2度目の木曽駒ケ岳(福島Bコース)
- GPS
- 08:15
- 距離
- 14.4km
- 登り
- 1,705m
- 下り
- 1,704m
コースタイム
- 山行
- 7:12
- 休憩
- 0:53
- 合計
- 8:05
天候 | くもり時々はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
7合目避難小屋から8合目の水場まではトラバース道ですが、道幅細い上、ハシゴなどもあるので注意。この辺にくると疲れてますので気をつけること。 |
その他周辺情報 | 天神温泉 国民宿舎清雲荘で日帰り入浴可(500円) |
写真
感想
週末が晴れの予報なので、前回、ガスガスで眺望がゼロだった、木曽駒ケ岳にリベンジに行くことに。
早朝、登山口に車を走らせていると、猛烈な眠気がしてきた。これはヤバイ!とちょうどあった道の駅で仮眠することに。目が覚めると既に周囲は明るい(汗)。寝すぎた!
登山口の出発が8時ごろになっちゃった。これは山頂は無理か!仕方ないのでいけるところまで行くことに。
今回の木曽駒へのルートは、福島Bコースです。前回の上松Aコース以外のコースの中では一番短そうだったから。でも、他の人のレコを見ると急登のようです。楽しみです。
旧スキー場脇の林道からスタート。スキー場跡なので登山者には急です。行きも帰りもこの林道が一番疲れたかも。でも、この辺の紅葉がステキでした。このあたりは黄色が多いんですね。カツラの木もあるのか甘いにおいがしてました。
林道が終わると渡河があって登山道に入ります。いきなり九十九折れの急登が始まります。これが7合目避難小屋まで続きます。この時期は、暑くないので大丈夫ですが夏は大変でしょうね。力水はチョロチョロ出ていました。ここに水場があるのはありがたいです。途中の見晴らし台からは、御嶽が目の前にドーンです。すばらしい山容ですね。
急登が終わると、避難小屋が突然出てきます。あれ?以外と早く到着した。これなら山頂いけるか!避難小屋は綺麗な小屋でした。いつか泊まってみてもよいな。
ここから8合目は長いトラバース道です。道も細く崖もある上、疲れてきているので集中力を切らさないように。
8合目の水場はジャバジャバ出ています。冷たくて美味しい水でした。ここから9合目(玉乃窪山荘)までは、最後に急登があり、力を振り絞って登ります。
やったー!到着です。目の前には、宝剣、三ノ沢岳が。遠くには空木、南駒も見えます。きてよかった、こんなすばらしい眺望が見られたんですね。でも、風が強く冷たい。
写真を撮ったら直ぐに山頂目指します。
頂上木曽小屋の横を通過すると、2回目の木曽駒山頂到着です!(祝)
やりました。周りは南アルプス、八ヶ岳、中アの宝剣、空木、南駒、御嶽などが見えます。南アルプスの向こうには富士山も。この山もすばらしい眺望の山ですね。ちょっと曇っていますが、眺望は良いです。ゆっくりと山の同定をしたかったんですが、日暮れが気になり、写真を撮ったらそうそうに下山です。
でも、この日、山頂に人が少なかったなぁ。ロープウエイからの登山者も少なくなったのかな?
急いで同じ道を歩き、なんとか明るい時間に下山ができました。
もう、山頂付近の風は強く冷たいです。きちんとした防寒が必要ですね。また紅葉の見ごろは1300から1500m付近と感じました。今回、曇っている時間が多かったけど、日が差したときの黄葉はすばらしかったです。
木曽駒、前回の雨でガスガス山頂のリベンジ成功しました。次の木曽駒は、快晴の冬かな。ロープウエイ側から登りたい(笑)。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する