権現岳・編笠山(長坂駅・三分一BS〜スパティオ小淵沢BS・小淵沢駅)
- GPS
- 07:44
- 距離
- 20.8km
- 登り
- 2,019m
- 下り
- 2,054m
コースタイム
- 山行
- 6:40
- 休憩
- 1:04
- 合計
- 7:44
天候 | ふもとは晴れ、2000mを越えると雲の中・時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:スパティオ小淵沢(延命の湯)BSから北杜市民バスにて小淵沢駅まで(300円・スイカ×、お釣りでません!) |
コース状況/ 危険箇所等 |
権現岳手前は鎖場あります。権現岳〜ギボシの南東面が切り立ったトラバース道は怖かった!その後のギボシ〜ノロシバのガレ場も落石要注意です。編笠山の登り下りは金峰山頂上付近同様の巨岩が続く急登で歩き辛いです。 |
その他周辺情報 | スパティオ小淵沢(道の駅こぶちざわ)に日帰り湯(延命の湯・820円)があります。褐色?のお湯で広いけど割と混んでました。 |
写真
感想
去年は駅八崩れになってしまったので、今年こそホントの駅八にトライしたいと思って高尾発6時14分発松本行きに乗り込みました。と、そこへ突然半袖隊長が乱入!(笑)、隊長のせっかくの休憩&レコチェックタイムを台無しにしてしまいましたが、退屈な電車タイムがとても楽しい時間になりました、ありがとうございました。
長坂駅で降り立ったのは学生さん達と僕だけ(笑)、yamahero先輩に教えてもらった市民バスは駅前で待機してましたが乗り込んだのは僕だけ(笑)、結局完全貸切状態で三分一BSまで来ました。
簡単に支度をして出発しますが、早々に南アルプスのお出迎え!気分が上がります!登山口までは延々と登り一辺倒の地味にきつい道路歩きが続きます。鐘掛松からようやく登山道が始まります。支度を整えて登り始めました。
植林帯をどんどん登って行きます。標高が高いせいか木陰のせいか、比較的涼しいです。延命水を越えたあたりから続々と降りてくる方々とすれ違い始めました。ヘリポート跡では絶景が広がっていました!木戸口公園を越え前三ツ頭分岐でシャリバテ気味となり昼食休憩とします。霧が広がったのか雲の中なのか視界は開けません。
三ツ頭から行ったん下ってから権現岳へアタックします。三ツ頭から先は数えきれないくらいの方々とすれ違いますが、同じ方向に歩く人はいません(笑)。権現岳に近付くにつれて霧が少しずつ晴れてきて八ヶ岳本体が見えて来ました。kazuさまとは違う日頃の行いの良さのお陰かと思います(笑)。
権現岳山頂ではグループの方が写真を撮っておられたので、便乗して僕も写真撮ってもらいました、ありがとうございました(笑)。ギボシを越えてノロシバまでが今日一の危険トラバース道でした。青年小屋手前で今日初めて同方向に進むハイカーに出会いました。青年小屋では大勢が休んでおられました。ここで飲めたらどんなにいいかと思いましたが、グッと我慢して先に進みます。
編笠山まではゴロゴロした巨石のきつい急登が続きます。編笠山山頂でも大勢の方が休憩中。写真だけ撮って、さぁ降りようと下山開始したのですが、これが道間違い!30分くらいのロスでしょうか、登り返してから正しい小淵沢への道を降ります。
雲平まで一気に降りて来ましたが途中足が攣りそうになり、屏風山はあきらめて観音平に直に降りることにしました。観音平駐車場は、上で泊まる人達の車でしょうか、ほぼ満車状態でした。小淵沢駅への道を探して少しウロウロしましたが、ヒカリゴケを目指せば大丈夫なようです。どんどん下って観音平口へ。その後道路歩きでスパティオ小淵沢・道の駅こぶちざわまで降りて来ました。延命の湯でさっぱりしてから帰ろうと受付でバス便を訊くと、ちょうど17時40分発があるとのこと。これ幸いとここで今日の山歩き終了としました。
途中道間違えもありましたが、yamahero先輩に教わった駅八をなんとか達成でき今日は最高の山歩きでした!
cyberdocさん、おはようございます😃
レコ拝見しました。
前に逆から登って歩きましたが、
こちらのコースも最後に温泉でゴールできるですね。温泉出た後のバスもあるとのことで早速パクリストへ。
山頂でのお天気、景色もまずまずで
いい山歩きですねーー
18きっぷで、えき八の今年の目標にします
では、いい山歩きを
tsui ♨
tsui さま、こんにちはー
昨年のtsui さまの初八レコですよねー拝見しました(笑)
あれでお馬さんのこと載っていたので、蹄鉄の跡わかりました
駅八、大変ですが癖になりますねー
cyberdocさん お疲れ様でした😀
これは、参考にさせて頂き、真似させて頂きます👏
イワカガミ結構在るし、富士山も見えて、雪結構無くなってますね😀😳
結構厳しい道もありますから、ヘルメットあった方が、良いかも?ですね〜〜
でわ、、また、、
muttyann
muttyann さま、こんにちは!
