記録ID: 970546
全員に公開
ハイキング
京都・北摂
【京都一周トレイル北山コース】戸寺バス停〜鞍馬駅
2015年11月20日(金) [日帰り]
コースタイム
都寺バス停1109−江文峠1139ー静原集落分岐1201−薬王坂登り口1216−薬王坂1235−蔵前機1252
天候 | 晴れ 気温20℃ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
鞍馬駅〜出町柳駅までは叡山電鉄 |
コース状況/ 危険箇所等 |
とくにありません |
その他周辺情報 | 戸寺バス停近くに道の駅あり 鞍馬駅近くにお土産物屋多数あり |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
地図(地形図)
ヘッドランプ
ファーストエイドキット
日焼け止め
携帯
タオル
|
---|
感想
京都トレイル 大原〜鞍馬
いいお天気だったので大原から鞍馬まで歩いてきました。
途中の静原神社の紅葉が立派でした。
大原までのバスや鞍馬は混んでましたが、静かな山道を歩くことができました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:242人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する