奥日光 (男体山〜志津乗越〜竜頭の滝) 雲海&大剣をセットで満喫♪
- GPS
- 11:08
- 距離
- 24.4km
- 登り
- 1,274m
- 下り
- 1,272m
コースタイム
- 山行
- 9:52
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 10:57
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
※公衆トイレは「竜頭の滝 駐車場」にあり |
写真
装備
MYアイテム |
misakichi
重量:10.01kg
|
---|---|
個人装備 |
半袖シャツ
長袖アンダーシャツ
ズボン
スポーツタイツ
登山用靴下
メッシュグローブ
日よけ帽子
ソフトシェル
ゲイター
レインウェア
レイングローブ
レインハット
登山靴
ザック(50L)
昼食
行動食
飲料(2L:ケータイマグ(500ml)含む)
ケータイマグ(600ml)
レジャーシート
トレッキングチェア
地図(地形図)
コンパス
ガイド地図(ブック)
温度計
笛
十徳ナイフ
ヘッドランプ
モバイルバッテリー
予備電池
GPS
筆記用具
常備薬
保険証
携帯電話
時計
タオル
ウェットティッシュ
ティッシュペーパー
ビニール袋
携帯トイレ
カイロ
ライター
ストック
カメラ
|
感想
---------------------------------------------------------------------------------
■ふと、「そろそろ、自分でも登れるようになってるかな?」
などと思ったので行って来ましたよ…『男体山』へ!(・∀・)
ということで、スタートは「竜頭の滝」から!(゜∀゜)
そこから「中禅寺湖」湖畔の景色を楽しみながらのんびりと歩いて
『男体山』の表玄関となる「二荒山神社中宮祠」へと向かいました。
●『男体山』(登り)
神社に着いたら入山受付(入山料:500円、住所氏名などを記入)を行い
トイレ休憩など、長丁場への準備を済ませたら…いざ、登山開始!
「登拝門」を潜り、整備された階段を上って「一合目」に着くと
その先からが土斜面の登山道に変化!
…で、序盤から中々の勾配(笑)
それもそのはず…「中禅寺湖」から、この「三合目」まででも
約1kmで標高差300mを登ってました(゜∀゜)~°
その「三合目」まで登って行くと、そこから先の「四合目」までは
簡易舗装の林道歩き区間になって、登りも緩やかになった為
この区間で、足を少しでも回復させられました(汗)
…が、「四合目」に向かって登っている途中、何やら霧のようなものが?!
あら?青空の広がる良い天気だと思っていたのに…ガスってきた?(゜A゜;
そして「四合目」の鳥居に着いた時には、少し先の視界は真っ白に(笑)
この「四合目」から先が、登りも本番になるようだったので
軽いカロリー補給や、ストックを準備する等の小休止をしながら
「登って行けばガスも抜けられないかな?(,,゜∀゜)」
などと淡い期待をしつつ再び登り始めると…
うむ、なるほど…確かに本番突入だな!と、実感(笑)
徐々に岩場区間も出始め、勾配も上がる中をマイペースで登って行きます!
…と、「五合目」に着いた頃、どうも体調がいつもと違うかも?
勾配の影響以上に足を重く感じるような…おんやぁ?(´〜`;
原因として思い当たるのは、寝つきに難儀した睡眠不足くらい?
気温は日陰で17℃、日向でも21℃になる程度だったので問題なし…
カロリー不足も疑いつつ、水分補給と行動食を取る感覚を細かくし
モリモリ登るようなペースではなく、体重移動や足運びも丁寧にするよう
心掛けて登れば、それほど大きな不調とまではならずに済んだので
兎に角、無理のないペースを意識しながら登って行きました!
そうして登って行くうちに、「五合目」の先で再び晴れ間が!(゜∀゜)
丁度その頃、ドーンと眼前に現れた岩場を一登りした辺りで振り返れば…
眼下に「中禅寺湖」が見え、その先に広がる雲海!
おほぉー!凄い景色だわー!!(≧∀≦)
そんな眺望に元気を貰いつつ、焦らずマイペースで長い岩場区間を登った先
「八合目」を越えた辺りになると、ルート状態が変わって土斜面の急坂に!
