以下にクルマの走行ルートを書きます。
11月1日
新門司-由布岳-別府(ランチ)-塚原温泉-ゆふいん道の駅(仮眠)≫約146km
11月2日
ゆふいん道の駅-九重山(牧ノ戸峠)-長湯温泉-久住ワイナリー(ランチ)-高千穂道の駅(仮眠)
≫約145km
11月3日
高千穂道の駅-祖母山北谷登山口-高千穂峡(ランチ)-日之影温泉-道の駅日向(仮眠)
≫約129km
11月4日
道の駅日向-えびの高原(霧島山)-鹿児島市(ランチ)-指宿(宿泊!)≫約252km
11月5日
指宿-開聞岳-長崎鼻-串木野(ランチ)-阿蘇道の駅(仮眠)≫約303km
11月6日
阿蘇道の駅-阿蘇酔仙峡登山口-阿蘇夢の湯-小国(ランチ)-道の駅やまくに(仮眠)
≫約93km
11月7日
道の駅やまくに-耶馬渓-中津(ランチ)-新門司(フェリー)≫約80km
7日間ずっと天気が良く、休養日がありませんでした。合計の走行距離は約1,148km。
ウチの子のアトちゃんがんばってくれました。熊本県内の一部区間以外は高速道路を使わずに走れました。今回走った道路は広めでなだらかなところが多く、交通量も少なくたいへん快適でした。また道中で力尽きた時に仮眠させていただいた道の駅には大感謝です。フェリー乗り場でカボスと柿をプレゼントしていただいた京都の釣り人の方、山頂での山座同定で不案内なわれわれに的確なツッコミを入れていただいた方々ありがとうございました。
九州遠征の計画を立てる方の参考になればうれしいです。ただし正直に言えば休養日を設定したもう少し余裕あるスケジュールのほうがいいかなと思いました。
(写真は祖母山登山口のアトちゃん、桜島バックのアトちゃん)
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する