武蔵五日市縦断トレイル(奥多摩駅〜大岳山〜馬頭刈尾根〜瀬音の湯)
- GPS
- 04:27
- 距離
- 17.5km
- 登り
- 1,688m
- 下り
- 1,808m
コースタイム
- 山行
- 3:57
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 4:27
天候 | 晴れのち雨(雨の前にゴール) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ゴールは十里木バス停からバスで武蔵五日市駅へ |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険個所無し 馬頭刈尾根はマイナールートのため、トレイル狭く草多し |
その他周辺情報 | このルートはゴールで瀬音の湯の駐車場に出るお風呂直結トレイルです。 |
写真
感想
GW中日の平日で、どこ行こうかとあれこれ考えてましたが、午後から雨、しかも荒れるとの予報で、駅から近くて距離も短い、このコースを選びました。
このコースは山と渓谷社の「東京周辺トレイルランニングコースガイド」に掲載されているコースをそのままトレースしています。
https://www.amazon.co.jp/gp/product/4635150291/ref=as_li_tf_tl?ie=UTF8&tag=yamatokeikokusha-22&linkCode=as2&camp=247&creative=1211&creativeASIN=4635150291
奥多摩駅から多摩川を渡ると愛宕神社に通じるトレイルがあります。駅からすぐにスタート出来るのは便利ですね。ここには180段の階段があり、しかも上に行くほど傾斜角があがるという恐ろしい階段です。逆ルートでこの階段を最後に下るのは厳しいですね。
鋸山まではひたすら登り。しかも鋸のように細かな岩のアップダウンがあり体力消耗します。がんばって登ったものの鋸山は眺望無し。さっさとスルーです。
鋸山から大岳山まではゆるやかなトレイルが続き、走るにも歩くにも気持ちいコースとなっています。この区間はハセツネコースと重なりますね。
大岳山山頂は一転展望が開けます。今回は残念ながら富士山見れませんでしたが、御前山、三頭山、笹尾根の山々が見渡せ雄大さを感じる一方でハセツネコースの恐ろしさを痛感します。
馬頭刈尾根は気持ち良く走れる区間もあれば、ガレのアップダウンで歩くのも厳しい区間もありガマンの下りとなります。
ゴールは瀬音の湯の駐車場にひょっこり現れ、車に乗ったファミリーから好奇の目で見られるので要注意!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する