南八ヶ岳 手軽な割に登りごたえもあるのでお勧めです!
お車なら観音平からの周回が便利なようです。
メット持参 お勧めです!割と初心者が多そうなとこですので
高尾駅で手を振るオッサン……いや、ダンディーなおじさまがいるので誰かと思ったら・・・山ガールでなかったのが残念です
レコアップも早いっすね
駅八貫徹・・・おめでとうございます
権現・編笠とも山梨100名山なので、その意味でも魅力的なコースです。
でも累積↑↓とも2000m弱と足腰に堪えそう 。
確かに青春18きっぷ向きかもしれません。
道間違いがなければ、高尾であさかわタイムも持てたかもしれませんね。
拙者は、長い下りに悲鳴を上げ、「もしかして乗れるかも」と期待したバスに5分差で乗れず・・・中央線普通列車酒場で飲んだくれていました……3本だけですが
あさかわ食堂の玄関までは行ったのですが・・・止めました。
追伸:高尾06:14発は松本行きではなかったかと……(^^)/~~~
隊長
隊長、昨日は朝から失礼しました!
オッチャン相手にしょうもない話で貴重なお時間を潰してしまい
まぁ、必要悪だと思ってあきらめてください(笑)
道間違いしなければ屏風山に向かっていたと思います
でも、編笠山の登り下りはホントきつかったです
電車の中で、隊長が口ごもっていたわけがわかりました
またお会いできることを楽しみにしております
PS 高尾発中央線訂正しました、多謝!
cyberdocさん、こんにちは。
駅から八ヶ岳とは素晴らしい、それをコースタイム0.6でやってしまう。いやはや、何という記録でしょう。
夏が近づくとどうしても高山に目が向き始めます、編笠・権現、いつかは行きたいなあと思います。でも、私は車派なので多分自家用車で行くことになるのかなと思います。
イワカガミ咲き、これから本格的な花の季節を迎えるのでしょうか。八ヶ岳は山小屋がたくさんあるので、一度泊まりで歩いてみたいと思っています。
aideieiでした。
aideiei さま、こんにちはー
このコース 自家用車利用で観音平からの周回がメジャーだと思います!
無駄な道路歩きが省略できるので、お勧めです!
シャクナゲがまだツボミだったので、狙うといいかもしれませんねー
cyberdocさん、こんにちは。
駅八(権現岳・編笠山)、完踏おめでとうございます。
すごいですね、あの時間から登って小淵沢下山というのは。
私も昨年同じコースで一瞬、編笠山・小淵沢への誘惑にかられましたが自重。
編笠は巻道も楽じゃないんですよ。
まぁ、遅くなってもいいなら小淵沢ゴールは安心なんですけどね。
小淵沢と観音平の間の草原は何回歩いても雰囲気がいいとこですね。
ただ今の時期は、ちょっと草ボーボーかも?
あのヘリポート手前で、「もうすぐですよ」
それ本当に信じたら、途中でひっくり返りますよね。
これで、駅八が病みつきになりそうですね。
実は市民バス、長坂駅発清里行きもあるんですよ。
清里→赤岳→美濃戸口という作戦もあるんですが、
私は高尾5:14清里8:15着で行っても美濃戸口16:20バスがギリギリセーフでしたから、
1時間のハンデはcyberdocさんの快速豪脚でもギャンブルですね。
yamahero 先輩、コメントありがとうございます!
朝の電車の中で 隊長と先輩のレコ の話題になりました!
三分一BSから登る途中、続々と降りてくる方々ばかりとすれ違うと
ちょっと焦るのですが、意外と早く降りて来られました
スパティオ小淵沢からバスに乗れたのは僥倖でした!
