記録ID: 1186826
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖
光岳
2017年07月04日(火) 〜
2017年07月05日(水)
tamagoya
その他1人
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 29:13
- 距離
- 26.9km
- 登り
- 2,560m
- 下り
- 2,562m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:53
- 休憩
- 0:16
- 合計
- 7:09
2日目
- 山行
- 5:34
- 休憩
- 0:11
- 合計
- 5:45
ヤマレコと通信中です...
(83%)
ルートから100 m以内にある地名を検索しますので,通っていない場所が誤検出される場合があります.
内容が正しいか確認することをお勧めします
(83%)
ルートから100 m以内にある地名を検索しますので,通っていない場所が誤検出される場合があります.
内容が正しいか確認することをお勧めします
天候 | 1日目 曇り、2日目 曇り後晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所は特になし |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
予備靴ひも
サンダル
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
調理用食材
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
食器
ライター
地図(地形図)
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ポール
テント
テントマット
シェラフ
|
---|
感想
芝沢ゲートまで自宅から3:00で着いた。
自転車下ろして支度してたらいきなり大雨!カッパ着て自転車で易老岳登山口に向かう、上りは漕ぐのがきつい!登山より疲れる!汗だくになりながら登山口に着いた。
橋を渡ったところに自転車デポして登山開始。最初からかなりの急登、1:30位で面平に。更に急登を3:00位登ってやっと易老岳に着いた。
ここから一旦下って三吉平、その後ゴーロの長い上りを登り切ると静高平、ここまで来ると光小屋まで20分、湧水を3リットル積めて小屋まで歩く、小屋で昼食食べて休んでいたけど天気が悪くなりそうなので、1日目はここで宿泊。
2日目、光岳山頂に立ち、テカリ石を見て小屋に戻り下山開始、イザルヶ岳に寄って来た道を下って行く、風が強くガスっていたが次第に晴れてきて暑くなってきた。登山口まで戻り自転車で林道を下って行くが非常に快適、楽チン!
登山口からゲートまで10分かからなかった、お疲れ様でした!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1417人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する