記録ID: 1073459
全員に公開
ハイキング
奥秩父
高ドアの展望尾根、再び・・・相原橋〜小若沢〜中津川
2017年02月26日(日) [日帰り]
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 06:37
- 距離
- 24.4km
- 登り
- 3,597m
- 下り
- 3,648m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:40
- 休憩
- 0:49
- 合計
- 6:29
9:45
45分
相原橋バス停
10:30
10:30
5分
傾いた大木
10:35
10:50
25分
伐採地
11:15
11:20
42分
P1297
12:02
12:20
12分
P1520
12:32
12:37
28分
小若沢(P1561)
13:05
13:05
56分
破線ルート合流点
14:01
14:01
12分
タツマノ尾根登山口
14:13
14:17
89分
中津川バス停
16:14
大滑バス停
天候 | 晴のち曇り 陽気はぽかぽか |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
●相原橋〜P1297 植林地帯から尾根にのると伐採地まで急登が続きます。ザレているところも多くあり、注意が必要です。 ●P1297〜小若沢 自分はボ〜としてルートミスしましたが、集中して歩けば問題ないと思います。 ●小若沢〜中津川 小若沢からの下りは地形図上にあらわれない尾根が多く発生しており、GPSやコンバスでの方向確認は必須。自分は破線ルートを使わずタツマノ尾根を忠実に歩きましたが、かなり藪があります。 1350m付近で破線ルートと合流しますがこの破線ルートは山腹につけられているため崩壊気味で、落葉で非常にわかりにくいです。下りで使う時は要注意です。 その下の実線ルートも(高原地図)崩壊しており、完全な破線ルートレベルです。 秩父槍ルートと違い、あまり歩かれていないためか、ほとんどメンテナンスがされていないようです。 |
写真
感想
高ドアの展望尾根を再訪しました。
ここの展望を見ながらの稜線歩きは、素晴らしいの一言です。
本当は雪の積もった時に、行きたかったのだけども・・・
少し期待していたのですが、雪はほとんど残っていませんでした。
この展望稜線、他の方にも是非共感してもらいたいです。
ただ一つだけ難点が・・・
展望箇所は問題ないのですが、そこまで行く途中が少し厄介なんです。
なので今回は、前回とルートを変えて挑みましたが、残念ながら難易度は変わりませんでした。
ただ幸いなことに、帰りの舗道を歩きながら中双里バス停の手前に、新たな取りつき場所を見つけました。これだけ広範囲の伐採地なのでもっとしっかりした仕事道があるように思うのですが・・・
夏場は絶対に歩けない尾根なので、春先にまた行ってみようと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1537人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
10時間は贅沢でもせめて8時間あったら、選択肢も増えてだいぶ違ったルートになるんでしょうけどねぇ。レコ見る側にとっても残念です。
でもねぇ、車道もあるとは言え24Kmなんて、私には満腹の10時間オーバーですよ。
小若沢にプレートが付けられたんですね。確かにそこから白泰山に向かう尾根筋は、なかなか刺激的でしたから、意外とマニアがいるんでしょうか。
あの展望稜線へのルートですが、意外と大滑沢側からかも知れませんよ。大滑沢を遡上した誰かのレコで、どこに続くか不明な道があったとの記載があったような・・・ただ、橋のそばから入ると思いっきり渡渉することになり、作業道としては現実的でないので何とも・・・
そうなんですよ
熊倉エリアと同じくらい、8時間〜10時間の行動時間があったら
もっと奥深く入れるのに残念です。
南天山の西側なんて行ってみたいけど、時間的にムリ !
中津川エリアの山に入るときは、お湯が重いのでカップ麺はダメ。
おにぎり休憩も歩きながら・・・荷物はなるべく軽く・・と
とてもじっくりとなんか歩ける感じではありませんが、それでも面白い
ただ山頂に立つ時間も遅いので、霞がかかることが多くそれが残念です。
kinoeさんも思いましたか
自分も大滑沢方面が怪しいと思っていたんです。
しばらく沢に沿って林道が走っているのでそこを歩けば何かわかるかも
大滑沢の林道って地理院の破線のことでしょうか?
