記録ID: 2320547
全員に公開
ハイキング
京都・北摂
箕面・自然研究路7号線-6号線-8号線北側の尾根経由で証如峰、25km
2020年04月29日(水) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 09:35
- 距離
- 24.7km
- 登り
- 987m
- 下り
- 998m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:39
- 休憩
- 1:58
- 合計
- 9:37
5:53
17分
スタート地点
6:10
0:00
20分
北千里駅前
6:30
0:00
15分
今宮西
6:45
0:00
15分
白島3
7:00
7:25
55分
休憩所(朝食)
8:50
0:00
18分
F3 地点
9:08
0:00
30分
F1地点(7号線へ)
9:38
9:50
25分
H2 みのお記念の森(トイレ休憩)
10:15
0:00
17分
H4地点(6号線へ)
10:32
0:00
60分
H8地点
11:32
0:00
15分
553m ピーク
12:15
13:15
8分
勝尾寺園地(ランチタイム)
14:15
0:00
25分
帝釈寺北
14:40
0:00
10分
小野原(171号線)
14:50
15:05
25分
寄り道
15:30
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年04月の天気図 |
アクセス | 自宅から往路&帰路共、徒歩。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
1)白島3丁目信号から登山道への入り口(はじめ迷いました): 北側ではなく、北東に伸びている舗装道路を辿り300m程進んだ後、道路の左側に伸びているやや狭い急坂を進みます。民家の右側を抜けると地道になり、標識が突然出てきます。 2)H8から8号線に取りつく箇所を間違い、ピーク553m経由してJ5(証如峰)に。結局、8号線の北側の尾根(高圧線沿い)を辿り、J5(証如峰)に直に着きました。 3)今回の行程は、箕面ハイキングマップから以下の通り。 白島3→ G2→ G8→ B7→ F2→ H1→ H2→ H4→ H8→ J5→ J1→ C2→ C1→ 小野原→ |
写真
撮影機器:
感想
1)今回は計画と異なり、標識は全くないものの踏み址ははっきりしており、且つ西から東へ伸びている高圧線沿いに辿り、証如峰に直に到着。山行記録を整理していたら、3年前に ”妙見山から明ケ田尾山 - 鉢伏山 - 自然研究路8号線 - 勝尾寺” を経由した記録があるにも関わらずすっかり忘れていた。次回再挑戦する予定。
2)密集を避ける為早朝出発したこともあり、登山者と出会うのは20〜30分毎に一度程。只、勝尾寺園地は密集する程ではないが、家族連れがやや目立つ程度(駐車場は満車状態)。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:518人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する