春の花満喫! 生藤山〜陣馬山
- GPS
- 06:35
- 距離
- 13.6km
- 登り
- 1,161m
- 下り
- 1,154m
コースタイム
- 山行
- 5:35
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 6:35
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:陣馬高原下バス停からバス、高尾駅北口バス停 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所無し。道標充実。 |
写真
感想
終日快晴、風もなく穏やかな山行でした。
藤野駅8:06発のバスにちょうど接続する電車だと、もしかして満員でバスに乗れないかもと思い、高尾駅7:26発、藤野駅7:48着の電車に乗りました。
高尾以西に行く電車は本数が少なく、編成も短いので、高尾駅ですでに大垣ダッシュ的な席取り合戦がありました。
藤野駅のバス停は既に人がいっぱいでしたが、8時前に臨時バスがあり、座れはしませんでしたが何とか乗ることが出来ました。
満員のバスは陣馬登山口で何人かを降ろした後、ほとんどの人は鎌沢入口バス停で下りました。残りの人は和田まで行くのかな。
鎌沢入口からの車道は通行止めとの情報もあり、ちょっと心配していましたが、八幡橋は新橋に架け替えられており、通行には支障ありませんでした。
鎌沢休憩所までの道のりは舗装路ですがそこそこ勾配があり、すぐに汗が出てきました。道沿いの桜はちょうど満開でした。
休憩所の先からは登山道となり、緩やかに高度を上げていきます。勾配は比較的緩やかで、ゆっくりと花を探しながら歩けばすぐに佐野川峠、富士山がきれいに見えました。足元にはヒトリシズカやエイザンスミレなどが咲いており、景色に見惚れていたら見逃しそうです。
三国山、生藤山とも景色はそこそこ見え、富士山のほか、丹沢の山々やその隙間からかなり遠くの白い頂が見えました。
茅丸前後の尾根道は日当たりがよく気持ちよかったです。
北向きの斜面には意外なほど雪が残っていましたが、登山道はぬかるむところもほとんどなく、歩きやすかったです。ミツバツツジもぽつぽつ咲き始めていました。
醍醐丸辺りからは植林の森となり、和田峠に下って行きます。
陣馬山への登り返しは階段の直登か、巻き道か迷いましたが、攻めてみました。疲れた。
陣馬山頂は満員御礼。多くの人でにぎわっており、自分も信玄茶屋で遅めの昼食としました。富士山もまだ見えています。
ゆっくりコーヒーを飲んで、新ハイキング道を下ります。
谷筋まで来たとき、つややかな緑の葉っぱが目に留まり、フタバアオイと気づきました。葉っぱの下を探してみるといくつか花が咲いており、何とかカメラに収めることが出来ました。花を見たのは初めてです。
陣馬高原下バス停に発車時刻の30分ほど前に着きましたがすでに行列。
バスは2台続行したので登山者はみんな乗れたと思います。
春の花を楽しみにしていた今回の山歩き、期待以上に色々見られて大満足でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する