がり。
心臓が爆発寸前で呼吸がロコモーション。
でも楽しい。
気になるのは滝のような汗だけです。
薬王院にお参りしたかったので参拝。
そのまま山頂、には寄らずにもみじ台でざるそば。
そしてそのまま小仏城山へ。
稜線では、珍しく多数のチョウに出会いました。
アザミのおかげですね。
小仏城山でお馴染み巨大かき氷を頬張って、そのまま景信山へ。
時間的に誰もいない景信で数分写真撮影して戻りました。
特に何の理由もなく相模湖へ。
旧道を進み、無事に駅。
流石かつての五街道。ぬかるみは全くありません。
気になったのは、川の水量がかなりでした。
奥多摩辺りでは、橋が流されたりしているかもしれませんね。
相模湖ダムも珍しく上部放水していました。
そして無事に駅到着。
いつも通りの汗だく奥高尾でしたがまあ満足。
今年は、高山は無理かなあ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する