立山三山、剱岳、奥大日岳
- GPS
- --:--
- 距離
- 23.7km
- 登り
- 2,587m
- 下り
- 2,584m
コースタイム
扇沢8:00-(トローリーバス)-黒部ダム-黒部湖-(ケーブルカー)-黒部平-(ロープウェイ)-大観峰-(トローリーバス)-室堂
室堂10:00-11:20浄土山南峰-11:55一ノ越-12:45雄山13:00-13:25大汝山-13:50富士ノ折立-14:35真砂山-15:35別山-16:30劔沢キャンプ場(泊)
2日目(8/18)
劔沢キャンプ場6:00-6:25剱山荘-6:45剱一服-7:40前剱-9:30剱岳10:00-10:55前剱-12:15剱一服-12:35剱山荘-13:10劔沢キャンプ場14:00-14:55乗越-16:10雷鳥平キャンプ場(泊)
3日目(8/19)
雷鳥平キャンプ場5:55-7:30奥大日岳8:10-9:50雷鳥平10:30-11:25室堂
室堂-(トローリーバス)-大観峰-(ロープウェイ)-黒部平-(ケーブルカー)-黒部湖-黒部ダム-(トローリーバス)-扇沢
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
予約できる山小屋 |
|
写真
感想
【1日目】
・扇沢では第一駐車場が満車で、第二駐車場に車をとめる。無料。
・チケット売り場にはすでに行列ができている。7:10頃に到着したが、始発7:30には乗れず、8:00の便に乗車。料金は室堂までの往復で9,050円。5日間有効。
・黒部ダムは展望台に寄ってみる。放水の様子は迫力がある。
・その後、ケーブルカー、ロープウェイ、トローリーバスを乗り継いで室堂へ。混雑していたが、臨時便が多く出ていた。
・室堂ターミナルで登山計画書を記入して提出。コンパスで提出していたが、富山県はまだ提携していないとのことで、ここで提出することを求められた。
・おいしい水を水筒に入れて登山開始。
・まずは浄土山へ向かう。途中で展望台へと道が分かれていたが、雲が湧いていて何も見えなそうなのでパス。
・浄土山を経由して分岐。ちょうどベンチがあったので休憩。目の前に龍王岳が見えるが、寄っていると時間的にも厳しいのでここもパス。
・いったん下って一ノ越。そこから登りが始まる。岩がゴロゴロしていて歩きづらい。勾配も急。
・雄山の頂上には神社がある。参拝料は500円。そこまで信仰心があるわけではないので、参拝はしなかった。
・7月下旬の縦走では厳しい暑さでばてていたが、この時期だともう暑さを感じない。冷たい風が吹くと寒いくらい。
・気持ちの良い縦走路を、大汝山、富士ノ折立、真砂山、別山へと行く。剱岳はずっと雲の中だったが、だんだんと雲も晴れてきた。
・別山を過ぎ、剱沢キャンプ場へと下っていく。かなり急。足にこたえる。
・無事に剱沢キャンプ場に到着。管理所で1000円支払いテントを張る。売店は少し離れた所の山小屋に行かなければならないみたい。ちょうどビールを持ってきていたので水場で冷やす。
・やがて日が暮れる。夜は結構寒い。
【2日目】
・5時起床。すでに明るくなっている。剱岳と赤く染まった空を眺めながらコーヒーを飲む。
・前日確認したが、テントを撤収しなければいけない時刻は決まっていないとのこと。テントはそのままにして、6時に出発。
・剣沢小屋、剣山荘の前を通って剱一服。ここでちょっと休憩。前剱を見てみると、かなり急な登りが続きそう。
・見えた通り、前剱への道はかなり急。岩がゴロゴロしている。ひたすら登る。
・前剱まで登ると、しばらく見えなくなっていた剱岳もよく見える。
・剱岳へと向かう。途中、カニのよこばいでは、たくさんの人が並んでいる。結局30分ほど待たされた。
・無事、剱岳の頂上に到着。雲もほとんどなく、360度の大展望を満喫する。
・下り。カニのよこばいで渋滞。最初の一歩がちょっと怖い。最初に足を置く場所には、赤いペンキで印がある。
・その後の道も渋滞ぎみ。
・13時過ぎにキャンプ場に到着。往復7時間強かかった。テントを撤収して雷鳥平へ向けて出発。
・雷鳥平キャンプ場。管理所で1000円支払いテントを張る。
・ロッジ立山連峰に行って温泉に浸かる。700円。山並みを見ながらの露天風呂。ちょっとお湯が熱すぎた。缶ビールは500mlが500円
【3日目】
・朝5時前、隣のテントの話し声で目が覚める。もう少し小さな声で話してもらうように頼み、また眠ろうとしたが寝付けない。そのまま起床し、6時に出発。
・奥大日岳へ向かう。稜線へ上がると、雲海が広がっている。うっすらと透き通るような雲で、とても美しかった。
・1時間半ほどで奥大日岳に到着。天気もよく、展望もいい。しばらくのんびりと過ごす。朝だと剱岳は逆光。もっと遅い時間の方がよかったみたい。
・雷鳥平キャンプ場に戻って、テントを撤収。地獄谷、ミクリガ池を見て室堂に戻る。
・扇沢への帰路でも人が多かった。臨時便も多数出ていた。
あこがれの立山連峰に行ってきました。
立山三山の縦走、キャンプ場を基点にしての剱岳、奥大日岳への日帰り登山を組み合わせての山行。天気もよく素晴らしい展望に恵まれ、とても充実した3日間でした。
7月下旬の表銀座縦走の時には暑さにばてて大変だったため、今回も暑さを心配していたけれど、この時期もう暑さもやわらぎ、それほど汗をかくこともなく、気持ちよく歩いてくることができました。
また来たいです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する