丹澤山【大倉→塔の岳→丹澤山】
- GPS
- 09:20
- 距離
- 15.0km
- 登り
- 1,526m
- 下り
- 1,530m
コースタイム
07:07 二俣
08:12 堀山の家
09:18 花立山荘(〜09:43)
10:15 塔の岳(〜10:43)
11:48 丹澤山(〜12:16)
13:13 塔の岳(〜13:27)
13:52 大丸
14:04 小丸尾根分岐
15:45 二俣
16:08 大倉登山口
天候 | 曇りのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
【景観】霧で景色はイマイチ。塔の岳山頂からは一時晴れ間も。 【渋滞】二俣〜花立山荘、小丸尾根はほぼ皆無。人気の無い道。 花立山荘からは人が結構いました。 【標識】二俣〜花立山荘、小丸尾根は木の根で道が分かりにくい。 丸印を見失わないように。 【茶店】堀山の家、花立山荘、塔の岳山頂、丹澤山山頂 【便所】大倉登山口(ティッシュ無し)、上記茶店 【温泉】東名事故渋滞につき寄れず・・・ |
写真
感想
夏山の練習登山第二弾として、百名山の丹澤山を選びました。土日の昼は山頂付近が混むという情報だったので、朝4時起床、東名高速にて秦野中井ICから大倉を目指しました。初めは秦野戸川公園付近からスタートしようと考えていましたが、別のHPを参考に、みくるべ病院を抜けた先の登山口に変更しました。駐車場は5台くらいしか置けませんが、林道なので路駐が多数。。。近くのトイレは紙が無いので要注意!
二俣まではアスファルト道路ですが、ここからは写真の通り、正規ルートが分からないほどの傾斜&木の根です。丸印を見失わないように稜線を意識して登りましょう。結構傾斜がキツイですが、うかつに地面に座ると速攻でヤマビルの餌食になります。自分も登山中に違和感がしたので脛を見たら、やっぱりヒル。
非常につまらない登山道を登ってようやく堀山の家へ。ここからは登山道が合流するので、人が多くなります。某大学の登山サークルと思しきグループが多数いました。登山道らしい道を登り、花立山荘着。ここで筆者は腹が痛くなったので50円を払ってトイレを借りました。その後30分ほどかかって塔の岳到着。晴れ間も見えて景色を堪能しつつ休憩。
塔の岳は苦労した割には百名山ではないので、1時間ほどかけて丹澤山を目指す。稜線沿いを歩くために鞍場は両サイド崖で少々危険だが、それ以外は非常に歩きやすい。ただし木道には毛虫が多数なので足元注意。丹澤山頂は霧で視界が悪く、残念ながら富士山は見えませんでした。軽くご飯を食べて早々に退散。
再びの塔の岳は人が増えていました。これから天気が悪くなるのに大丈夫でしょうか。帰りは行きと同じルートを下りるのが嫌だったので、小丸尾根を選択。鍋割山までの稜線を進み、分岐付近でついに小雨が降り出しました。でも木が密集しているので大丈夫です。相当に人気のないルートらしく、数人程度しか遭遇しませんでした。でも下山ルートの先に人影が見えたときは少し安心しました。ほとんど休憩もせず、一気に二俣へ。往復9時間もかかるとは思っていなかったので、正直疲れ果てました。帰りは東名が事故渋滞だったので下道を選択し、のんびり帰途につきました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する