景信山〜相模湖
- GPS
- 05:35
- 距離
- 11.7km
- 登り
- 649m
- 下り
- 720m
コースタイム
- 山行
- 4:45
- 休憩
- 0:50
- 合計
- 5:35
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
Out) JR中央線相模湖駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
景信山から明王峠までの尾根道は泥濘か凍結で滑りやすいので注意が必要です。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
1月に1回も山に行けなかったのと、天気が良かったこともあって、少々出遅れ気味の時間でしたが山に出かけることにしました。今回のルートは11月にルートミスしたヤゴ沢作業道経由の景信山にしました。
今回も小仏バス停まではバスでショートカット。小仏峠への道と分かれ、ヤゴ沢作業道に進みます。前回は沢が二股に分かれるところまでは地図で把握していたのでその先の一体どこで道を違えたのかも見極めたいと思っていました。記憶が少し曖昧でしたが、どうやら沢沿いに直進するルートが若干見辛いところがあり、その場所にちょうど右に折れて尾根に登るような踏み跡があり、前回はおそらく勘違いしてここを登ったのだと思います。やはりあれっと思った時に地図(又はGPS)で確認することは怠ってはいけないなと思いました。(もっとも今回この辺りではGPSはあまり役に立たなかった。)
その後ヤゴ沢水場に遭遇し、ひたすらジグザグに登っていくと木下沢から景信山を巻く道に合流し、無事に景信山から小仏城山への尾根道に合流。ここからはいつも通りに景信山へ。この日は霞がかかっていて下界も富士山もよく見えませんでした。
景信山でお昼ごはん(おにぎり)を食べ、陣馬山方面に。すぐに残雪とそれが凍ったところと溶けてドロドロになったところばかりになり、下りは滑りやすく思ったように歩けませんでした。いつもよりも時間を食いました。なんとかかわしつつ、底沢峠を経て明王峠へ。
時間があれば、明王峠から藤野方面への未踏ルートを行ってみたいと思っていましたが、今回はそもそも出遅れだったのでまた次の機会ということにして、相模湖方面に下りました。途中、全く同じルートも芸がないかと思い、最後の部分は与瀬神社方向ではなく、「えんどう坂」経由相模湖という標識にしたがって進みました。
この道は思ったよりも荒れた感じで、冬はまだしも夏場は草木が生い茂ってヤブになって通りにくいかもしれないと思いました。そうこうしてようやく下山。中央道を渡るところで今回全く見えてなかった富士山が頭だけ出していました。あとはぷらぷら歩いて相模湖駅へ。
今回は、前回道を間違えたところを再度確認して、正しい道を行けたので良かったと思います。やはり道は面倒臭がらずにマメに確認するに尽きるという当たり前の結論ではありました。それを心してまた山に行こうと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する