赤牛岳〜水晶岳
- GPS
- 49:56
- 距離
- 46.8km
- 登り
- 3,480m
- 下り
- 3,774m
コースタイム
- 山行
- 5:40
- 休憩
- 0:16
- 合計
- 5:56
- 山行
- 8:33
- 休憩
- 0:51
- 合計
- 9:24
- 山行
- 8:10
- 休憩
- 0:52
- 合計
- 9:02
天候 | 雨、曇り、晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
7:50長野駅〜アルピコバス〜9:25扇沢 https://www.alpico.co.jp/access/express/nagano_omachi/ 9:30扇沢〜黒部立山アルペンルート〜9:46黒部ダム https://www.alpen-route.com/timetable/table.php?st=11627 ◾帰りの交通 13:40新穂高ロープウェイ〜濃飛バス〜15:45松本バスターミナル https://www.nouhibus.co.jp/highwaybus/matsumoto/#timetable 16:04松本駅〜特急ワイドビューしなの〜16:56長野駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
奥黒部ヒュッテ〜水晶小屋間のコースタイム10時間20分の間、水場や退避場所はありません。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
予備靴ひも
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
調理用食材
調味料
飲料
ハイドレーション
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
食器
調理器具
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
ロールペーパー
保険証
携帯
サングラス
タオル
ストック
ポール
|
---|
感想
当初、木曜〜日曜の4日間で、黒部ダム〜赤牛岳〜高天原〜薬師岳〜折立を計画していたが、台風のため木曜・金曜が厳しくなってしまった。
計画を練り直し、金曜の黒部ダム〜奥黒部ヒュッテ間は風の影響を受けにくいとのことだったので、雨に濡れるのは覚悟で1日遅れで出発。
スタートからザーザー振りの雨には振られたが、12時頃には止んでそこそこ快適に歩けた。奥黒部ヒュッテは小屋宿泊者は自分達だけで、お風呂も入れてコンセントもあってトイレもキレイで快適だった。
2日目(奥黒部ヒュッテ〜水晶小屋)はすごく辛いかもと覚悟していたが、疲れないようペースゆっくり目で行ったところ、赤牛岳まではそんなに疲れなかった。気を抜いたその後の〜水晶岳〜水晶小屋までのほうが若干疲れペースが遅くなってしまった。
念のため早く(4時に)出発したのとそこまで時間もかからなかったため三俣山荘まで行くことも可能だったが、木曜〜金曜の悪天候の影響で普段混んでいる水晶小屋が空いているのではないかと見込んで、またとない機会なので水晶小屋に宿泊することに。やはりかなり空いていて、キレイで快適だった。
そして、こんな日に泊まってた人達や水晶岳で話しした人達はやはりちょっとぶっ飛んでいて、1日で折立から登って薬師岳登って水晶岳に来てこれから高天原へと言っていた方や、いつもコースタイム×0.5で計画してるという方などなど(^^;;
3日目は前日に贅沢(?)をした代わりに、朝(未明)3時少し前には出発しなければならなかった。暗い中歩くのは怖くて嫌だったが、危険箇所はなかった。どこにも寄り道せずに(鷲羽・三俣蓮華・双六岳いずれの山頂にも立ち寄らずに)バスに間に合うように急ぎ気味で下山した。
この赤牛岳山行をターゲットに今シーズンの体力作りも意識してきたこともあり、この天気の条件の中、どうにか工夫して、山友とともに憧れの赤牛岳に登れてとても良かった。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する