記録ID: 1792354
全員に公開
ハイキング
京都・北摂
京都 哲学の道 🌸桜ウォーク
2019年04月13日(土) [日帰り]
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:12
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:12
9:33
312分
銀閣寺
14:45
平安神宮
【今年】
銀閣寺〜若王子神社〜真如堂・金戒光明寺〜永観堂〜平安神宮、京都国立博物館
【昨年の徒歩メモ(参考)】
高台寺〜円山公園〜知恩院〜南禅寺〜平安神宮、東寺
▶ヤマレコ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1419381.html
▶ ブログ
https://kenny3.jp/archives/2581
銀閣寺〜若王子神社〜真如堂・金戒光明寺〜永観堂〜平安神宮、京都国立博物館
【昨年の徒歩メモ(参考)】
高台寺〜円山公園〜知恩院〜南禅寺〜平安神宮、東寺
▶ヤマレコ
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1419381.html
▶ ブログ
https://kenny3.jp/archives/2581
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
写真
撮影機器:
感想
今年の春、最後であろう好天の花見日和。
『千年の古都』の桜を満喫しました。
春の訪れがはやく、好天が続いた昨年は過去にないほど桜の花が素晴らしかった。昨年と比べるとやはり花付きが劣るのは仕方がない。
それでもやはり京の桜は見事。
今年は初めて歩く哲学の道を中心に静かな古寺を主に訪れた。
この道を歩いた西田幾多郎の詩が刻まれた石があった。
『人は人 吾はわれ也 とにかくに 吾行く道を 吾は行くなり』
…ふむ。「吾」と「われ」の違いとはなんぞや? なぜ、「我」じゃあないんだろう?
悩みながら同じように「哲学の道」を歩くのだった(笑)。
【時間とコース】
645 名古屋発 名神大阪線 JRバス 超特急1便
843 京都深草バス停着
(徒歩9分)
855 藤森駅発 京阪本線
920 出町柳駅着
924 出町柳バス停乗車
933 銀閣寺道バス停下車
●銀閣寺拝観
1055 銀閣寺出る
●法然院
1120 法然院発
●安楽寺
1130 安楽寺発
●大豊神社
1151 大豊神社発
●若王子神社
1205 若王子神社発
●真如堂(真正極楽寺)
1237 真如堂発
●金戒光明寺
1300 金戒光明寺発
●永観堂 1315着
1350 永観堂発
●平安神宮 1410着
1445 平安神宮発
三条駅 1515着
三条駅発1523 京阪電鉄
七条駅着 1530
●京都国立博物館 1540着
『一遍上人と時宗の名宝』
1753 京都国立博物館発
1803 七条駅発 京阪電鉄
1817 藤森駅着
19:29 京都深草発 名神大阪線 超特急22便
21:27 名古屋着
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:721人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する