記録ID: 981707
全員に公開
ハイキング
尾瀬・奥利根
尾瀬夜行で行く秋・紅葉の尾瀬
2016年10月15日(土) 〜
2016年10月16日(日)
tats26
その他1人
- GPS
- 32:00
- 距離
- 32.7km
- 上り
- 652m
- 下り
- 851m
コースタイム
1日目
- 山行
- 5:20
- 休憩
- 2:18
- 合計
- 7:38
13:56
2日目
- 山行
- 2:49
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 3:19
10:40
☆1日目
沼山峠→長蔵小屋→沼尻→見晴→東電小屋→見晴→竜宮小屋→竜宮→東電小屋
☆2日目
東電小屋→温泉小屋→三条の滝→御池
沼山峠→長蔵小屋→沼尻→見晴→東電小屋→見晴→竜宮小屋→竜宮→東電小屋
☆2日目
東電小屋→温泉小屋→三条の滝→御池
天候 | ☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
www.tobu.co.jp/2355oze/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
☆基本的に木道が整備されている&道標が立てられているので迷うことはないでしょう。裏燧の三条の滝への道以外はアップダウンは少ないので、尾瀬は歩きやすいです。 ☆朝は霜のせいで木道が滑りやすいので気をつけて歩かないといけないです。 ☆裏燧はアップダウンがそれなりにあり、泥濘が多いので靴が汚れます。ゲイターがあった方がいいでしょう。トレッキングシューズを履いていないと、歩きづらいと思います。 |
その他周辺情報 | ☆東電小屋 http://www.welcome-to-oze.com/mountain/?page=0003 ☆御池ロッジ (入浴500円、尾瀬夜行利用者は400円) www.ozejin-yamagoya.jp/lodge.html |
写真
感想
☆初めての尾瀬で、出発の直前まで道選びに迷った。本当は燧ヶ岳に登りたかったが、時間と歩く距離、見晴新道のコンディションなどを考慮した結果避けることになった。次に尾瀬に来た時は燧ヶ岳か至仏山のどちらかに登ってみたい。
☆東電小屋にお世話になったが、非常に良い山小屋で気分がよかった。ご飯は美味しいし、山小屋には風呂がある(石鹸はダメ)。また、トイレが水洗で綺麗に掃除がされていることが凄い嬉しかった。
☆朝、東電小屋から少し歩いたところで白い虹が見られるらしいが、見られなかったのが残念。それでも霜でキラキラ光る尾瀬ヶ原を歩けたことがよかった。
☆夜行電車、バスは初めてだったので疲れたが良い経験ができた。春日部を過ぎてから早く寝たのが吉と出たので、睡眠の重要さを感じた。その日から33km歩いたので、さすがに体が疲れています。
☆御池ロッジで入浴できたことはよかった。東電小屋では石鹸が使えなかったが、こちらはボディーソープもシャンプーも置いてあったので、汚れを落とすことができた。12時丁度に入ったので一番風呂を楽しめた。こちらも綺麗なロッジだったのでよかった。
☆次は春の尾瀬に来たいと思っています。ミズバショウのバッジを買おうと思いましたが、「見てからでは買えない!」と思い、やめました。尾瀬は良いとこです。また来たい。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:591人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する