塩見岳(三伏峠テント泊)→まつかわ温泉清流苑
- GPS
- 33:55
- 距離
- 24.9km
- 登り
- 2,369m
- 下り
- 2,384m
コースタイム
7:15鳥倉駐車場
7:55鳥倉登山道8:00
11:00三伏峠、テント設営
12:20三伏峠発
13:30烏帽子岳15:00
15:45三伏峠水場
16:05三伏峠
19:00就寝
16日
3:15起床
4:00三伏峠
4:20三伏山
5:15本谷山
7:00塩見小屋7:15
8:15塩見岳西峰
8:25塩見岳東峰8:50
9:55塩見小屋10:15
11:35本谷山11:40
12:30三伏山
12:45三伏峠14:15
16:15鳥倉登山口
16:50鳥倉駐車場
天候 | 15日、晴れ後曇り時々雨 16日、晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
多くの方が書かれてますが、 鳥倉登山口〜三伏峠間の木製の橋、桟道、所々壊れていて不安定です。 塩見小屋〜塩見岳の岩場。浮石、落石に気をつけて慎重に。 三伏峠小屋 テント代+トイレ代で700円 ビール小600円、大800円 ジュース400円 水場まで20分 下山後は町営信州まつかわ温泉清流苑へ。大人400円 |
写真
感想
15日
以前から行きたかったものの、アプローチに時間がかかるため
なかなか行けなかった塩見岳へ。
夜中2時に東京を出発したものの鳥倉駐車場についたのは6時半。
既に駐車場は満車で路肩にも車がいっぱい並んでいた。
なんとか駐車し、準備する。久々にテント入りザックの重さを
感じながら出発。まずは林道を歩いて登山口を目指す。
35分程で登山口到着。ここから本格的な登りが始まる。
鳥倉登山口から三伏峠は道標もはっきりしており、迷う心配はない。
しかし、ときどき現われる急登と、不安定な木製の桟道に苦労しながら、
3時間程で三伏峠小屋に到着。まだテント場も空いており、落ち着けそうな場所を
選びテント設営。食事をしたら今日の行程は終了。
このままのんびり過ごす選択肢もあったが、折角南アに来たので、
近くの烏帽子岳に登ることに。
シカよけ柵に囲まれたお花畑を越えて、1時間程で烏帽子岳山頂に到着。
塩見岳は雲の中。途中から一緒に登ってきた方と雲が晴れるのを待つ。
雲は流れ、目まぐるしく形を変えるものの、塩見岳はなかなか姿を見せてくれない。
一時間程滞在し、そろそろ諦めて帰ろうとしたとき、ようやく雲が晴れ、
塩見岳の雄大な山容が現われた。
雲がきれると烏帽子岳山頂からは、三伏小屋から本谷山、天狗岩を経由し
山頂に至る、明日通るであろうルートが一望できる。
反対側には小河内岳に続く稜線とその奥に荒川岳という素晴らしい眺望。
粘った甲斐があった。結局山頂に1時間半ほど滞在。
下山後、小屋で教えてもらった水場で給水。結構遠い。
明るいうちに食事を済まし、19時には就寝。
フリース着てても夏用シュラフでは寒かった。
16日
まだ暗いうちに起床。昨日の様子を聞く限り、午前中の早い時間に山頂に
立たないと、眺望を期待できない。ヘッドライトをつけて4時にテント場を出発。
あっという間に三伏山山頂に到着。一度ライトを消してみると空には満天の星。
また下のほうには町の明かりが輝いており、しばらくこの景色を堪能。
一度三伏山を下り、本谷山に登り返し。2時間ちょっとで本谷山山頂。
うっすらと明るくなり、塩見岳のシルエットが浮かび上がる。
また中央、北アルプスの姿も木々の合間から見える。天気は上々。
先を急ぐ。またこのあたりで昨日烏帽子岳山頂で一緒だった方と再会。
共に塩見岳を目指すことに。
本谷山をまた下り、樹林帯を再度登り疲れてきたころに塩見小屋到着。
ここで長めの休憩。ここから先は岩稜帯。足場をしっかり見極めながら慎重に
進む。登る人も下る人も多く、落石にも注意が必要。緊張し、
体に余計な力が入り、ペースが遅くなる。塩見小屋から1時間程で西峰山頂に到着。
ここで初めて富士山と対面。また東には仙丈、甲斐駒、北岳の山々、
南には荒川岳、伊那谷の向こうに中央アルプス、遠く北西に北アルプスも
見渡せる。緊張感、疲労感から解放され至福の時を過ごす。
先に到着していた烏帽子岳の方と写真を撮りあった後、東峰へ。
東峰は山頂が狭いので写真をとって退散。西峰に戻り、再び景色を楽しんだあと下山。
下から続々と人が登ってくるため、すれ違いに時間がかかる。
予想以上に時間とスタミナを費やし塩見小屋に到着。長めの休憩をしてテント場を目指す。
帰路も本谷山、三伏山の登り返しに苦労しつつ12:45にテント場に到着。
昼食をとり休憩後、テント撤収ご下山開始。登山口まで約2時間で下山。
皆さんが言うとおりここから駐車場までの林道歩きはきつかった。
松川IC近くのまつかわ温泉清流苑で入浴。仮眠をとり深夜帰宅。
久々に長い距離を歩いたが、天候に恵まれ良い山行になった。
morotomoniさん、お久しぶりです!
先月に塩見に行きましたがガスで展望はイマイチでした
写真を見ると疲れが吹き飛ぶのが良くわかります
早立ち大正解でしたね
板屋岳方面への稜線は歩いた事がないので烏帽子方面のアップダウンはどんな感じでしょうか?
充実のテン泊お疲れさまでした!
塩見、いいですね。
いったことないんです。
道が荒れているんですか?
水場も20分?
山の写真もとてもきれいです。
最高の天気ですね。
私はその連休で、白馬岳・鑓温泉と行ってきました。
土曜は14時から雨でしたわ。
鑓温泉ではまったりと。
コメントありがとうございます。
返信遅くなり、すいません。
massyさんの塩見のレコ拝見しました。
日帰りとは流石です。
三伏小屋から烏帽子岳まではそれほどきつくない
登りでした。
山頂から小河内岳あたりまでしか目視できなかったのですが、
気持ち良さそうな稜線でした。
自分もいつか歩いてみたいです 。
コメントありがとうございます。
ご無沙汰してしまい申し訳ありません。
塩見、登り返しが多く、岩場もあり苦しいですが、
登った時の充実感があります。
道は荒れてる印象はないのですが、あの木製の橋は
ちょっと不安です。
水は小屋でも売っているのですが…。
白馬のレコも楽しみにしております。
鑓温泉、雑誌などで何度もみていますが、
行く機会が無いです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する