記録ID: 180542
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
ヨーロッパ
ツール・ド・モンブラン(TMB)
2001年07月14日(土) 〜
2001年07月21日(土)
shigetoshi
その他10人
- GPS
- 108:20
- 距離
- 62.2km
- 登り
- 6,992m
- 下り
- 5,934m
コースタイム
2001/7/14(土)ツールドモンブラン(TMB)
13:05 N.D.de.la.Gorgeノートル・ダム・ドゥ・ラ・ゴルジュ
↓ (所要時間 0:30 )
13:35 〜 13:45 Pomt natural 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:50 )
14:35 〜 14:50 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:25 )
15:15 LA Balmeバルム
行動合計 2:10 (歩行 1:45 休憩 0:25 )
2001/7/15(日)雨
7:45 LA Balmeバルム
↓ (所要時間 0:25 )
8:10 〜 8:15 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:35 )
8:50 〜 9:00 スパッツ装着 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:15 )
9:15 〜 9:20 レインスーツ着用 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:35 )
9:55 〜 10:15 Col du Bonhommeボンノムのコル 休憩 0:20
↓ (所要時間 1:00 )
11:15 〜 11:35 Col du la Croix du Bonhommeクロワ・デゥ・ボンノムのコル 休憩 0:20
↓ (所要時間 0:50 )
12:25 〜 12:35 Col des Foursフールのコル 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:25 )
13:00 迷う
↓ (所要時間 0:50 )
13:50 〜 14:00 滝の下 休憩 0:10
↓ (所要時間 1:25 )
15:25 〜 15:35 la Ville des Glaciersグラシエ村 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:25 )
16:00 Chalet Ref.des Mottetsモッテ小屋
行動合計 8:15 (歩行 6:45 休憩 1:30 )
2001/7/16(月)
8:15 Chalet Ref.des Mottetsモッテ小屋
↓ (所要時間 0:35 )
8:50 〜 8:55 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:50 )
9:45 〜 10:00 2330m 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:45 )
10:45 〜 11:45 Col de la Seigneセイニュのコル2516m 休憩 1:00
↓ (所要時間 0:45 )
12:30 〜 12:55 休憩 0:25
↓ (所要時間 0:25 )
13:20 Ref.Elisabetta Soldiniエリザベッタ小屋
行動合計 5:05 (歩行 3:20 休憩 1:45 )
2001/7/17(火)
7:35 Ref.Elisabetta Soldiniエリザベッタ小屋
↓ (所要時間 0:45 )
8:20 〜 8:35 Lac de V\Combalコンバル湿原 休憩 0:15
↓ (所要時間 1:00 )
9:35 〜 9:50 I'Arp Vieille sup ラルプ・ヴィエイユ・スュベリユール 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:20 )
10:10 〜 10:40 峠2440m 休憩 0:30
↓ (所要時間 1:00 )
11:40 〜 12:00 Lac Checrouiシュクルイ湖 休憩 0:20
↓ (所要時間 0:30 )
12:30 Col Checrouiシュクルイのコル
↓ (所要時間 0:35 )
13:05 Plan Checrouiプラン・シュクルイ
行動合計 5:30 (歩行 4:10 休憩 1:20 )
2001/7/18(水)
11:20 Courmayeur クールマイユール
↓ (所要時間 0:35 バス )
11:55 〜 12:00 Arnuvaアヌーバ 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:30 )
12:30 〜 12:40 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:30 )
13:10 エレナ小屋2062m
行動合計 1:10 (歩行 1:00 休憩 0:10 )
2001/7/19(木)
7:55 エレナ小屋2062m
↓ (所要時間 0:30 )
8:25 〜 8:35 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:40 )
9:15 〜 9:25 2470m 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:15 )
9:40 〜 9:55 Grand Col Ferretフィレのコル 休憩 0:15
↓ (所要時間 1:10 )
11:05 〜 11:25 lu Peuleラ・プゥール2071m 休憩 0:20
↓ (所要時間 0:50 )
12:15 〜 12:30 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:20 )
12:50 〜 13:00 Ferret フィレ 休憩 0:10
↓ (所要時間 1:05 バス )
14:05 〜 15:25 Lac Champexシャンペ湖の上 休憩 1:20
↓ (所要時間 0:40 )
16:05 アルペット小屋
行動合計 8:10 (歩行 4:25 休憩 2:40 )
2001/7/20(金)
8:20 アルペット小屋
↓ (所要時間 0:55 )
9:15 〜 9:25 Champex-d'en Basシャンペ・ダン・パ 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:50 )
10:15 〜 10:25 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:45 )
11:10 〜 11:25 休憩 0:15
↓ (所要時間 1:20 )
12:45 〜 13:15 Bovineボウィーヌ 休憩 0:30
↓ (所要時間 0:30 )
13:45 〜 13:55 休憩 0:10
↓ (所要時間 1:00 )
14:55 〜 15:10 Col de la Forclazフォルクラ峠 休憩 0:15
↓ (所要時間 1:10 )
16:20 Torientトリアン
行動合計 8:00 (歩行 6:30 休憩 1:30 )
2001/7/21(土)
7:30 Torientトリアン
↓ (所要時間 0:35 )
8:05 〜 8:10 登山口 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:50 )
9:00 〜 9:10 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:50 )
10:00 〜 10:15 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:45 )