確かに続いていそうな道としてはそれくらいしかありませんからね。
ただ、コメントにも書いたのでクドイですが、少なくとも私が歩いた時は靴を脱いでの渡渉が必要でした。
地図では破線と大滑沢は交差していませんが、渡渉しないで通過するのはチョット無理っぽかったです。もしかしたら水量が減る時期があるのかもしれませんが。。。
渡渉箇所を越えた上流では、割とはっきりした道型がありました。
そんなわけで、その辺を念頭に入れて向かってください。
と言いながら、自分も気になってきた。
そうでしたね
白泰山からの下山で最後に渡河していましたね。
破線がそのままトイレのあるあたりに繋がっていると思ってました。
この破線の道もすごく気になります
とりあえず次は中双里バス停の前から取付いてみたいと思います。
高ドア尾根の謎は深まるばかりです。
あそこで作業していた方に聞けばすぐにわかる事ですが、それでは面白くないし
warutepoさん、こんばんわ。
奇しくも、昨日、同じ中津川行きのバスに乗っていて、相原橋BSで貴殿のあとに降りました。
写真を撮っている貴殿の横を通って登山道に入りましたが、すぐに正面の秩父槍東尾根末端を登り出しましたので、たぶん車道から見られていたのでしょう。貴写真2/64に写っている赤い影が私に間違いありません。
帰りは諏訪神社経由で農林センターに出て14時台のバスに乗ったので、お会いできなかったです。
ご挨拶できず、失礼致しました。
最近、「秩父漫遊切符」漬けなので、いずれまたお会いできるかもしれません。そのときは、よろしくお願いいたします。
Boulder05さん こんにちは。
一緒に相原橋で降りられた方でしたか
おそらくこの方は秩父槍だと思い、先日のBoulder05さんのレコを思い出し、
マークがほとんどなくなったことを声掛けしようと思っていたんですよ。
でも行動を見ていると、この方この山初めてではないな、余計なお世話かな〜
という訳で声掛けしませんでした。
Boulder05さんの顔は全く覚えていないので今度お会いしたら声掛けして下さい
この日は直登ルートだったのですね。
諏訪神社経由ということで大体のルートはわかります。
レコ楽しみにしています。
warutepoさん、こんにちは
高ドアエリア、秘境感たっぷりで、イイカンジですね〜
しかし、公共交通機関利用だと、どうしても時間に制限があるのが悩みですよね…
なので、どうしても歩きたい時は、宿泊施設を持参(つまりテント)するのですが、禁止区域だとそうもいきませんし…
ちなみに、24km越え、他の山域で20km越えで歩いたことがあるのですが、わたくし、10時間以上かかりました… 最終バス、ギリで、かなり焦りました(~_~;)
今回も、仮想山歩き、楽しませていただきました
ありがとうございます
南天山、山行計画に含まれていたので、残念
でも、現地着いてから気づくのでなくてよかったです。
情報、ありがとうございました
machagon さん こんにちは
中津峡は熊倉エリアと比べてさらに奥深い感じですが
西武秩父発8:25のバスを使うと意外にすんなり着いてしまいます。
バスの車窓からの眺めも素晴らしいし・・・
まずは南天山に登り山頂からの絶景を楽しみながら、この地域の大まかな
山の配置を頭の中に記憶するのが良いでしょう
これから3か月間、中津川まで入るバスが無くなってしまうのは、自分も非常に
残念ですが仕方ありませんね
出合バス停からでも足の速いmachagon さんなら、南天山の往復は充分に可能だと思います。ただ終バスに乗り遅れると大変なので、タイムリミットを設定しながら・・・
なるべく荷は軽い方がいいので、ウサギちゃんは留守番でカエル君だけ連れてって
ワルさん、こんにちは。
またまた展望尾根に行かれたんですね。
写真18、21、22等を見ると展望尾根と命名されたのが良く分かります。こんな尾根を1時間も歩けるなんて、本当にお勧めの所ですね。✌
今回はタツマノ尾根から中津川へ降りられたのですか。確か吊り橋の方にも出られますよね。う〜ん、歩いて見たいなあと思います。課題ルートとして、川又→白泰山→シャクナゲ尾根→タツマノ尾根→中津川、或いは川又から南尾根(完全VR)経由で白泰山→一般道経由で川又を考えていたのですが、これだと折角の展望尾根を歩けませんね。。。自分の自宅からだと8:24に川又に立てるんですよね。あ、そうか、川又→白泰山→小若沢→展望尾根?でも展望尾根の後はどうするの。。。バス通りに出るのに滑落しそうですね。下りは厳しそうです。う〜ん、悩みます。🤔
それにしても胸が苦しかったとのことですが、その後大丈夫ですか?最近、膝の痛みも有りましたよね?くれぐれもご無理をされません様に。ご自愛下さい。
タケシさん こんにちは
展望尾根に行くまでが少し厄介ですが、タケシさんなら問題ないので是非オススメです
初めに歩いた大滑からのルートの方が変化があっていいかもしれません。
今回はタツマノ尾根が誤算でした。
吊り橋の方が中津川に近いと思ったのですが、崩壊場所と落葉でルートがあまり
はっきりしなく、コンパスで適当に歩いた感じです。
タケシさんの自宅からだと8:24に川又に立てるんですね。
これは使わない手はありません。超、羨ましいです。
自分は行動範囲を広げるために、今度、関所跡に下山してみようと思っています。
少し急いで歩く(道もよさそうなので走れそう?)と避難小屋から2時間位でしょうか?
