記録ID: 3274462
全員に公開
トレイルラン
丹沢
渋沢駅-塔ノ岳-大山-鶴巻温泉駅
2021年06月13日(日) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 06:37
- 距離
- 32.5km
- 登り
- 2,428m
- 下り
- 2,570m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:14
- 休憩
- 0:24
- 合計
- 6:38
12:58
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
撮影機器:
感想
トレーニングでいつものコースへ
渋沢駅からスタート。曇りのせいかバス待ちの人は少ないかんじ。
大倉の駐車場はけっこう満車。
午後から天気が崩れるかもしれないので朝早くに車で来ている人が多いのかな。
大倉タイムアタックは100分。う〜んイマイチ。確かに体が重い。
塔ノ岳がガスで眺望がききませんが、頻繁に来るのでたまに景色が
悪くても問題なし。涼しくて気持ちいいです。
おにぎりを食べてヤビツ峠に向かいます。
行者ヶ岳で2日前に登山者の方が亡くなったそうです。
心の中でご冥福をお祈りして通過しました。
護摩屋敷の水で1L飲んで、1L補充しました。これからの季節、
長時間のコースは水場の確保が必須ですね。
ヤビツ峠では初めてバスを目撃しました。
偶然の遭遇に感激しましたが、バスはいつも見る神奈中バスでした。
ヤビツからエスケープしたいとき、いつも時間が合わないので蓑毛まで
降りてました。蓑毛からは約30分に1本出てるので。
大山も視界が開けず今日は登山者の方が少なかったです。
弘法の里湯でフィニッシュ!
本日13時で登山者が多く、ロッカーが結構混んでました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:256人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
岳の台・菩薩峠経由 塔ノ岳 (蓑毛〜ヤビツ峠〜岳の台〜二ノ塔〜新大日〜塔ノ岳〜鍋割山〜大倉)
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する