記録ID: 1604514
全員に公開
ハイキング
八幡平・岩手山・秋田駒
八幡平・焼山 〜 紅葉と火山! 〜
2018年10月04日(木) 〜
2018年10月05日(金)
asatarou
その他19人
- GPS
- 34:00
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 958m
- 下り
- 948m
コースタイム
1日目
- 山行
- 4:42
- 休憩
- 0:29
- 合計
- 5:11
2日目
- 山行
- 6:37
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 6:37
7:53
109分
後生掛温泉
9:42
0:00
31分
国見台
10:13
0:00
41分
もうせん峠
10:54
0:00
16分
避難小屋
11:10
0:00
27分
鬼ヶ城
11:37
0:00
11分
名残峠
11:48
0:00
128分
焼山山頂
13:56
0:00
34分
玉川温泉
14:30
新玉川温泉
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:玉川温泉13:56→バス→14:30新玉川温泉(入浴)→15:30バス→17:30盛岡駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
八幡平コースは、茶臼岳に登ってしまうと、後はなだらかで歩き易い。 焼山コースは、国見岳まで登りであとは歩き易いが、下りは竹と木道のコケで滑りやすく、意外と難儀した。 |
その他周辺情報 | 泥湯で有名な後生掛温泉はまだ秘境らしさが残っている。周辺の自然研究路も見どころ(40分) |
写真
撮影機器:
感想
台風の通過後だったので、紅葉が風に揉まれてダメかと思ったが、何とか素晴らしい紅葉が見られてよかった。
秋の八幡平は以前にも来たことがあるが、茶臼岳の方面から登ったことがなかったし、秋田焼山の紅葉写真を見て行く気になった。相棒は温泉目当てだったようだが・・・。
ツアーで、20名参加者がいたが、男性は3名だけだった。女性パワーに常に圧倒されてしまったが、それで元気を出せたともいえるかな。
1日目のコースでは、茶臼岳山頂、源太森、八幡平山頂を3大眺望地と称するようだ。特に遠くの山々が眺められて雄大な感がした。
絵になるのはやはり八幡沼の辺りと焼山山頂の火口湖かな。
後生掛温泉は強い酸性のお湯で、泥湯もある。相棒は皮膚が弱いせいかかぶれて首の周りが赤くなってしまった。また、部屋は地熱を利用したオンドル宿舎になっていた。温泉も良いけど周辺の地獄めぐりも面白かった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1131人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
八幡平・岩手山・秋田駒 [日帰り]
玉川温泉〜焼山山頂〜名残峠〜鬼ヶ城〜毛せん峠〜後生掛温泉〜八幡平ビジターセンター
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス
技術レベル
1/5
体力レベル
2/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する