記録ID: 1332876
全員に公開
トレイルラン
日光・那須・筑波
【奥久慈】怒りの上山ハイキングコース
2017年12月10日(日) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 07:08
- 距離
- 33.9km
- 登り
- 2,276m
- 下り
- 2,300m
コースタイム
天候 | はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
袋田駅から西金駅へ。裏トレイルを通らずに、奥久慈トレイルレースコースを辿ってきました。
前日(?)に雪が降ったらしく、北斜面では着雪がありました。幸い凍結してませんでしたが、そろそろ入山の際には滑り止め必携ですね。
上山ハイキングコースの途中、竜神川へ降りる踏跡がある分岐に、本線の方を遮断するかのように枝のマーキングがありました。これは明らかに悪意のある者の仕業。遭難に至らしめるようないたずらは許せません。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2328人
kilkennyさん こんばんわ
知らない人の為に有る 道標を 故意に変更を加えるのは 本当に 遭難を誘発するので 止めて頂きたいですね
誰しも 安全登山を 願うばかりです
スマホ等の地図も 逐次確認の意味で必要ですかね
soar800さん、こんにちは 。
道標ではなく、お約束のサインみたいなものなんですけどね。先週の持持40で通った際には行ってはいけない方が正しく通せんぼされていたので、その後に悪戯されたようです 。
スマホの地図、尾根部ではよいのですが、奥久慈の谷部ではGPSが機能しないことが多々あります。紙の地図とコンパスも持っていたほうがよいと思います 。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する