記録ID: 311904
全員に公開
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良
安達太良山
2013年06月09日(日) [日帰り]
ttm-k
その他1人
- GPS
- 06:00
- 距離
- 8.7km
- 登り
- 737m
- 下り
- 722m
コースタイム
9:00ロープウェイ 9:10山頂駅 9:40仙女平分岐 10:40山頂 11:10牛の背 11:25峰の辻(昼食) 12:30くろがね小屋 14:00奥岳
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
駐車場は十分整備されており、トイレも整備され安心できます。 ロープウェイ利用の際、運航開始時間に注意しましょう。我々は早めに到着し、体調調整をはかりました、実は運航開始時刻を調べていませんでしたので30分以上待ちました。 山頂付近の虫にはびっくり、食事を摂っている方もおりましたが、我々は早々退散しました。 |
写真
撮影機器:
感想
くろがね小屋からの帰路、馬車道とショートカットの道があり初めての方には少々不安材料です。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:388人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良 [日帰り]
奥岳登山口から安達太良山・鉄山を経て、くろがね小屋・勢至平・あだたら渓谷 経由 奥岳登山口
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する