吉野-山上ヶ岳-洞川-下市口
- GPS
- 25:48
- 距離
- 42.9km
- 登り
- 2,534m
- 下り
- 2,558m
コースタイム
- 山行
- 11:44
- 休憩
- 0:19
- 合計
- 12:03
- 山行
- 22:03
- 休憩
- 3:16
- 合計
- 25:19
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年03月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
吉野駅-山上ヶ岳-洞川-下市口 |
写真
感想
3月27日スタート
1日目は終電で吉野駅に到着して、温泉街みたいなところを通って行きます。
途中で止まり、寝袋で寝ます。
二日目修行門の写真のところまでバスが通ってます。
ここまで歩いたら確か吉野駅から1.2時間くらいかかりました。
そこから確か二蔵宿小屋くらいまで歩き、お昼休憩。
このあと大天井ヶ岳に向かうのがほんとのルートですが、間違えて左に行ってしまいます。
この道はとても怖かったです。
五番関でほんとのルートと合流します。
ここで夕方5時くらい。
ここに女人結界があります。
ここからもう少し歩きテントを立てて寝ます。
三日目朝から歩き洞辻茶屋に9時すぎくらいにつく。
洞辻茶屋までに1箇所少し危ない道がありました。
そこから山上ヶ岳まで1時間くらい歩く。
洞辻茶屋から山上ヶ岳までに行くまでに2人の人と会いました。突然人と遭遇するとめっちゃびっくりします。笑
11時ごろに山上ヶ岳に到着。
頂上は寺などの建物がたくさんありました。
洞辻茶屋まで戻りお昼ご飯。
ここから洞川方面に歩きました。軽く歩いて行き3時ごろ大峰大橋に到着。
ここで女人結界を抜けます。
あと舗装された道になります。
洞川温泉に入りました。
ここから下市口まで歩きます。
ひたすら歩き20時ごろ黒滝らへんの小学校らへんでテント泊。
四日目朝から歩き昼前に下市口に到着。
終了。
これまで柏木から山上ヶ岳を目指してなかなか頂上まで辿りつけませんでした。
吉野スタートは歩く人が多いためトレースが常にあったため歩きやすく、また雪も固くなっていたため、登頂できました。
危ない道は間違えて通った二蔵宿小屋から五番関までの通行止めの道と五番関から洞辻茶屋までの道に1箇所あっただけで
他は普通に歩けます。
洞川スタートだと大峰大橋に駐車場があり、余裕で日帰りで山上ヶ岳までいけます。
次はゴールデンウィークに大峰山縦走したいです。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する