記録ID: 1528769
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
天狗沢からジャン・奥穂へ(上高地⇒新穂高、日帰り)(7/14)
2018年07月14日(土) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 10:56
- 距離
- 15.7km
- 上り
- 2,119m
- 下り
- 2,436m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:50
- 休憩
- 1:06
- 合計
- 10:56
17:09
【コースタイム】
上高地BT 6:12
岳沢ヒュッテ 7:48
天狗のコル 9:15〜9:26(11)
ジャンダルム 10:39〜11:08(29)
奥穂高岳山頂 12:08
穂高岳山荘 12:38〜14:18(1:40)
新穂高ロープウェイ 17:09
登山時間 10:57(2:20)
上高地BT 6:12
岳沢ヒュッテ 7:48
天狗のコル 9:15〜9:26(11)
ジャンダルム 10:39〜11:08(29)
奥穂高岳山頂 12:08
穂高岳山荘 12:38〜14:18(1:40)
新穂高ロープウェイ 17:09
登山時間 10:57(2:20)
天候 | 晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
岳沢小屋〜天狗のコル:天狗のコル直下に残雪あり。 残雪箇所は、ぎりぎり回避して通り抜け可能。 天狗のコル〜奥穂:危険箇所多し。ロバの耳、馬の背に注意。 |
写真
感想
昨年に続き、今年も平湯温泉(アカンダナ)に駐車して、
平湯温泉(アカンダナ)5:20→上高地のシャトルバスで上高地入りをした。
4本目くらいのバスで、6時くらいに到着した。
今回は来週の同好会での西穂〜奥穂(泊)〜前穂の縦走を控えて、下見として
上高地の岳沢から天狗沢を登ってジャン・奥穂と寄り、白出コルから新穂高へ
下山するコースへ行ってきました。
縦走路の核心部である、天狗のコル⇒ジャン、ロバ耳、馬の背を通るコースの
下見に行ってきました。
寝不足もあり、暑さのためバテてしまい、熱中症のようになりました。
穂高岳山荘にてロキソニンを飲み、1時間半くらいかけて何とか回復させました。
来週の穂高縦走は、熱中症でバテないか心配です。
晴天だったので、ジャンダルムからの眺望は抜群!
富士山も見えましたぁ〜
北アの槍穂高・・・モチベーション上がりましたぁ〜
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:983人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [2日]
奥穂高岳/白出沢ルート/新穂高温泉起点白出沢穂高岳山荘経由
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する