記録ID: 1615465
全員に公開
キャンプ等、その他
甲信越
自転車登山、乗鞍スカイライン。
2018年10月13日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 03:21
- 距離
- 32.4km
- 登り
- 1,214m
- 下り
- 1,211m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:51
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 3:21
11:34
105分
スタート地点
14:56
ゴール地点
13:18 土俵ヶ原
13:25 硫黄岳登山口
13:29 大黒岳登山口
13:33 ご来光登山口バス停
13:34 乗鞍白雲荘
13:39 畳平バスターミナル
13:39 雷鳥の碑
14:03 魔王岳(乗鞍)
14:06 魔王園地
14:17 鶴ヶ池
14:25 県境ゲートバス停
14:53 平湯峠
13:25 硫黄岳登山口
13:29 大黒岳登山口
13:33 ご来光登山口バス停
13:34 乗鞍白雲荘
13:39 畳平バスターミナル
13:39 雷鳥の碑
14:03 魔王岳(乗鞍)
14:06 魔王園地
14:17 鶴ヶ池
14:25 県境ゲートバス停
14:53 平湯峠
天候 | 午後から雪かもという予報もありましたが 肌寒いだけで降りませんでした。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
この季節は18:00を超えると自転車でも通行禁止なので注意 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし。 |
写真
感想
多分10度目くらいの自転車で乗鞍スカイラインを
登ってきました。
紅葉シーズンは過ぎてしまったようで残念。
標高2000mくらいまでならまだ赤いところもあります。
登り始めが遅かったので畳平から
すぐに登れる魔王岳だけ登ってきました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:307人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する