金剛山(念仏坂往復)
- GPS
- 05:57
- 距離
- 8.6km
- 上り
- 530m
- 下り
- 529m
コースタイム
- 山行
- 5:32
- 休憩
- 0:22
- 合計
- 5:54
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険個所はありませんでした |
写真
感想
今回も嫁さんのリハビリという事で念仏坂。
前回は下りをロープウェイにしたのですが今回は下りも歩きました。
そろそろ飽きたようですが足首にプレートが入っているためトレランシューズしか履けない&階段が多いのは好ましくないのでルートに色々制限が…
山はすっかり夏模様なのですが、当日は冷え込んでいたので少々肌寒いくらいの状態でスタート。昼過ぎからは暖かく昼寝がしたくなるような天気でした。
今回ものんびり花を撮影しながら進んだのですが、途中色々な方から花のことを教えていただいて楽しいハイキングでした。
今回の山行記録の詳細:
07:49 金剛山ロープウェイ バス停 (休憩:約2分)
07:54 百ヶ辻
08:06 文珠中分岐(下)
08:15 寺谷分岐(下)
08:31 細尾谷分岐(下)
08:48 念仏坂下休憩所 (休憩:約5分)
↓ 約32分 念仏坂
09:25 伏見峠
09:33 金剛山キャンプ場
09:39 千早園地広場 (休憩:約16分)
09:58 香楠荘 (休憩:約3分)
↓ らくらくの路
↓ 四季の谷
↓ 約38分 金剛山遊歩道
10:39 細尾谷分岐(上)
10:41 馬の背分岐(上)
10:46 寺谷分岐(上)
10:46 岩屋文殊 (休憩:約3分)
10:50 文珠分岐(上)
11:00 金剛山山頂広場 (休憩:約2分)
11:04 金剛山山頂売店 (休憩:約37分)
11:48 転法輪寺 (休憩:約8分)
↓ 約9分 金剛山山頂(裏)
12:04 鳥の餌場 (休憩:約1分)
12:06 仁王杉
12:22 一の鳥居
↓ 約27分 ダイトレ(一の鳥居-伏見峠)
12:49 千早園地広場 (休憩:約1分)
13:01 金剛山キャンプ場
13:04 伏見峠
↓ 約17分 念仏坂
13:22 念仏坂下休憩所 (休憩:約1分)
13:32 細尾谷分岐(下)
13:38 寺谷分岐(下)
13:41 文珠中分岐(下)
13:47 百ヶ辻
13:49 金剛山ロープウェイ バス停
※自作プログラムでの生成データですのでヤマレコとはずれている所があるかもです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する