記録ID: 988512
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
小菅の湯〜大菩薩ぐるり
2016年10月22日(土) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 07:00
- 距離
- 28.8km
- 登り
- 1,996m
- 下り
- 2,018m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:22
- 休憩
- 0:36
- 合計
- 6:58
13:33
ゴール地点
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
大マテイ山周辺、踏み跡不明瞭 |
その他周辺情報 | 小菅の湯 3時間620円 奥に仮眠室あり |
写真
撮影機器:
感想
新しいシューズ(HOKA)のテストを兼ねて大菩薩へ向かった。
拠点は、小菅の湯をスタート・ゴールにして前半は林道で登り、
後半はトレイルで下った。
ハセツネから2週間たっているので、脚の疲れは取れている。
今回、走り始めて間もなく、胃腸が痛くなった。
ハセツネで20時間近く、上下運動すると胃も休む暇がない。
内臓へのダメージが残っていた。
大菩薩への登りで、上り続けることが出来ない。
ようやく、大菩薩峠まできた。
大菩薩嶺まで行くつもりだったが、予定を変更して、
大菩薩峠で牛の寝尾根へ向かった。
ハンガーノックが心配だったので、無理やりゼリーを流し込み、
ゆっくり下って、スタート地点に戻る。
さて、HOKAシューズは、厚底な分、トレイルのsurfaceが
掴みにくい。途中、足首をひねり、軽い捻挫もした。
厚底に慣れるには、しばらく掛かりそうだ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:615人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する