記録ID: 976738
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
徳本峠小屋とクラッシクルート
2016年10月08日(土) 〜
2016年10月09日(日)
hidequi
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 26:59
- 距離
- 20.0km
- 登り
- 671m
- 下り
- 1,451m
コースタイム
1日目
- 山行
- 2:43
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 2:43
2日目
- 山行
- 4:22
- 休憩
- 0:15
- 合計
- 4:37
13:00
ゴール地点
南アルプスを予定していたが、天気が良くないので
雨でも楽しめる徳本峠小屋に酒を飲みに〜
雨でも楽しめる徳本峠小屋に酒を飲みに〜
天候 | 8日 曇りのち雨 9日 朝のうち雨のち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
安曇支所から上高地 バス 1900円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
徳本峠から島々谷(二俣まで)は所々に倒木あり。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
ストック
カメラ
|
---|---|
共同装備 |
なし
|
感想
南アルプスの手ごわい山をテン泊で計画していたが
夜から朝にかけて荒れるとの予報。
テン泊でしか無理なので、リスケとした。
さあどこ行こう?
ピンときたのが、7月に行った徳本峠小屋。
同じ雨でも小屋泊まりだし、今回はピークは踏まない山行。
ただ、飲めればいい(笑)
そんなときにはうってつけ!
前回は安曇支所から島々谷を歩くクラッシックルートからで
霞沢岳も行ったり、下山は上高地でお腹一杯だったので
雨を避け、時短の意味もあって、今回は逆に上高地から入り、島々へ下りるコース。
上高地で既に小雨が降っていたが、気になるほどでもない。
徐々に降りも本格的になってきたが、まもなく小屋。
小屋に入った途端に雨が酷くなった。
なんともいいタイミング。
こんな中でもテン泊する方がいてびっくりした。
午後1時に着いて、即ビール!そしてワインや日本酒。
雨の日割引でおでんもお得!
小屋メシも美味いし、キャンセル出たみたいで、人も少ない。
ぐっすり眠れた。
夜半から風雨が強くなり、朝の8時くらいまで降っていたが
予報通り出発する頃には止んだ。
クラッシクルートを下りる。
情報では倒木が多く歩きにくいところもあると言う。
確かにそんな箇所が4,5箇所あった。
雨に濡れたクラッシクルートは趣があってイイ。
最後の林道歩きがなければね〜
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:583人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する