此処にきて現れた勾配のキツイ坂を、ヒーヒー云いながらも登って行くと…
唐突に視界が開けたかと思ったら、山頂まで続く広いザレ場が!
こういう視界の広がり方は大好物なので、とても嬉しい景色♪(笑)
とはいえ、ググっと足の沈むようなザレ場の登りだった為
逸る気持ちを抑えつつ、じっくりと登って行った先で…
やっと「二荒山神社奥宮」へと到着!(≧∀≦)
久々に…長かったよ、ホント…(,,゜∀゜)(笑)
今回の「中宮祠」ルートは「二荒山神社奥宮」正面に出るようになっており
先ずは恙無く参拝いたしました!(≧∀≦)
そして、この「奥宮」の右手方向へと向かえば、シンボリックな「大剣」と
その少し先に「三角点」があります♪
この「大剣」を見たくて『男体山』を登って来たということもあり
雲海の広がる絶景の中で見られたことは、感動もひとしおでした!(*´д`)
●『男体山』(降り)
一頻り、山頂の景色と、雲海の広がる絶景を堪能して気持ちを落ち着けたら(笑)
広い山頂で、素晴らしい眺望を眺めつつの贅沢な昼休憩です♪
登りでペースの上げられなかった足の重さは相変わらずでしたが
体そのものの疲労感は、それ程ではなかったのと、「大剣」のある岩場を降りる際
特に降り足に違和感や疲労感もなかったので、降りルートは予定通り
「志津」方面へと降ることにし、下山を開始!(゜∀゜)
「三角点」を通り過ぎ、北上するフラット気味なルートを暫く歩いて行くと
「志津」ルート側の「九合目」に到着!
…って、この「九合目」から山頂までって、距離はそこそこあるけど
殆ど登ってないような感じだったけど…「九合目」なんだ(笑)
…が、降りとしては、この「九合目」の先からが本番でした!
ザレ場な急坂区間が長く続く為、降りでは特に慎重に足運びしないと
途端に滑ってしまうような場所が多かった為
ゆっくりと細かな足運びで降って行きました(汗)
しかし、そんな場所に限って…眺望が良かったりするんですよね!(笑)
『男体山』の北東に位置する『女峰山』や、北にある『太郎山』などが
綺麗に望めたので、足場に不安を感じつつも…景色も楽しみました♪(≧∀≦)
途中、崩壊気味なザレ坂のロープ場や、斜面が滑った場所を横切るなど
少々危険な場所も抜けるルートではありましたが、森の中に入る頃になれば
比較的歩き易い土道になった為、気分的にも楽に降って行けるようになりました
それでも、雨水で抉られた場所でちょいちょい現れる
大きな段差には手を焼きましたが…(,,゜∀゜)
そんなルートも、「中宮祠」ルートで云うところの「五合目」辺りまで降れば
林道に出て「志津乗越」へと至れる為、その先の林道歩きでは
のほほんと歩いても何も問題なく(分岐は気にしますが…)進み
ゆっくり休憩の出来る「三本松」へと到着です!(゜∀゜)
その後は、「国道120号」沿いに歩道を歩いて「赤沼」へ向かい
そこから「戦場ヶ原」へ向かう遊歩道に入り、「赤沼分岐」を経て
その先の「竜頭の滝」へと降って、ゴールです!(≧∀≦)
■今回、図らずも”雲海の『男体山』”を堪能する事が出来たのは
とても幸運でありました♪(*´д`*)
「四合目」付近でガスってきた時は、半分は諦め気分にもなったりしましたが
「五合目」の先でガスを抜け、眼下に「中禅寺湖」を望めた時は
このまま山頂に着くまで晴れていてくれと願いつつ登り
やっとこ登頂してみれば、『男体山』から麓の「戦場ヶ原」や「中禅寺湖」などを
望みつつ、その先に広がる雲海まで拝めるとは、本当に有難かったのです♪
しかし…今回、その雲海のために『富士山』を拝むことが出来なかったので
再びチャレンジしに行きたいと思います!(笑)
何はともあれ、お疲れ様でした!(・∀・)/
---------------------------------------------------------------------------------
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する