高芝山〜柳沢の頭〜ハンゼノ頭〜鈴庫山〜倉掛山
- GPS
- 08:02
- 距離
- 20.1km
- 登り
- 1,177m
- 下り
- 1,197m
コースタイム
- 山行
- 7:14
- 休憩
- 0:48
- 合計
- 8:02
高芝山 0.04μ㏜/h 柳沢の頭 0.04μ㏜/h ハンゼノ頭 0.05μ㏜/h
鈴庫山 0.06μ㏜/h 四等三角点(基準点名;三窪高原) 0.06μ㏜/h
倉掛山 0.06 μ㏜/h
天候 | 曇時々晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
林道大ダル線入口 7:31 == 7:38 黒川鶏冠(ケイカン)神社参拝 7:49 == 8:01 柳沢峠 ※広い駐車場でトイレ棟もある |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共良く整備されている |
写真
感想
7:24〜7:31 林道大ダル線入口(新犬切峠)
7:38〜7:49 黒川鶏冠(ケイカン)神社参拝
鶏冠(けいかん)神社のサワラの説明板がある。
以前は立派な神社だったのだろうが屋根は壊れ荒れ果てていた。
高橋集落も廃屋が多く倒壊寸前だ。1軒だけ人が住んでいそうな建物があった。
8:01〜8:16 柳沢峠
平日にも関わらず数台停まっていた。店は休業中だった。
まずは入口施錠してある舗装道路(県営林道竹森線)で高芝山を目指す。
8:20 三窪高原分岐 林道ながら立派な舗装道路だ。
8:40 歩道での柳沢峠分岐
8:45 高芝山入口
舗装道路からの高芝山入口だが、標識等無し。この先路が不明瞭な所もある。
8:55 鞍部
車道と高芝山の鞍部辺りは獣道が右往左往し踏跡不明瞭だ。
9:06〜9:07 高芝山東峰(1,518m)
9:10〜9:15 東峰との鞍部
この先ヤセ尾根のキツい上りだ。
9:24〜9:30 高芝山(たかしばやま・1,540m)
天気曇、頂上尾根状で細長く南側が絶壁に近く、北側も超急斜面だ。
頂上標識のある所は狭く、展望はおまけで樹間少々だ。若干先まで行ってみる。
9:25 東峰との鞍部
ここから標高差約65mの上りだった。
9:41〜9:43 高芝山東峰
10:03 舗装の林道到着 疲れた、まだまだ先が長い。
10:10 歩道での柳沢峠分岐
10:33 柳沢峠分岐部
柳沢の頭直下に 竹森林道/県道411号/三窪高原 の標識がある。柳沢峠分岐部だ。竹森林道は柳沢峠から歩いた舗装の車道。県道411号は柳沢峠へ、三窪高原は柳沢の頭方向。ちょっと分かりにくい標識だ。
10:35〜10:41 柳沢の頭(1,671.2m・二等三角点)
天気曇、頂上小広く、休むに手頃な露岩が有り、展望雲って見えないが30度位か? 山梨県林政部の 遊歩道 路線案内図の銅板や二等三角点がある。直ぐの所にゴミ入れが有り、満杯になっていた。昔々置いたゴミ入れなのだろう。
10:51 鞍部(分岐部)
屋根付に小屋がある 展望台/鈴庫山/柳沢峠 の直ぐ先に 林道・国道411号線を経て柳沢峠/ 柳沢の頭を経て柳沢峠/ハンゼノ頭 がある。帰りはここから林道(笠取林道)・国道411号線を経て柳沢峠に向かったが遠かった。まずはハンゼノ頭を往復してから鈴庫山へ向かうことにする。
ズミの木の白い花が満開だった。
10:55〜10:59 ハンゼノ頭(1,686m)
天気曇、頂上広くベンチが3個も置いて有る。展望は90度+樹間位だが曇っているために遠望無し。女性5人グループが休んでいた。銅板に遠望できるかなりの山々が記されていた。
11:01 鞍部(分岐部) 鈴庫山に向かう。
11:02 笠取林道分岐
直ぐの所にハンゼノ頭を通らずに山腹を巻く分岐部がある。
11:09 笠取林道分岐
この分岐はハンゼノ頭の西側を大きく迂回した路で遠い。
斜面は丸太の階段で良く整備された歩道で歩きやすい。
11:16 鞍部
鈴庫山へは急斜面の急登だ。
11:23〜11:35 鈴庫山(すずくらやま・1,600m)
天気晴れてくる。頂上は若干狭いが、展望は120度位と良い。
山神宮 の石碑がある。
11:39 鞍部 鞍部近くで若そうなペアとすれ違う。
11:50 笠取林道分岐
この先山腹を大きく巻いた整備された路だがアップダウンが多い。
11:58 右手上に建物があった??
12:12〜12:15 柳沢無線中継所
Docomoの大きな鉄塔 柳沢無線中継所がある。
尾根沿いで板橋峠を目指す。
12:24 展望地 先程登った鈴庫山が良く見える。
12:29 板橋峠2股
板橋峠へ2通りの路があるが、そのまま尾根通しで進む。
12:30〜12:33 四等三角点 基準点名;三窪高原(1,673.1m)
基準点コード;TR45338564201
天気曇、四等三角点辺りは平坦で展望が15度位ある。
12:36 柳沢峠2股 先程の板橋峠2股からの合流点だ。
12:40 とても広い太陽光発電施設が一望できる
12:50〜12:55 板橋峠
標識等無いが、この先、広い防火帯の草原を上る。
13:06 板橋山中継局
四等三角点までは急斜面の急登だ。
13:25〜13:30 四等三角点(基準点名;萩野) 1,700.1m 基準点コード;TR45338566201
四等三角点は最高点より数メートル下に設置されていた。
13:34 地上デジタル放送受信設備
13:36 四等三角点の次のピーク(標高1710m位)
13:53〜13:55 倉掛山手前のピーク(標高約1730m位だ)
14:02 鞍部 鞍部から倉掛山への上りも急斜面の急登だ。
14:14〜14:17 倉掛山(くらかけやま・1,776.5m・三等三角点)
天気曇、頂上長い尾根状で狭く、北側が絶壁に近く、展望樹間だ。
14:21 鞍部
14:30 倉掛山手前のピーク( 標高約1730m位)
14:44 地上デジタル放送受信設備
14:49 四等三角点(基準点名;萩野)
15:01 板橋山中継局
15:12 板橋峠
15:36 柳沢無線中継所入口 施錠して有る舗装の林道を上る
15:46 柳沢無線中継所
50m程戻って展望台(ハンゼノ頭)へ向かう。
15:55〜15:56 ハンゼノ頭
誰もいない静かな頂上だ。天気晴れてきた。展望は90度+樹間だ。
15:58 柳沢峠分岐部
林道(笠取林道)・国道411号線を経て柳沢峠に向かうが遠かった。
柳沢の頭を経て柳沢峠へ向かった方が近かったか?
14:09 笠取林道
16:14 国道411号線 林道笠取線入口 施錠されている。
16:18〜16:29 柳沢峠
16:42〜16:44 大菩薩の湯
県外者はコロナの関係で入湯できず。
16:58〜17:05 LAWSON
17:30〜17:43 広瀬ダム
17:46〜17:52 道の駅みとみ
明日の上り口 西沢渓谷入口に行って見ると無料駐車場があった。
17:56〜4:58 道の駅みとみ (車中泊)
鶏冠山〜木賊山〜甲武信岳へ続く
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する