記録ID: 1567974
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
【奥日光 光徳】光徳沼から、裏男体林道、野州原林道、表男体林道を経由して、清滝駐在所前バス停まで気軽な散策
2018年08月25日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 27.8km
- 登り
- 510m
- 下り
- 1,214m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:56
- 休憩
- 0:02
- 合計
- 5:58
11:54
11:54
110分
女峰分岐
13:44
13:44
48分
丹勢山登山口
14:32
14:32
14分
裏見の滝分岐
15:44
15:46
13分
丹勢
15:59
清滝駐在所前バス停
写真の時間から
天候 | 晴れ、曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
1606清滝駐在所前バス停-1626東武日光1723-けごん44号-1903北千住 |
コース状況/ 危険箇所等 |
このコース大きな危険箇所はございません。約300Mくらいの区間を除けば林道歩きです。 その300Mの区間とは、志津乗越から女峰山分岐を過ぎて、3重のつづら折りの3重目で、本来の道が大きくえぐれて、道路がV字谷になっています。深さは1〜2Mくらいですので、大きな危険はないのですが、このえぐれた底の部分は非常にずぶずぶで歩くのに適しません。そのため、山側の笹道を迂回するのですが、1カ所だけ道が切れて、泥の谷の側面を歩く場所が出ます・・・ここだけは藪漕ぎの区間があります。 志津側から入ると、黄色いテープで「きけん注意」の案内が2回出て来ます・・・ 全体の区間概況です 光徳沼バス停〜志津乗越 までは、志津に入る部分の一部のみ砂利道の他は舗装道路です。但し、先日の台風で、道路上に木の枝が多くありました。 志津乗越〜女峰山分岐 ここは砂利道です。砂利の粒はやや大きめなのですが、おそらく若干の整備がされているようで、大きなえぐれ等はありません 女峰山分岐〜砂防ダム堤通過まで ここは、最初の方で一瞬舗装区間が出てくるのですが、その後大きな石がごろごろして非常に歩きにくいのが特徴です。気をつけて歩けばいいだけですが。 それで、この区間に、上記の300mくらいの「えぐれ」のある区間があります。 歩行者は通過出来ますが、自転車は慣れている人のみでしょうか。(前に中禅寺湖南岸コースを自転車乗っていた人がいたので・・) 砂防ダム堤〜橋の改修場所まで(昔、赤い車が落ちていた場所) ここは、一番粗末な道の雰囲気ですが、歩きやすいです。ただ、本日は降雨後、水たまりが出来ていて、ズボンに泥はねをつけてしまった区間がありました。(ノД`) 橋の改修場所から裏見の滝分岐まで ここは、基本砂利道です。少し歩きにくい場所もありますが、1年前はミキサー車が通過していましたので、道幅は十分です。 裏見の滝分岐〜丹勢まで 分岐から、沼ノ平までは砂利道、沼ノ平地内は一部舗装ですが、すぐに砂利道になります。そこから2つのヘアピンカーブを曲がり、300Mくらい進むとそこからは舗装区間です。 丹勢〜清滝駐在所バス停まで 最初のみ砂利で、あとは舗装です。 最後に一応山の中ですから、野生生物一式はいらっしゃいます。本日はサルをお見かけしました。 |
写真
撮影機器:
感想
本日は、先日の台風で奥日光は降雨量がやや多かったため、多少雨が降っても道が消えにくい本コースを散策してきました。
本日は台風一過ということもあり、やや暑さを感じしましたが、少し標高があがると快適に散策することが出来ました。
前回は清滝からでしたが、今回は光徳からのコースにしたため、楽で愉快な散策が出来て良かったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2419人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する