ヌカザス尾根−三頭山−奈良倉山から小菅の湯へ
- GPS
- 06:15
- 距離
- 19.8km
- 登り
- 1,792m
- 下り
- 1,601m
コースタイム
- 山行
- 5:29
- 休憩
- 0:46
- 合計
- 6:15
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
その他周辺情報 | 小菅の湯は3時間620円で入浴できます。(18:00まで) 付属の食事処はオーダーストップが16:45(飲み物は17:00)なので要注意。 |
写真
感想
絶好の紅葉狩り日和となった土曜日、三頭山・鶴峠方面へ紅葉狩りマラニックに行ってきました。
朝8時半過ぎの奥多摩駅は大勢の登山客でごった返していました。
バスも何本も増発便が出ており、自分も増発便のバスで峰谷橋バス停を下車。
ここで支度をし、9時半出発。小河内神社脇から浮き橋を渡って、奥多摩三大急登の一つといわれるヌカザス尾根経由で三頭山へ。
…ほぼ休みなく続く急登は本当にしんどかったですが、途中のイヨ山を過ぎてからの紅葉はさすがにきれいで、秋を満喫しながら登ります。
そして到着した三頭山では、東峰からは御前山や大岳山がくっきり、そして西峰からは富士山がくっきりと見えました!
ここでお昼を食べ、今度は山梨県側の鶴峠へ。
快適な下りを楽しみましたが、途中で道をロストしてしまい、ここでけっこう消耗してしまいました…。
その分、鶴峠からの登りがとてもしんどかった!太腿が攣ってしまい、どうなることかと思いましたが、何とか奈良倉山まで登りきりました。
この奈良倉山は「秀麗富嶽十二景」の一つですが、ここからも(午後遅くで富士山を見るには条件が良くなかったのですが)見事な富士山を見ることが出来ました。
この後は疲れていた中ではありましたが、快適なトレイルを気持ちよく走り、何とかゴールの小菅の湯に午後3時45分に到着です。
小菅の湯は2年前の「多摩川源流トレイルラン」以来の来訪でしたが、その後近くに道の駅が出来るなど、施設はより充実してきていました。
ここでゆっくり汗を流し、ビールと地のもので乾杯!
最終のバスに乗って、夜9時半に家に到着。しっかり一日楽しむことができましたが、さすがにハードな行程でしたので、家に着くなりバタンキュー状態…。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する