北八ヶ岳 お気軽テント泊で茶臼山&にゅう
- GPS
- 32:00
- 距離
- 17.4km
- 登り
- 882m
- 下り
- 866m
コースタイム
- 山行
- 3:58
- 休憩
- 2:02
- 合計
- 6:00
天候 | 11日曇り時々晴れ 12日晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な場所は無し。多少ぬかるみあり。 |
その他周辺情報 | 下山後は佐久方面は最寄りの温泉が無かった。 上信越道上りで長野名物のリンゴを買う場合、佐久平PAと横川SAでは、 同じ種類同じ数なのに圧倒的に佐久平の方が安かった。(約半額) |
写真
感想
9月に予定していた白馬岳テント泊が、不安定な天候のため中止となり
今年はまだ一度もテント山行きが無し。
おまけに、9月下旬から抗がん剤の種類が変わり、今までよりも副作用がつらく今年の山行きはダメかなと思っていた。
それでも2週目になると体調も戻ってきて元気も出てきた。
そうなると、また山への意欲が。
天気予報も良さそうなので、体力のことも考え気軽に体を動かせそうな
北八つが岳周辺をリストアップ。
以前,レコ友のutteiさんがレコに乗せた『ニュウ』に行ってみたくなった。
テント装備の荷を担いで長時間は厳しそうなのでなるべく短時間で露営地を探したところ青苔荘は駐車場からわずか15分ということで即決定。
自宅から約4時間で白駒池駐車場に到着。
そこは登山口というより、観光地で賑やかだった。
テン場の周りもハイカー&観光ツアーの人たちも多く、いつもとはちょっと勝手が違う感じだったが、これはこれで悪くはないと思った。
平日のおかげで、テント泊は3組だった。
青苔荘の方も感じがよくトイレもすごくきれいで、暖房が利いて暖かく
夜寒くて寝れなかったらここのトイレに逃げ込むのもアリかなと思った。
テント設営後、茶臼山に出発。天気は雲りだったが、初めての北八つ、久しぶりの山歩きで気持ちいい。
本当は縞枯山まで行きたかったが体力的に茶臼山でギブアップ。
山頂近くの展望台は風も強く見えるはずの山々はガスで隠れていたが
気持ちの良い場所だった。
ここで今夜、同じテン場のお二人とご一緒した。
お二人はもうちょっと先まで行くらしいが、私は早くテントに戻りお酒と仲良くしたかったので下山。
テントに戻り、寒かったのでホットワインで体を温め、対岸側の白駒池荘まで散策。池畔の赤の色づきが綺麗でここは改めていい場所なんだと感じた。
テント場に戻ると先ほどのお二人も下山していた。
わずかな時間ではあったがご一緒にお酒を飲み楽しい時間を過ごせた。
名古屋からお見えになったそうだが、お一人はテントを忘れて青苔荘に
素泊まりするようだ。
18時過ぎにはシュラフに潜り込み、きれいなトイレの暖かさにお世話にならず朝を迎えることが出来た。
予定通り4時半にテン場を出発。
目標は『にゅう』、そのあとは体力気力次第で天狗岳まで行ければ。
それにしても寒い。特に頭が・・。実は薬の影響で全身脱毛予定で2日前に髪の毛がパラパラ抜け始めたのでスキンヘッドにしたばかり。
よく寒さは足元、首筋からというが今回ばかりは頭から来ちゃった感じ。
鼻水を垂らしながらようやく6時すぎに『にゅう』到着。
貸切で素晴らしい展望に感無量。
富士山から北アルプスなどなど朝焼け雲海とともにぜ〜〜んぶ見えちゃってま〜〜〜す。
だけどやっぱり寒い。水たまりも凍ってるし。
凍える指先でカメラのシャッターを押していると人の気配が。
名古屋のお二人の到着だ。
昨夜のお話では朝7時ごろ出発と聞いていたが・・・。
昨日の茶臼山での健脚ぶりを知っていたので恐ろしくて何時に出発したのかを聞けなかった。
その後先を急ぐお二人を見送りのんびり中山峠に向かう…が、左ひざの痛みと体力的にもペースが全く上がらず、中山峠付近でエネルギー補給タイム。
インスタントラーメンをお腹に納め無理せず撤退を決意。
その後はのんびり苔など眺めながら中山に。
中山展望台も気持ちの良いところだった。
高見石小屋に到着し、ここでの楽しみの揚げパンを食べ、高見石に登り
展望を楽しんで、あとはテント場に戻るだけと思っていたら、
名古屋のお二人の姿を発見。
なぜここに????・・・・尋ねてみると、東天狗岳に登ってもう戻ってきたとの事。 恐るべし健脚。恐れ入りました。
気を取り直して白駒池にGO。
今回の山旅は北八つでのんびり山を楽しむが目標だったので良い景色の中天気にも恵まれ、楽しい出会いもあり、体にとっても免疫力アップに繋がるいい時間を過ごせてよかった。
今度は本沢温泉あたりから天狗を目指してみたい。
先日はお疲れ様でした。また山で会いましょう❗12日は5時スタート、にゅうと東天狗を登頂、黒百合ヒュッテと高見石小屋で軽く休憩、テント場には12時到着。今月26-27日は上高地、徳沢園でテント泊予定です。
kfc11clubgさんコメントありがとうございます。
今度会えた時はもっとのんびり飲みたいですね。
26,27日晴れてくれるといいですね。楽しんできてください
池周辺の紅葉と富士山の眺望。
スバラシイです。特にMt.FUJIの写真。
また、良い旅だったようで、何よりです。
私の今回の金峰の目的の一つは、富士山のすばらしい写真を撮ることでしたが、叶いませんでした。
とりあえずの写真、沢山ありがとうございます。
スキンヘッドの香川さんもカッコウい〜です。
それでは、また・・・。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する