コヤマノ岳〜武奈ヶ岳 モッフモフの奥ノ深谷源流で雪と戯れて ♪
- GPS
- 08:33
- 距離
- 10.6km
- 登り
- 1,084m
- 下り
- 1,082m
コースタイム
- 山行
- 7:20
- 休憩
- 1:12
- 合計
- 8:32
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年01月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
久しぶりにu-saさんとご一緒の雪山に。
大台方面もどうかと思ってたけど、雪の量では比良が断然多そうなので定番コースのコヤマノ岳~武奈ヶ岳を周回してきた。
正面谷の堰堤がツルツルだったので早々にアイゼンを着けて・・・
雪もしまっていて堂満ルンゼにトレースがある。
青ガレの上からルンゼを見たら十分登攀できそう。
奥ノ深谷源流分岐からヨキトウゲ谷方面はバッチリトレースがついていたが、源流分岐から八雲方面はノートレース。
こりゃノートレースを歩かなくては!と源流を歩き途中から上林新道四辻へ。
四辻でヨキトウゲからのバッチリトレースに合流してコヤマノ岳へ。
残念ながらコヤマノクラウンに霧氷は無かった。
コヤマノ分岐で先にお昼にしようかと思ったが、酒が入れば武奈ヶ岳の登りがきついのでそのまま武奈ヶ岳に登る。
武奈ヶ岳へは冬の直登コース。
西南稜には多くの人がいたが山頂は少なかった。
再びコヤマノ分岐まで下ってお昼に。
u-saさんから新春のワンカップをいただいて、カップ麺ミニと柿の葉寿司の手抜き昼食。
イブルキノコバ経由で八雲に行こうかとも思ったがトレースはスノーシューのみだったので下山が遅くなるかも・・・
で、パノラマコースに入ったが、こちらのスノーシューのトレースだけだったのでワカンを履いて八雲へ。
結局、ダケ道の途中までワカンを履いたまま。
大山口でアイゼンを外して駐車場に下山。
比良駅まで送ってもらって帰りは新大阪で脱線して居酒屋に。
暖冬と言われているけど、正月の大峰と今回の比良の両方ともラッセルを楽しめた。
久々にjijiさんとご一緒させていただきました。
比良か稲村か高見山か、直前まで迷って雪の多そうな比良にして大正解!
霧氷と青空はなかったけど、風もあまり無くてちょっと汗ばむほど。
深谷源流のフワフワもふもふ♪パノラマコースのサクサクもふもふ♪にテンションあがりまくりでした(^^)
大好きな雪の八雲ヶ原も見れて満足!
jijiさん、ありがとうございました。
雪はまだまだこれから。またモフモフしに行きましょう♪
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する