HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p246438
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走剱・立山
北アルプス縦走(立山〜新穂高)
体力度
判定データなし
日程 | 2016年08月03日 〜 2016年08月09日 [予備日: 2日] |
---|---|
メンバー | Earthtrekker |
集合場所・時間 | 富山駅集合→立山駅
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
68.4 km
登り
6,860 m
下り
6,931 m
行動予定
<1日目>
12:00 大日岳登山道入口 - 13:50 牛首 - 15:00 大日平山荘 - 16:10 水場 - 17:30 大日小屋(泊)
<2日目>
05:00 大日小屋 - 05:40 七福園 - 06:30 梯子 - 07:00 奥大日岳 - 08:10 室堂乗越 - 08:40 新室堂乗越 - 10:00 別山乗越 - 10:25 2819m地点 - 10:35 別山 - 10:45 2785m地点 - 11:30 真砂岳 - 11:40 2855m地点 - 12:15 富士ノ折立 - 12:30 大汝山 - 12:50 雄山 - 13:30 一ノ越 - 14:10 富山大学立山研究所 - 16:10 獅子岳 - 17:00 ザラ峠 - 17:40 2462m地点 - 17:55 五色ヶ原山荘(泊)
<3日目>
05:00 五色ヶ原山荘 - 05:50 鳶山 - 06:40 越中沢乗越 - 07:50 越中沢岳 - 09:30 2401m地点 - 10:10 スゴ乗越 - 10:50 スゴ乗越小屋 - 12:10 間山 - 13:50 北薬師岳 - 14:30 薬師岳 - 15:10 薬師岳山荘(泊)
<4日目>
05:00 薬師岳山荘 - 05:50 2476m地点 - 06:20 薬師峠 - 06:40 太郎平小屋 - 07:00 2360m地点 - 08:20 2624m地点 - 08:35 北ノ俣岳(上ノ岳) - 09:05 赤木岳 - 09:35 中俣乗越 - 11:25 黒部五郎岳(中ノ俣岳) - 13:05 黒部乗越 - 14:45 2667m地点 - 16:08 2762m地点 - 16:38 2660m地点 - 16:48 双六小屋(泊)
<5日目>
05:00 双六小屋 - 06:10 弓折分岐(乗越) - 06:50 大ノマ乗越 - 08:20 秩父平 - 09:20 笠新道分岐 - 09:30 笠新道分岐 - 10:40 笠ヶ岳山荘(泊)
<6日目>
08:00 笠ヶ岳 - 10:10 雷鳥岩 - 12:20 水場 - 14:50 中尾高原口
12:00 大日岳登山道入口 - 13:50 牛首 - 15:00 大日平山荘 - 16:10 水場 - 17:30 大日小屋(泊)
<2日目>
05:00 大日小屋 - 05:40 七福園 - 06:30 梯子 - 07:00 奥大日岳 - 08:10 室堂乗越 - 08:40 新室堂乗越 - 10:00 別山乗越 - 10:25 2819m地点 - 10:35 別山 - 10:45 2785m地点 - 11:30 真砂岳 - 11:40 2855m地点 - 12:15 富士ノ折立 - 12:30 大汝山 - 12:50 雄山 - 13:30 一ノ越 - 14:10 富山大学立山研究所 - 16:10 獅子岳 - 17:00 ザラ峠 - 17:40 2462m地点 - 17:55 五色ヶ原山荘(泊)
<3日目>
05:00 五色ヶ原山荘 - 05:50 鳶山 - 06:40 越中沢乗越 - 07:50 越中沢岳 - 09:30 2401m地点 - 10:10 スゴ乗越 - 10:50 スゴ乗越小屋 - 12:10 間山 - 13:50 北薬師岳 - 14:30 薬師岳 - 15:10 薬師岳山荘(泊)
<4日目>
05:00 薬師岳山荘 - 05:50 2476m地点 - 06:20 薬師峠 - 06:40 太郎平小屋 - 07:00 2360m地点 - 08:20 2624m地点 - 08:35 北ノ俣岳(上ノ岳) - 09:05 赤木岳 - 09:35 中俣乗越 - 11:25 黒部五郎岳(中ノ俣岳) - 13:05 黒部乗越 - 14:45 2667m地点 - 16:08 2762m地点 - 16:38 2660m地点 - 16:48 双六小屋(泊)
<5日目>
05:00 双六小屋 - 06:10 弓折分岐(乗越) - 06:50 大ノマ乗越 - 08:20 秩父平 - 09:20 笠新道分岐 - 09:30 笠新道分岐 - 10:40 笠ヶ岳山荘(泊)
<6日目>
08:00 笠ヶ岳 - 10:10 雷鳥岩 - 12:20 水場 - 14:50 中尾高原口
山行目的 | 夏の北アルプスを縦走 |
---|---|
緊急時の対応 | 3000m地点 気温5〜20度程度 |
注意箇所・注意点 | 劔岳など急峻なルートを避けて設定。また混雑必至の槍ヶ岳〜上高地を通らないルート。 |
食事 | できるかぎり山小屋調達。あとは行動食。 |
装備
個人装備 | 長袖シャツ Tシャツ ソフトシェル ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 ゲイター 日よけ帽子 着替え 靴 予備靴ひも サンダル ザック ザックカバー サブザック 行動食 非常食 飲料 ハイドレーション ガスカートリッジ 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ツェルト ストック ナイフ ポール |
---|---|
共同装備 | 非常用ツエルト |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 立山 (3015m)
- 薬師岳 (2926.01m)
- 笠ヶ岳 (2897m)
- 奥大日岳 (2611m)
- 三俣蓮華岳 (2841m)
- 弓折岳 (2592m)
- 北ノ俣岳 (2662m)
- 抜戸岳 (2812.8m)
- 越中沢岳 (2591.42m)
- 龍王岳 (2872m)
- 真砂岳 (2861m)
- 雄山 (3003m)
- 富士ノ折立 (2999m)
- 別山南峰 (2874m)
- 北薬師岳 (2900m)
- 間山 (2585.2m)
- 鳶山 (2616m)
- 獅子岳 (2714m)
- スゴの頭 (2431m)
- 中大日岳 (2500m)
- 大ノマ岳 (2662m)
- 奥大日岳三角点 (2605.9m)
- 鬼岳 (2750m)
- クリヤの頭 (2440m)
- 太郎山 (2372.9m)
- 赤木岳 (2622m)
- 浄土山南峰 (2840m)
- 丸山 (2854m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する