記録ID: 1559967
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
生藤山
2018年08月18日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.7km
- 登り
- 954m
- 下り
- 1,195m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 0:05
- 休憩
- 6:00
- 合計
- 6:05
13:50
ゴール地点
過去天気図(気象庁) | 2018年08月の天気図 |
---|---|
アクセス |
写真
感想
生藤山の三角点を見に行ってきた。
上野原駅から富士急山梨バスで終点の井戸バス停で降りる。終点だが20分ぐらいで着く。だいたいの客が途中のクリーンセンターで降りた。
軍刀利(ぐんだり)神社分社は縦走途中で通りすぎたことがあったが、麓の本社から登ったのは今回が初めてだった。分社はぱっとしないが、本社はものすごいパワースポットで驚いた。なんだか冷気がすごい。井戸バス停にはトイレはないので社務所の先のトイレはお借りしたほうがよい。鳥居をくぐり急な拝殿の階段を登ると奥宮への道が脇から続いている。立派な桂の木の脇から本格的な登山道になる。あまり歩かれていないのか登山道の真ん中に大きな蜘蛛の巣が。
三国山まで登ると縦走してくるトレイルランナーが多く、ぐっと人は増える。生藤山〜醍醐丸は縦走とはいえアップダウンが激しい。
和田峠は標高が690mのためここから陣馬山には15分で登れる。駐車場は広く3台止まっていた。頂上まで階段が整備されているので普段着の人がたくさん登っていた。
栃谷尾根は車道歩きが長く日当たりも良すぎて退屈だった。栃谷休憩所が途中にあり机とベンチがあった。ここから陣馬登山口バス停まで早歩きで30分はかかるので使い方が難しいかもしれない。バス停の前の店で休憩する方が安心か。高尾の山と高原地図はコースタイムが厳しすぎる気がする。バスの発車時間ぎりぎりにバス停に到着した。
宿題:大蔵里山の山頂確認。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:865人
いいねした人