清里〜赤岳〜美濃戸口は日帰りはちょっときついですかねー
別の方法で行こうかと計画中です
cyberdocさま。おこんにちは〜
やはり、日頃の行いが良いと青空が開けますね
まさに、お天道様は見てるってやつです
さて、ギボシ直下の核心部も難なく通過されたようで
高所が苦手とのことでしたが、全く問題なさそうですね
奇遇ですねぇ
私も青年小屋にてヘベレケになりたいと考えているのです
という訳で、青年小屋にてベロベロ計画、立案よろしくお願いします
kazu5000 さま、こんにちはー
やっぱり日頃の行いがいいと報われますね
キレット写真撮りましたが、とても僕が歩けるとは思いません(笑)
「青年小屋に飲みに行く」ツァー計画します、是非行きましょう
cyberdocさん、こんばんは。
八ヶ岳に電車で行くのは考えたことがなかったのですが、
行けるものなんですね。
赤線伸ばしを考えると、いずれ。と思いつつ、
参考にさせていただきます。
雲海にうかぶ富士もよいですし、
岩々した権現岳もカッコイイです。
ところで、特急あずさ・かいじの自由席って座れるものなのでしょうか?
sat4 さま、コメントありがとうございます!
僕も昨年yamahero先輩から教えてもらうまで
ヤツに電車でGO!なんて考えてもいなかったのですが
路線バスを駆使すると行けるもんなんですね
ドンドン下山する良い子のハイカーの皆様とすれ違いつつ、
一人登って行くのは、実際かなり勇気が要りますが(笑)
うまく行った時の達成感は何とも言えません
中央線は時期や催事でめちゃめちゃ混んでいることがあるので
えきねっとの事前割で遅めの電車を一応予約しておいて、
降りてくる時間に合わせて変更したり空いている自由席に乗ったりしているので
あずさ・かいじの自由席を狙ったことはありませんが
土曜日なら登りは指定席は割と空いている様子でした。
甲府からはかなり混む様子でしたが手前からなら大丈夫かもしれません。
ご参考にならなくてすいません
cyberdocさん今晩は〜
駅八作戦というんですか やっぱりスケールが違いますね〜 梅雨入りしたとは思えない天候が続き、今のうち行かなきゃいけませんよね
道迷いポイントのあの表示には惑わされますよー それでもキッチリ目的達成。そして列車酒場の山梨仕様とシンプルで分かりやすい駅弁が何んとも美味そうです
subaru5272 さま、こんばんは!
駅八 ハマるといいんですが、崩れるとしょうもないことになります(笑)
道間違い 素直に戻ったのですが、きつかったー
コースタイム見ると、編笠山で30分滞在してることになっていて、がっかりです
山歩きでこんなにお腹空いたの 実は初めてです。
山梨牛弁当 とっても美味しかったです
すごいコースですね。その上この時間で回りきれるとは。お疲れ様でした。6/11開催のスリーピークス八ヶ岳トレイルレース(三つ頭まで)よりすごいかも。参考にしたいです。私の場合早起きできないので、前泊かな。
小淵沢に前泊して、八ヶ岳、南→北へ縦走を計画はしているのですが、いつになるやら。
トレラン・エリさま、お返事前後してすみません
隊長に怒られちゃいました(笑)
スリーピークストレイル 見てみました!
結構エントリー競争が厳しいみたいですねー
南→北だと権現からの例のハシゴを下るんですよねー、怖そうです
道の駅こぶちざわに宿泊もできるようでしたよー
cyberdocさん、こんにちわ。
日帰りで2山を登られて、すごく早いですね!編笠山には行ったことありますが、権現岳は、怖そうで登れません。特に、77番目あたりの写真を見ると、ザザッーと滑り落ちそうでビビッてしまいます。鎖とかついていないのですね。
下山後は、温泉とビールでごきげんですね
2山に登って、温泉まで行って、本当に早い!
3737 さま、こんにちは
編笠山〜青年小屋は、普通のハイカーさんたちが大勢でしたが
ノロシバ〜権現岳は、ちょっとやばいですね
でもクサリはちゃんと付いているので、気を付ければ大丈夫かと
割と初心者風の方々( 77)も続々と登っていらっしゃるので
すれ違いやら、上から石落とされないかやら、やたらと心配でした
三ツ頭方面からなら比較的難易度は高くないかと思われます。
天女山から甲斐大泉方面に下りれば、きれいな もありますし、是非
「おぶちざわ」と読んでいた関西人ですが、駅八やってみたいです!
青年小屋へべれけツアー、7月末はどうでしょう?
amenouwo さま、こんばんはー
「青年小屋へべれけツアー」 いいですねー
kazu5000さまも誘ってみましょうか?
詳細は、ダイレクトメッセージでご連絡します
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する