11:00 〜 11:55 Col de Balmeバルムのコル 休憩 0:55
↓ (所要時間 0:10 )
12:05 リフト乗り場
行動合計 4:35 (歩行 3:10 休憩 1:25 )
13:05 N.D.de.la.Gorgeノートル・ダム・ドゥ・ラ・ゴルジュ
↓ (所要時間 0:30 )
13:35 〜 13:45 Pomt natural 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:50 )
14:35 〜 14:50 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:25 )
15:15 LA Balmeバルム
行動合計 2:10 (歩行 1:45 休憩 0:25 )
2001/7/15(日)雨
7:45 LA Balmeバルム
↓ (所要時間 0:25 )
8:10 〜 8:15 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:35 )
8:50 〜 9:00 スパッツ装着 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:15 )
9:15 〜 9:20 レインスーツ着用 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:35 )
9:55 〜 10:15 Col du Bonhommeボンノムのコル 休憩 0:20
↓ (所要時間 1:00 )
11:15 〜 11:35 Col du la Croix du Bonhommeクロワ・デゥ・ボンノムのコル 休憩 0:20
↓ (所要時間 0:50 )
12:25 〜 12:35 Col des Foursフールのコル 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:25 )
13:00 迷う
↓ (所要時間 0:50 )
13:50 〜 14:00 滝の下 休憩 0:10
↓ (所要時間 1:25 )
15:25 〜 15:35 la Ville des Glaciersグラシエ村 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:25 )
16:00 Chalet Ref.des Mottetsモッテ小屋
行動合計 8:15 (歩行 6:45 休憩 1:30 )
2001/7/16(月)
8:15 Chalet Ref.des Mottetsモッテ小屋
↓ (所要時間 0:35 )
8:50 〜 8:55 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:50 )
9:45 〜 10:00 2330m 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:45 )
10:45 〜 11:45 Col de la Seigneセイニュのコル2516m 休憩 1:00
↓ (所要時間 0:45 )
12:30 〜 12:55 休憩 0:25
↓ (所要時間 0:25 )
13:20 Ref.Elisabetta Soldiniエリザベッタ小屋
行動合計 5:05 (歩行 3:20 休憩 1:45 )
2001/7/17(火)
7:35 Ref.Elisabetta Soldiniエリザベッタ小屋
↓ (所要時間 0:45 )
8:20 〜 8:35 Lac de V\Combalコンバル湿原 休憩 0:15
↓ (所要時間 1:00 )
9:35 〜 9:50 I'Arp Vieille sup ラルプ・ヴィエイユ・スュベリユール 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:20 )
10:10 〜 10:40 峠2440m 休憩 0:30
↓ (所要時間 1:00 )
11:40 〜 12:00 Lac Checrouiシュクルイ湖 休憩 0:20
↓ (所要時間 0:30 )
12:30 Col Checrouiシュクルイのコル
↓ (所要時間 0:35 )
13:05 Plan Checrouiプラン・シュクルイ
行動合計 5:30 (歩行 4:10 休憩 1:20 )
2001/7/18(水)
11:20 Courmayeur クールマイユール
↓ (所要時間 0:35 バス )
11:55 〜 12:00 Arnuvaアヌーバ 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:30 )
12:30 〜 12:40 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:30 )
13:10 エレナ小屋2062m
行動合計 1:10 (歩行 1:00 休憩 0:10 )
2001/7/19(木)
7:55 エレナ小屋2062m
↓ (所要時間 0:30 )
8:25 〜 8:35 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:40 )
9:15 〜 9:25 2470m 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:15 )
9:40 〜 9:55 Grand Col Ferretフィレのコル 休憩 0:15
↓ (所要時間 1:10 )
11:05 〜 11:25 lu Peuleラ・プゥール2071m 休憩 0:20
↓ (所要時間 0:50 )
12:15 〜 12:30 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:20 )
12:50 〜 13:00 Ferret フィレ 休憩 0:10
↓ (所要時間 1:05 バス )
14:05 〜 15:25 Lac Champexシャンペ湖の上 休憩 1:20
↓ (所要時間 0:40 )
16:05 アルペット小屋
行動合計 8:10 (歩行 4:25 休憩 2:40 )
2001/7/20(金)
8:20 アルペット小屋
↓ (所要時間 0:55 )
9:15 〜 9:25 Champex-d'en Basシャンペ・ダン・パ 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:50 )
10:15 〜 10:25 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:45 )
11:10 〜 11:25 休憩 0:15
↓ (所要時間 1:20 )
12:45 〜 13:15 Bovineボウィーヌ 休憩 0:30
↓ (所要時間 0:30 )
13:45 〜 13:55 休憩 0:10
↓ (所要時間 1:00 )
14:55 〜 15:10 Col de la Forclazフォルクラ峠 休憩 0:15
↓ (所要時間 1:10 )
16:20 Torientトリアン
行動合計 8:00 (歩行 6:30 休憩 1:30 )
2001/7/21(土)
7:30 Torientトリアン
↓ (所要時間 0:35 )
8:05 〜 8:10 登山口 休憩 0:05
↓ (所要時間 0:50 )
9:00 〜 9:10 休憩 0:10
↓ (所要時間 0:50 )
10:00 〜 10:15 休憩 0:15
↓ (所要時間 0:45 )
11:00 〜 11:55 Col de Balmeバルムのコル 休憩 0:55
↓ (所要時間 0:10 )
12:05 リフト乗り場
行動合計 4:35 (歩行 3:10 休憩 1:25 )
アクセス |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:905人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する