記録ID: 184860
全員に公開
ハイキング
丹沢
三ツ峠
2012年04月18日(水) [日帰り]
- GPS
- 06:55
- 距離
- 13.5km
- 登り
- 1,308m
- 下り
- 1,040m
コースタイム
8:00三ツ峠駅発
9:05達磨石 登山道
9:40股のぞき
10:45八十八大師
11:30三ツ峠
13:40霜山
14:20天女山
15:15河口湖駅
9:05達磨石 登山道
9:40股のぞき
10:45八十八大師
11:30三ツ峠
13:40霜山
14:20天女山
15:15河口湖駅
天候 | くもり時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所 特になし |
写真
撮影機器:
感想
振替休日を利用して、富士山眺めに三ッ峠へ。家から3時間弱はやっぱ遠い
駅から達磨岩まで 約6kmは車道。車道からは、おおきな三ッ峠が見えますが、ちょっと不安。今回、標高差1100m、お昼セットが入っているので荷物は12kg、行程距離15km。大丈夫かな〜
達磨岩を過ぎると、山道へ。この後、ぐんぐん上って行きます。「股のぞき」でなんとか、富士山を覗く。
三ッ峠は開運山(1785m)、鷹巣山(1775m)、木無山(1732m)の三つの頂があります。開運山頂上は、20名くらいいろいろな方がお昼中。
頂上付近の道は、前日の雨で、ドロドロ。5cmくらいは、埋まりそう。あまりに汚れそうなので、鷹巣へはあきらめる。昼食中、「かもしか」が近くの笹の中に登場。びっくり、ここ周辺は、結構かもしかの話がでてくるので、よくいるのかな?
木無山から天女山までは、長いけれどとても歩きやすい尾根道。途中、軽く走った。
河口湖からは一番帰りが早い、高速バスで新宿へ。バスは満席だけど楽でいい。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:797人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する