記録ID: 995700
全員に公開
沢登り
丹沢
ガータゴヤの滝を見に 原小屋沢-姫次-榛ノ木丸周回
2016年10月31日(月) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:53
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 1,233m
- 下り
- 1,276m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:04
- 休憩
- 1:48
- 合計
- 7:52
7:14
9分
スタート地点
15:06
天候 | 晴れ/曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
(1)伝道~早戸川:空中梯子が危ない。(いつか壊れる) (2)早戸川~雷平:2-3回の渡渉があるが、沢装備なら問題ない。 (3)雷平~雷滝:左岸に経路がある。 (4)雷滝:左から高巻き。 (5)原小屋沢:大きな滝は巻くが、小滝もスラブ状で、トレランシューズ+チェーンスパイクでは相性が悪かった。 (6)原小屋平~姫次:登山道 (7)姫次~榛ノ木丸~伝度:支尾根があるが全行程にリボンなどあるので問題ない。 早戸川に降りるまでのトラックデータが不正確です。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
トレランシューズ+チェーンスパイク
カメラ
三脚
ND
トレッキングポール
6mm/20mロープ
etrex30
地図
コンパス。
|
---|
感想
一度は見てみたいと思っていた、雷滝とガータゴヤノ滝。今日は天気がいいという予報なので、原小屋沢へ出かけてみた。
あまりに期待が大きすぎたせいか、ガータゴヤノ滝は期待以下だった。雷滝は豪快だった。
最初、原小屋沢を遡行してから蛭ガ岳へ上り、市原新道を降りる予定だったが、意外にも、原小屋沢の遡行に結構手間取り、途中からは蛭ガ岳をあきらめて、榛ノ木丸経由で帰ることにした。
情報だと、原小屋沢は簡単な沢のように書かれていたが、どうしてどうして、長いうえに高巻きもあり、おまけに小滝もスラブ状の滝が多く、今回のトレランシューズ+チェーンスパイクでは相性が悪かった。
風邪気味だったこともあった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:783人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する