タケシさん、先に確認してきて
バスが見えたらバスが小さくなっていく・・・orz 分かります!
無駄だと思っても手を振ったでしょ
それ自分も日曜日にやりました 実はマジック成功していたんです
間に合わなかったと思ってダムのトイレに向かい・・・振返ったら
法面工事の情報有難うございます。秩父鉄道も新駅ができたためダイヤ改正が
3月にあるようです 7:26のお花畑発がどうなるのか心配ですネ
しかし実に眺めてみたい景色ですが、ルートを考えなくちゃ
それにキノエさんとの会話に入れるようになってみたいもんです
また今度〜
なんで手を振ったのが分かったんですか
正確にはストックを振ったんですけど・・・
もうストックをたたむ時間もなくて
マジックは成功していた ?
間にあっていたけど、バスには乗れなかったということなのだろうか
父鉄の新駅で停車時間が加算されるから、7:26→7:30位になるのだろうか?
そしたら急がなくて済むけど、そんなに単純ではない?
いやいや父鉄は単純なはず
これから春先、中津川に頻繁に行こうと思っていたので法面工事は残念です
今週は天気が良ければ、大血川起点なので、つくもには充分間に合うと思います
パソコントラブルでコメント遅くなってしまいました。
スマホでの書き込みを思い付き、投稿しています。
P1297へ登りの尾根、大変懐かしく拝見しました。
当時の記録を見返したら、自分は2時間半かかってます。
そこを1時間半で登ってしまうのですから驚きです(°Д°)
そりゃあ心臓も悲鳴を上げるってもんですよ(;´∀`)
kinoeさんのおっしゃる通り、大滑沢側にルートが在ったと思います。
植樹の苗木を担ぎ上げたとの書き込みを何処かでチラと読みました。
そうそう、あの展望尾根は中津川景勝地マップによると、山神尾根というみたいですよ。
中津川方面も雪は全然無いんですね。
あの辺に一つ気になる所が在りまして、芽吹く前の視界が利くうちにと思ってますが、さてどうなりますか。
まずは、yassさん完全復活おめでとうございます
木曜日は休みが取れたので、お酒呑みながら夜更かしをしています。
過去レコを見るのもすごく楽しいです。
大昔(30年以上前)の記録は写真のみで、文章で残しておけばよかったと少し後悔。
山神尾根というのですか。山神峠は知っていたけど・・・
今回、防火帯が出てきたとき、yassさん(アモンさん)の山行を思い出しました
傾斜が急でザレている箇所が多いので、他の方にはあまりオススメできませんね。
あと、基本速くはありません。時間が限られているのでムリして速く歩いているだけです。
見つけましたよ!てんから釣りのサイトで・・・
大滑沢を遡行し、クチギ沢の出合あたりを北上するのではないかと
夏がいいかなと思ったら、山神尾根夏に歩いたら倒れちゃうよ〜
>あの辺に一つ気になる所が在りまして
小品沢(P1446)ですか まだヤマレコでは未踏ですよ。お先にどうぞ〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する